Северус Снегг

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в мрачном районе Англии под названием Спиннерс-Энд, то есть на маггловской улице. Хотя сведения о его детстве скудны, ясно, что домашняя жизнь Снейпа с матерью-ведьмой и отцом-маглом была не идеальной.

Живет: в замке Хогвартс, где преподает уже несколько лет. Хотя он давно работает в школе, он далеко не любим. Большинство студентов боятся острого языка Снейпа, а некоторые профессора, кажется, боятся его почти так же. Единственный человек, который, кажется, хоть немного любит Снейпа — не считая его юных аколитов из дома Слизерин, — это директор школы Альбус Дамблдор. Однако большинство союзников Дамблдора не понимают, почему он даже терпит Снейпа, не говоря уже о том, чтобы доверять ему. Это особенно верно потому, что Снейп практиковал Темные искусства во время Первой войны волшебников.

Профессия: Мастер зелий в Хогвартсе. Хотя известно, что он давно мечтал стать профессором Защиты от темных искусств, в настоящее время Снейп учит студентов, как правильно сочетать позвоночник рыбы-льва с рогом бикорна. Похоже, он испытывает особую неприязнь к Гарри Поттеру, который является самым известным студентом Хогвартса, поскольку в младенчестве пережил нападение Темного Лорда, Волдеморта, которое убило родителей Гарри (и, возможно, убило Волдеморта). Выясняется, что Снейп учился в Хогвартсе вместе с родными Гарри, Джеймсом и Лили, и сильно недолюбливал Джеймса (хотя и не без некоторых законных причин). Гарри убежден, что Снейп из кожи вон лезет, чтобы досадить ему, и, похоже, он прав.

Интересы: Размножение несчастий и внушение страха своим ученикам. Снейпа боятся многие студенты, потому что он суров и часто жесток с теми, кто «не имеет должной предрасположенности» к зельеварению. Его кабинет наполнен слизью, плавающей в банках, а его холодные, черные глаза смотрят в души испуганных студентов. Его также очень интересуют Темные искусства, хотя он утверждает, что они его больше не прельщают.

Отношения: холост. Личная жизнь профессора Снейпа, кажется, никогда не расцветала. На самом деле, трудно представить, чтобы он испытывал нежные чувства к другому человеку. Но, возможно, в молодости у Снейпа были какие-то романтические надежды. Все возможно, верно?

Цели: хождение по очень тонкой грани между двумя сторонами в разгорающейся битве. В прошлом Снейп был Пожирателем смерти, поэтому, когда выясняется, что Волдеморт действительно вернулся, его бывшие коллеги-пожиратели смерти ожидают, что он присоединится к ним. То же самое чувствует и большинство тех, кто выступает против Волдеморта, включая Орден Феникса. Однако Дамблдор продолжает доверять Снейпу как ценному союзнику, что ставит многих в тупик. Может ли Снейп на самом деле быть двойным агентом?

Личность: Злобный, мстительный и вспыльчивый. Снейп недоброжелательно относится к недоумевающему Гарри с первого момента его пребывания в Хогвартсе. Хотя ненависть Снейпа к нему рождается из ненависти, возникшей во время его собственного пребывания в школе, Гарри вскоре ненавидит Снейпа за то, как тот жесток по отношению к нему самому и другим студентам. Снейп живет для того, чтобы видеть, как Гарри мешает ему, и при каждом удобном случае устраивает ему задержание. Он ненавидит, кажется, всех и каждого, и немного иррационален, когда злится. Но опять же, трудно понять, являются ли жестокие на первый взгляд действия Снейпа уловкой для достижения какой-то другой цели. Снейп — настоящая загадка, возможно, даже для самого себя.

Северус Снегг — часто задаваемые вопросы

Какова история профессора Снейпа в «Гарри Поттере»?

