Альбус Дамблдор

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в Годриковой впадине. Жизнь юного Альбуса дома была не иначе как травмирующей. Его отец был заключен в тюрьму за ужасное преступление, мать умерла сразу после окончания им Хогвартса, а чуть позже трагически погибла его младшая сестра Ариана. Будучи старшим сыном в неполной семье, Дамблдор столкнулся со многими трудностями в детстве, что привело к тому, что во взрослом возрасте он стал глубоко сопереживать.

Живет: в Хогвартсе, где работает с 1930-х годов. Он начинал как учитель трансфигурации, а затем стал директором. Благодаря его блестящим способностям и тому почтению, с которым к нему относятся в волшебном сообществе, ему несколько раз предлагали пост министра магии. Однако Дамблдор всегда оставался в Хогвартсе, не имея никаких министерских амбиций.

Профессия: Директор Хогвартса, хотя это едва ли не единственная его обязанность. Дамблдор также является главным колдуном Визенгамота, Верховным маглорожденным Международной конфедерации волшебников, главой Ордена Феникса и удостоен различных наград, таких как Орден Мерлина I степени, а также собственной карточки с изображением шоколадной лягушки.

Интересы: лимонные капли, шерстяные носки и малиновое варенье. Хотя Дамблдор — очень сложный человек, он все же неравнодушен к более простым вещам, таким как маггловские конфеты и толстая, теплая пара носков. Его эксцентричная личность дополняет его гениальность, и студент Рон Уизли часто шутит, что он «гениальный, но умственный».

Отношения: не женат. Дамблдор никогда не был женат, хотя позже в его жизни высказывались предположения, что его друг-подросток Геллерт Гриндельвальд — Темный волшебник, с которым он знаменито дуэлировал и победил в 1945 году — был больше, чем просто другом.

Цели: направляя Гарри Поттера («Мальчика-Который-Выжил») и наделяя его знаниями и умениями для победы над злым Лордом Волдемортом. Дамблдор, без сомнения, оказывает самое большое влияние на юного, ранимого Гарри, который поступает в Хогвартс, не имея ни малейшего представления о грозящих ему опасностях. Хотя Дамблдор поначалу не раскрывает Гарри всех своих секретов, впоследствии он становится важным помощником в оснащении Гарри информацией, необходимой для того, чтобы навсегда избавить волшебный мир от самого злого диктатора — Волдеморта.
Личность: мудрый, спокойный и сильный. Дамблдор, пожалуй, самый уважаемый волшебник всех времен; его вклад в волшебный мир неисчислим. Часто кажется, что у него есть ответ на все вопросы, и он обладает способностями, которые, кажется, не под силу ни одному другому волшебнику. Он редко позволяет своим эмоциям брать верх над ним, всегда решая проблемы со спокойным и собранным характером. Несмотря на свое довольно темное, трагическое прошлое, его мудрость и доброта делают ныне престарелого Дамблдора высшим образцом для подражания Гарри.

Альбус Дамблдор — часто задаваемые вопросы

Почему существует два разных Дамблдора?

Альбус Дамблдор: Ричард Харрис играл Альбуса Дамблдора в первых двух фильмах. Однако, когда он скончался, эта роль была отдана Майклу Гэмбону для остальных фильмов.

Почему они заменили Дамблдора в «Гарри Поттере»?

После того, как возраст и состояние здоровья Питера О’Тула стали вызывать опасения, продюсеры выбрали Майкла Гэмбона в качестве официальной замены Харриса в роли Дамблдора. Гэмбон, еще один актер ирландского происхождения, сыграл Дамблдора в оставшихся шести фильмах серии о Гарри Поттере.

Почему Альбус Дамблдор так важен?

Он наиболее известен тем, что победил Геллерта Гриндельвальда, открыл двенадцать способов применения драконьей крови и работал над алхимией вместе с Николасом Фламелем. Именно благодаря Дамблдору было сформировано сопротивление восстанию Лорда Волдеморта, поскольку именно он основал и возглавил первый и второй Орден Феникса.

