Тобиас «Четыре» Итон

Внимание: может содержать спойлеры.

Факты

Вырос: суровым. Четыре не любит говорить о своем детстве, но что бы ни случилось, оно оставило у него кошмары.

Живет: в комплексе Dauntless, в том месте, где раньше был Чикаго. Четыре отличается от многих других людей из Dauntless — он немного тише и не так стремится проявлять безрассудную храбрость.

Профессия: наставник и компьютерный эксперт. Четверо частично отвечают за тестирование новых посвященных Dauntless. Работа нравится, но его начальник, Эрик, чрезвычайно властен и ненавидит его — настолько, что часто пытается подорвать его. Тем не менее, Четверо пытается уравновесить жестокость Эрика своими собственными советами, говоря своим посвященным: «Именно тогда, когда вы действуете бескорыстно, вы наиболее храбры».

Интересы: пытается победить свои собственные страхи. Его зовут Четыре, потому что он боится только четырех вещей, и пока не смог уменьшить это число.

Отношения: холост. Его очень привлекает одна из новых посвященных, Трис. Но Четыре беспокоится, что если он проявит свой интерес, то психопат Эрик только усложнит жизнь Трис.

Цели: попытаться победить свои страхи, не попадаться на пути Эрика и выяснить, что же такого в людях Дивергента, что делает их такой угрозой. Четыре умен, и он знает, что на верхних уровнях иерархии Dauntless — а может, и за ее пределами — происходит что-то неладное. Он хочет расследовать это, но при этом не привлекать к себе внимания.

Личность: тихий, но храбрый и умный. Хотя он способен быть яростным бойцом, Четыре предпочитает использовать свои навыки для помощи людям. Но Dauntless стал местом, где люди демонстрируют бессмысленные проявления насилия и безрассудства. Четыре хочет вернуть его в то время, когда храбрость имела смысл. Как он говорит Трис: «Я не хочу быть кем-то одним. Я не могу им быть. Я хочу быть храбрым, и я хочу быть бескорыстным, умным, честным и добрым». И он многогранен: с его сухим чувством юмора и нетерпимостью к глупости, Четыре, безусловно, больше, чем кажется на первый взгляд.

О персонаже

Тобиас «Четыре» Итон: сложный герой «Дивергента

Среди увлекательных персонажей антиутопического романа Вероники Рот «Дивергент» один выделяется своей загадочной личностью и непоколебимой силой: Тобиас «Четыре» Итон. Тобиас «Четыре» Итон — центральная фигура захватывающего сериала для молодых людей, путь которого изобилует сложностями, интригами и личностным ростом.

Непростое прошлое и стойкость духа

Происхождение Четыре окутано тайной, и он предпочитает скрывать свое трудное детство. Однако шрамы, оставшиеся от его прошлого, проявляются в кошмарах, намекая на пережитые лишения. Несмотря на пережитые травмы, стойкость Четырёх пробивается наружу, делая его интересным и многогранным персонажем.

Бесстрашный другого рода

Как член фракции «Бесстрашные», известной своей храбростью и бесстрашием, Фур выделяется среди своих сверстников. Он обладает спокойным характером и более интроспективной натурой. В то время как другие проявляют безрассудную храбрость, Четверо выбирают путь взвешенного мужества, подчеркивая важность самоотверженности. Он передает свою мудрость новым посвященным, напоминая им, что истинная храбрость заключается в бескорыстных действиях.

Наставник и компьютерный эксперт

В группе «Неустрашимый» Четвёртый играет роль наставника и эксперта по компьютерам. Он играет важную роль в оценке и тестировании новых участников. Несмотря на удовлетворение, которое он находит в своей работе, Четверо сталкивается с постоянными проблемами со стороны своего контролирующего и антагонистичного начальника Эрика. Эта враждебная динамика придает его характеру напряженность и подталкивает его к поиску баланса между самосохранением и руководством новичками.

Стремление преодолеть страх

Одной из отличительных черт характера Четыре является его неустанное стремление победить собственные страхи. Он получил свое прозвище «Четыре», потому что боится только четырех вещей, что свидетельствует о его неукротимом духе. На протяжении всего сериала Четыре борется со своими страхами, пытаясь уменьшить их влияние на себя. Это личное путешествие придает его характеру глубину и позволяет читателям проникнуться его борьбой и победами.

