Безумный Шляпник

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в Подземье, месте, «не похожем ни на одно место на земле». Как он рассказывает юной Алисе Кингсли, это «земля, полная чудес, тайн и опасностей. Говорят, чтобы выжить в ней, нужно быть сумасшедшим, как шляпник, — к счастью, я им и являюсь».

Живет: как последний представитель своего клана. Благодаря злой Красной Королеве и ее дракону Бармаглоту вся семья Тарранта Хайтоппа мертва, а от деревни Шляпника остался лишь пепел.

Посещает: тюрьмы Красной Королевы. После встречи с Алисой, своей человеческой подругой, Шляпник помогает привести ее ко двору Красной Королевы, где его быстро схватывают. К счастью, Шляпнику удается избежать казни, изготавливая шляпы для тщеславной королевы, но неизвестно, как долго он сможет сдерживать ее гнев.

Профессия: изготовление шляп. Хотя работа доставляет ему удовольствие, Таррант Хайтопп также страдает от досадных побочных эффектов, связанных с его профессией. Из-за воздействия ртути, используемой во многих шляпах, волосы Шляпника стали оранжевыми, а его рассудок… ну, никогда нельзя было с уверенностью сказать, был ли он у Шляпника вообще, но ртуть определенно не помогла.

Цели: помочь Алисе выполнить свое предназначение и спасти Подземье от подлой Красной Королевы. По легенде, Алиса спустилась в кроличью нору, чтобы вернуть на трон доброжелательную Белую Королеву, но Шляпник знает, что для этого ей понадобится его помощь и руководство. К счастью, он — горячий союзник. По его словам: «Долой проклятую Красную Королеву!».

Личность: постоянно меняется. Внешность Шляпника имеет тенденцию меняться вместе с его настроением, так как его акцент, наряд и тон голоса отражают его внутреннее состояние. Две вещи, которые остаются неизменными, — это его эксцентричность и преданность Алисе.