СМЕРТЬ

Внимание: может содержать спойлеры.

Живет: в Домене Смерти, другом измерении, где он живет со своим слугой Альбертом и лошадью Бинки. Хотя Смерть не нуждается ни во сне, ни в пище, он живет в ухоженном доме, который он оформил в различных оттенках черного цвета.

Профессия: Мрачный жнец Discworld. Хотя факт человеческой смертности гарантирует существование смерти, вера людей в мрачного жнеца привела к материализации Смерти. Он служит под началом Азазеля, жнеца вселенных. После недолгой отставки к Смерти присоединяется Смерть Крыс, который помогает ему выполнять обязанности грызуна. Несмотря на описание работы, сам Смерть не питает никакой злобы к человечеству. Это просто его работа, и он гордится тем, что выполняет ее хорошо, даже если иногда нарушает правила. Как говорит Смерть, «на что может надеяться урожай, если не на заботу человека-жнеца?». А мы упоминали, что он всегда говорит заглавными буквами?

Интересы: кошки, карри и попытки понять человечество. Хотя люди понимают Смерть довольно хорошо, это знание не является обоюдным: Смерть часто удивляется таким вещам, как «скука» и «юмор». Однако человечность имеет забавный способ стирания, и Смерть постепенно приобретает все больше человеческих черт.

Отношения: нет. Он все еще работает над тем, чтобы понять всю эту «романтику». Смерть может быть достаточно человечным, чтобы удочерить дочь, но романтическая любовь все еще далека от него — возможно, это связано с тем, что он скелет шести футов ростом.

Цели: балансирование между работой и личной жизнью. Помимо периодического двойственного отношения к своей работе, Смерть часто конфликтует с Аудиторами, космическими бюрократами, которые не одобряют любовь Смерти к человечеству. Кроме того, Смерть вынужден бороться с любыми магическими напастями, которые Discworld решает подкинуть ему. Discworld — это не то место, которое славится спокойствием и порядком, и Смерти не удается избежать этого. Ему даже приходится исполнять обязанности Хогфатера, аналога Санта-Клауса в Discworld.

Личность: вежливый, приветливый и работоспособный. Хотя вначале он был обычным психопомпом, несколько тысячелетий в мире смертных привели к тому, что DEATH полюбил жизнь, даже если он не совсем ее понимает. Конечно, у него есть работа — и DEATH «ужасно, ужасно хорош в своем деле» — но это не значит, что у него не может быть сердца. Будь то спасение Санта-Клауса в Discworld или попытка наладить отношения со своей далекой внучкой (семейные узы всегда становятся сложными, когда речь идет о разных состояниях смерти), приключения DEATH всегда вызывают восторг.

СМЕРТЬ — часто задаваемые вопросы