Cortana

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: нейронным клоном. Кортана — «флэш-клон» мозга доктора Кэтрин Элизабет Хэлси, используемый для создания продвинутых, человекоподобных компьютерных программ. Она даже похожа на более молодую версию Хэлси.

Живет: с Мастер-Шефом. Программа Кортаны сопровождает солдата СПАРТАН Джона-117, также известного как Мастер-Шеф.

Профессия: Искусственный интеллект. Созданная для помощи СПАРТАНам в бою, Кортана может собирать и обрабатывать нечеловеческие объемы данных. Она также может помогать взаимодействовать с различными космическими кораблями, которые могут понадобиться СПАРТАНам.

Интересы: оставаться стимулированной. Поскольку она была создана для постоянного анализа, Кортана говорит, что даже секунды бездействия кажутся ей бесконечной скукой. Поэтому она всегда старается чем-то себя занять.

Отношения: связанные. A.I.I. имеют право выбирать себе партнеров по СПАРТАНу, и Кортана выбрала Мастер-Шефа, потому что верила в него. За время их путешествий она стала еще ближе и преданнее ему, проявляя эмоции, которые считались для нее невозможными.

Цели: противостоять Рампанси. Такие программы, как Cortana, имеют ограниченный срок службы, поскольку огромное количество информации, которую они получают, сжигает их. Ближе к концу они испытывают Rampancy — состояние, когда их разум начинает дробиться и сходить с ума. Кортана должна продержаться достаточно долго, чтобы выполнить последнюю миссию вместе с шефом.

Личность: остроумная. Кортана знает, насколько она умна, и может быть смешной и саркастичной в этом. Но ее преданность Мастеру Шефу совершенно искренняя. Как она говорит: «Мы должны были заботиться друг о друге. И мы это сделали».

Cortana — часто задаваемые вопросы