Является ли Дамблдор в «Фантастических тварях» тем же самым, что и Гарри Поттер?

Альбус Дамблдор (Джуд Лоу) в версии «Фантастических тварей» демонстрирует впечатляющее мастерство волшебника в фильме «Фантастические твари: Секреты Дамблдора»; на самом деле он настолько силен, что единственным волшебником, способным превзойти его, может быть только сам Гарри Поттер.

Сколько раз Дамблдора заменяли?

В экранизациях фильмов «Гарри Поттер и философский камень» (2001) и «Гарри Поттер и Тайная комната» (2002) Дамблдора изображал Ричард Харрис. После смерти Харриса в октябре 2002 года Майкл Гэмбон изобразил Дамблдора в шести оставшихся фильмах о Гарри Поттере, начиная с .

В чем слабость Альбуса Дамблдора?

В конце «Даров смерти» Дамблдор рассказывает, что несколько раз отказывался от должности министра магии. Власть, объясняет он, была его слабостью и искушением.

В кого влюблен Альбус Дамблдор?

Альбус был очарован исследованиями Гриндельвальда о Дарах Смерти и идеями о господстве волшебников, и их дружба вскоре переросла в романтические отношения, в ходе которых Альбус влюбился в Гриндельвальда.

Является ли Дамблдор самым сильным волшебником?

Альбус Дамблдор

Его почитали и уважали за его магию и владение энергией, а также за личную силу. Именно благодаря планам Дамблдора умер Волдеморт, даже если Гарри нанес убийственный удар, потому что Дамблдор — самый могущественный волшебник во всей серии.

Как «Фантастические твари» связаны с «Гарри Поттером»?

Учебник Ньюта Скамандера

Книга «Фантастические твари и где их искать» была опубликована в 1927 году и на десятилетия стала стандартным учебником в школе чародейства и волшебства Хогвартс. В первый год обучения Гарри Поттера в Хогвартсе ему понадобилась копия этой книги, чтобы посещать школу.

Какое отношение «Фантастические твари» имеют к Гарри Поттеру?

Книга «Фантастические твари и где их искать» несколько раз упоминается как школьный учебник в серии книг о Гарри Поттере, автором которого назван Скамандер.

Почему Майкл Гэмбон сыграл Дамблдора по-другому?

Почему сменили актера, игравшего Дамблдора? Альбус Дамблдор первоначально был сыгран Ричардом Харрисом. Однако из-за его смерти после «Тайной комнаты» эту роль исполнил Майкл Гэмбон.

Почему в «Секретах Дамблдора» два Гриндельвальда?

Вот как «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» справится с отсутствием Джонни Деппа. После ухода Джонни Деппа из франшизы Геллерт Гриндельвальд был переозвучен Мадсом Миккельсеном.

Почему Гриндельвальд — это два разных человека?

Мадс Миккельсен заменил Джонни Деппа в роли Гриндельвальда в фильмах «Фантастические твари». Депп отказался от роли в 2020 году после того, как проиграл дело о клевете против газеты The Sun.

Почему они заменили Гриндельвальда?

Миккельсен был назначен на место Деппа в роли темного волшебника Геллерта Гриндельвальда после того, как Депп проиграл громкий иск о клевете против британской бульварной газеты The Sun в 2020 году.

Почему Депп не снимался в «Тайнах Дамблдора»?

Депп отказался от роли Геллерта Гриндельвальда перед выходом в этом году фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» после того, как в 2020 году он проиграл дело о клевете против британского таблоида The Sun.

Гриндельвальд и Дамблдор — любовники?

Дамблдор и Гриндельвальд провели вместе всего около двух месяцев, но, по канонам, за это время они успели стать любовниками. Их отношения были страстными и напряженными, и каждый волшебник помог сформировать философию другого.