Безымянный

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в довольно средней американской семье, под сенью несчастливого брака своих родителей. Он вырос со многими привилегиями, но не обязательно стал от этого лучше.

Живет: из чемодана, как в аэропортах, так и в близлежащих отелях. У него есть квартира в его родном городе (где бы он ни находился), и она уже на пути к тому, чтобы стать всем, о чем он когда-либо мечтал — не так уж часто он там бывает, чтобы наслаждаться этим.

Профессия: специалист по отзывам продукции в неназванной автомобильной компании. Одна из менее приятных частей его работы — наблюдение за последствиями ужасных автомобильных аварий. Это, а также постоянные командировки, в которые он ездит, начинают сказываться на его психике. «Вы просыпаетесь в Seatac, SFO, LAX. Вы просыпаетесь в О’Харе, Далласе-Форт-Уэрте, BWI. Тихоокеанский, Горный, Центральный. Теряешь час, набираешь час. Это ваша жизнь, и она заканчивается по одной минуте за раз… Если вы проснетесь в другое время, в другом месте, сможете ли вы проснуться другим человеком?».

Интересы: сон и группы поддержки. Одна из основных психических проблем, вызванных его работой, — бессонница, и единственное лекарство, которое он может найти, — это участие в проблемах других людей через группы поддержки. К сожалению, он только притворяется, что у него есть эти конкретные проблемы, чтобы посещать различные группы.

Отношения: холост. Но ему не дает покоя женщина по имени Марла, которая стала появляться во всех группах поддержки, которые он обманным путем посещает, включая группу для больных раком яичек.

Цели: найти смысл своего существования и спать по ночам. После того, как он потерял свою квартиру в результате взрыва, у него появляется второй шанс и на то, и на другое. Он встречает человека по имени Тайлер Дерден, который приглашает его остановиться у него дома — и предлагает ему ударить его по лицу. Вскоре они с Тайлером создают «бойцовский клуб», где такие же парни, как они, могут использовать первобытную энергию битья друг друга до потери сознания. Возможно, это лучший способ почувствовать что-то в жизни.

Личность: Усталый, одинокий и потерянный. Он способен на дружелюбие и вежливость, но также считает себя слабым, когда притворяется вежливым.

Безымянный — часто задаваемые вопросы

Почему в «Бойцовском клубе» рассказчик не назван?

Настоящее имя рассказчика никогда не раскрывается. На протяжении всего фильма он несколько раз называет себя Джеком (в романе и сценарии это Джо). Он делает это как намек на серию статей, которые он прочитал и которые были написаны о перспективе части тела от первого лица.

Почему у Рассказчика нет имени?

Имена неизменно вызывают этнические и социальные коннотации, которые привлекательны для одних людей и отталкивающи для других. Кроме того, отсутствие имени у рассказчика снижает его значимость как личности, что лучше универсализирует его роль как рассказчика.

Говорят ли они когда-нибудь имя рассказчика в «Бойцовском клубе»?

Как и в романе, у рассказчика нет имени, хотя в сценарии его называют «Джек». В то время как в романе рассказчик называет себя «Джо» из статей «Ридерз Дайджест», в экранизации «Джо» заменено на «Джек».

Что спорного в «Бойцовском клубе»?

Финал фильма «Бойцовский клуб» включает один из самых запоминающихся поворотов в кино — когда выясняется, что персонаж Брэда Питта Тайлер Дерден на самом деле не более чем воображаемое альтер-эго рассказчика (Эдвард Нортон), и поэтому все действия, совершенные Дерденом, на самом деле были его собственными действиями.

Представляет ли «Бойцовский клуб» шизофрению?

Проект Mayhem — это крайнее проявление идеалов бойцовского клуба, которое вскоре превращает все общество в шизофреника, о чем узнает рассказчик, когда пытается сорвать террористические планы организации и обнаруживает, что теперь у каждого, похоже, есть тайная радикальная личность, и все они намерены взорвать …

Был ли рассказчик влюблен в Тайлера?

Марла воспринимается как его любовный интерес (у них эмоциональные и сексуальные отношения), но очевидно, что Тайлер также является любовным интересом в жизни рассказчика.

Кто является галлюцинацией в «Бойцовском клубе»?

Бойцовский клуб (фильм)

Тайлер — воображаемый друг Рассказчика (страдающего диссоциативным расстройством идентичности). Тайлер появляется, когда Рассказчик понимает, что ему необходимо изменить свою жизнь, но чувствует, что не может сделать это самостоятельно. В результате его беспокойный разум создает Тайлера в качестве своего альтер-эго.

Кто болен шизофренией в «Бойцовском клубе»?

Нэш общается с Чарльзом и считает его одним из своих лучших друзей. В действительности, однако, психоз Джона Нэша не включал в себя столь яркие образы его внутреннего бреда.

Бойцовский клуб — это токсичная маскулинность?

Книга представляет собой сатирическое произведение о токсичной маскулинности. Эта версия мужественности часто ожидает от мужчин «соответствия нереальным, нездоровым и нежизнеспособным идеалам», как утверждает Лора Бейтс в книге «Мужчины, которые ненавидят женщин: From Incels to Pickup Artists (2020, стр. 2-3).

Почему люди ненавидят «Бойцовский клуб»?

Бойцовский клуб» популяризировал версию токсичного мачизма, которую взяли на вооружение интернет-тролли и ультраправые. Этот фильм виновен в ужасном женоненавистничестве. Хуже всего то, что он даже не очень хорошо справляется со своей главной темой — массовым потребительством.

Какова истинная идея «Бойцовского клуба»?

Американский фильм 1999 года «Бойцовский клуб», снятый Дэвидом Финчером, представляет собой социальный комментарий о культуре потребления, особенно о феминизации американской культуры и ее влиянии на мужественность. Фильм стал источником критического анализа. Академик Янс Б.

Почему рассказчик изменил свое имя?

Хари был вором и каждый месяц менял свое имя, чтобы его не выследили или не опознали люди, у которых он украл, или полиция. Был ли этот ответ полезен?

Боролся ли рассказчик с самим собой в «Бойцовском клубе»?

Тайлер Дерден (Брэд Питт) был просто воображаемым персонажем в голове рассказчика. Когда рассказчик застрелился, он сделал это менее опасным способом, но думал или, скажем, верил, что убил Тайлера.

Каким расстройством страдает рассказчик в «Бойцовском клубе»?

В фильме зрители знакомятся с обычным мужчиной средних лет в белом воротничке, который выступает в роли рассказчика. Уже в самом начале фильма становится ясно, что рассказчик страдает от бессонницы, тревоги и депрессии. Более того, рассказчик также страдает от диссоциативного расстройства идентичности, при котором он проявляет две личности.

Что случилось с рассказчиком в конце «Бойцовского клуба»?

В последней главе «Бойцовского клуба» наш рассказчик просыпается на небесах после того, как выстрелил себе в лицо, чтобы убить тайлеровскую сторону своей личности. Ладно, он не совсем на небесах. Он в больнице, о чем можно судить по «обуви на резиновой подошве» (30.10) и «подносу с обедом [с] лекарствами» (30.32).

Бойцовский клуб — это все в его голове?

Однако концовка «Бойцовского клуба» довольно резкая — узнав, что Тайлер существует только в его сознании, Рассказчик стреляет в себя, а затем стоит со своей девушкой Марлой и наблюдает за разрушением городского горизонта.

Что представляет собой Марла в «Бойцовском клубе»?

В микрокосме Финчера о неуемном эгоизме, который заставляет одного человека существовать между двумя «я», Марла становится фигурой прагматизма, позволяющей вновь обрести реальность.