Ян Галлахер

Внимание: может содержать спойлеры.


Живет: со своими пятью братьями и сестрами в южной части Чикаго, в Канарвилле. Ян любит своих братьев и сестер, но мечтает о том дне, когда он сможет покинуть Канарвилль и отправиться в Вест-Пойнт.

Профессия: ученик средней школы и продавец в магазине. Йен является членом JROTC в своей школе, факультатива, который, как он надеется, поможет ему поступить в Вест-Пойнт.

Интересы: Исследует свою сексуальность и старается держаться подальше от неприятностей. Иэн — самый уравновешенный из Галлагеров, но это мало о чем говорит. Будучи закрытым геем, Иэн вынужден исследовать свою зарождающуюся сексуальность в тайне, что легче сказать, чем сделать, и это постоянный источник проблем Иэна.

Отношения: в романе со своим женатым боссом Кэшем. Кэш владеет магазином, в котором работает Иэн, но, будучи мужем набожной мусульманки, он боится, что их роман может стать известным. Иэн оказывает все большее давление на Каша, чтобы тот признался своей жене, что начинает напрягать их молодые, тайные отношения.

Цели: найти мир и свое место в мире. Хотя он очень близок с Липой, Йен не особенно близок с другими братьями и сестрами и чувствует себя не в своей тарелке в семье Галлагеров. Его чувство неуместности усугубляется его тайной гомосексуальностью, которая, по его мнению, вызовет скандал в их бедном, малообразованном, без воротничков районе. Ян надеется, что армия поможет ему прояснить ситуацию, чтобы понять, кто он на самом деле — хотя его брат Лип задается вопросом, зачем гею вступать в такое, казалось бы, враждебное учреждение.

Личность: ответственная, по крайней мере, для Галлагера. Несмотря на все драматические события в его жизни, Йен — самый уравновешенный и целеустремленный из всех детей Галлагеров. Тем не менее, он озорничает, совершая мелкие преступления и привлекая своего брата Липа в качестве сообщника. Он более одинокий волк, чем другие его братья и сестры, и старается держать дистанцию между собой и жизнью младших Галлагеров.