Любовь среди невзгод

Романтический интерес Четырёх к Трис, одной из новых посвящённых, придаёт его характеру дополнительную сложность. Однако его влечение сдерживается присутствием Эрика, чей злопамятный характер грозит сделать процесс посвящения Трис еще более трудным. Внутренний конфликт между защитой Трис и опасностями, подстерегающими Четырех в Безрассудном, еще больше демонстрирует его самоотверженность и преданность.

Многогранная личность

Помимо роли наставника и стремления к бесстрашию, Четыре обладает многогранной личностью. Несмотря на то, что он кажется сдержанным и тихим, его интеллект и сухое чувство юмора ярко выражены. Он жаждет, чтобы Бесстрашные не ограничивались бессмысленными проявлениями насилия и безрассудства, желая вернуться в то время, когда храбрость служила цели. Стремление Четыре воплотить в себе храбрость, самоотверженность, ум, честность и доброту демонстрирует глубину и сложность его характера.

Наследие Тобиаса «Четыре» Итона

Тобиас «Четыре» Итон становится интересным и сложным героем сериала «Дивергент». Его непростое прошлое, стойкость и стремление победить страх делают его легко узнаваемой и вдохновляющей фигурой. Читатели, следуя за ним по жизни, становятся свидетелями его взросления, внутренних конфликтов и непоколебимой преданности делу защиты тех, кто ему дорог. Многогранная личность Четыре и его непоколебимый нравственный компас прочно закрепили за ним место одного из самых запоминающихся персонажей современной молодежной литературы.

Тобиас «Четыре» Итон — вопросы и ответы

В заключительной книге серии, «Аллегиант», Четверо выживает во время конфликтов и потрясений и играет важную роль в формировании будущего общества. Он продолжает поддерживать Трис и дело свободы и в конце концов обретает смысл и счастье в новом мире

Тобиас «Четыре» Итон — часто задаваемые вопросы

Почему Тобиас выбрал четыре?

Во время обучения на посвящении, когда он проходил через свой ландшафт страхов, выяснилось, что у Тобиаса всего четыре страха, в то время как в среднем их было от десяти до пятнадцати. В результате его инструктор, Амар, стал называть его «Четыре». Тобиас смирился с этим, чтобы убежать от своего прошлого.

Почему Тобиас выбрал Dauntless?

Тобиас стал жертвой жестокости своего отца. Во время тестов на пригодность он получил результат Abnegation, но на церемонии выбора выбрал фракцию Dauntless, чтобы спастись от отца.

Почему Тобиас покинул Отречение?

Жанин, представитель Эрудитов, опубликовала отчет, в котором говорится, что сын Маркуса, Тобиас, покинул Абнегацию и перешел в Безбожие, потому что Маркус был жестоким и свирепым. Отец Беатрис отказывается верить отчету. Он считает уход сына Маркуса предательством и полагает, что эрудиты ищут власти для себя.

Как Четыре реагирует на смерть Трис?

В эпилоге он помогает Эвелин, своей матери, перейти к жизни за городом, и наконец-то может оплакать потерю Трис, развеяв ее прах над городом.

С кем Четыре встречается после смерти Трис?

Кристина

Прошло пять лет после окончания «Аллегианта», а Четыре все еще не может забыть Трис и все еще переживает свой страх снова и снова. В итоге Четверо и Кристина оказываются вместе, что вполне логично из-за их общей истории, хотя это немного странно и кажется довольно неожиданным.

Кто является любовным интересом Тобиаса?

Тобиас — суровый и пугающий восемнадцатилетний парень, который помогает обучать новичков Безрассудства и становится любовным интересом Трис. Он отстранен и строг с учениками, часто выделяет Трис для критики, но по ходу книги становится очевидно, что она ему небезразлична.

С какими проблемами сталкивается Четыре на протяжении всего сериала «Дивергент»?

Четыре сталкивается с различными проблемами, включая личные конфликты с отцом, Маркусом, а также собственные страхи и неуверенность в себе. Он также сталкивается с деспотичной природой системы фракций и становится участником революции против общества, основанного на фракциях.

Есть ли у Четырех какие-либо выдающиеся достижения?

Четверо демонстрирует исключительные лидерские качества и играет важнейшую роль в восстании против системы фракций. Он помогает разоблачать коррумпированных лидеров и объединять различные фракции, чтобы добиться перемен. Его храбрость и стойкость делают его значимой фигурой в событиях сериала.