Информация о книге

Он был волшебником-полукровкой. Он был Пожирателем смерти в Первой войне волшебников, а затем дезертировал и стал двойным шпионом Ордена Феникса во Второй войне волшебников. Снейп любил Лили Поттер и был полон решимости спасти ее единственного ребенка, Гарри Поттера, ради защиты которого она отдала собственную жизнь.

Почему Северус Снейп не был в Гриффиндоре?

Снейп всегда был Слизерином, и это никогда не менялось. Даже его храбрость не гриффиндорская, и Снейп тоже предпочитает Слизерин, и он определенно не рыцарский, так что он никогда не будет гриффиндорцем.

Почему Снейп первоначально присоединился к Волдеморту?

Жестокий отец-магл также сформировал мнение Снейпа о маглах с раннего возраста. В этом Снейп фактически сопереживал Волдеморту, который также имел негативный опыт общения с маглами, тем самым сплотив Снейпа вокруг себя.

Почему Снейп любил маму Гарри?

Снейп был влюблен в Лили и не мог жить дальше из-за чувства вины. Через его воспоминания выясняется, что он беспокоился о будущем Гарри после смерти Лили и Джеймса и боялся увидеть Гарри, когда тот станет достаточно взрослым, чтобы посещать Хогвартс.

Снейп — зло или добро?

Снейп — зло: он Пожиратель смерти, у него давняя неприязнь к отцу Гарри, с момента его приезда он только и делал, что недоброжелательно относился к мальчику, и вообще он неприятный человек.

Был ли Северус Снейп хорошим парнем?

После того как Волдеморт убил ее, Снейп тайно сменил сторону и согласился помочь Дамблдору защитить Гарри от Волдеморта. Учитывая все это, кажется, что ответ очевиден: Снейп — хороший человек.

Почему Снейп любит Гарри?

Единственной причиной, по которой Снейп терпел Гарри, была Лили. Снейп работал на Дамблдора, менял союзников, потерял женщину, которую любил. С того дня он работал, чтобы защитить маленького мальчика, ради которого умерла Лили. Он был расстроен тем, что Дамблдор использовал Снейпа и использовал Гарри.

Пытался ли Снейп защитить Гарри?

Правда открылась, когда профессор Квиррелл признался Гарри, что сглазил метлу, и заявил, что ему бы тоже все сошло с рук, если бы не эти мешающие контрпроклятия. Другими словами, Снейп пытался спасти жизнь Гарри, а в благодарность получил лишь поджог. Сурово.

Снейп любил Гарри или только Лили?

Снейп глубоко любил Лили: в годы учебы в Хогвартсе, во время ее брака с другим волшебником, Джеймсом Поттером, когда он был Пожирателем смерти, и долгое время после ее убийства от палочки Лорда Волдеморта.

В кого был влюблен Снейп?

Лили Поттер

Северус Снейп провел большую часть своей жизни в любви к Лили Поттер. Легко понять, почему Снейп, у которого в детстве была несчастливая домашняя жизнь, сильно влюбился в первого человека, который проявил к нему любовь и доброту.

Снейп заботился о Гарри или только о Лили?

Как объяснила Роулинг в серии твитов, Снейп любил мать Гарри, Лили, и его безответная любовь заставила его обидеться на отца Гарри, Джеймса — и, как следствие, на самого Гарри.

Почему Патронус матери Гарри и Снейпа был одинаковым?

Лань. И в последней битве с лордом Волдемортом Гарри объяснил значение этого своему противнику и нам: «Патронус Снейпа был ланью, — сказал Гарри, — такой же, как у моей матери, потому что он любил ее почти всю свою жизнь, с тех пор, как они были детьми».

Почему Гарри назвал своего сына в честь Снейпа, а не Люпина?

Гарри Поттер назвал своего сына в честь персонажа профессора Северуса Снейпа в память о том, что тот умер «за Гарри из любви к Лили [Поттер]», — сообщила в пятницу Дж. К. Роулинг.

Была ли мама Гарри влюблена в Снейпа?

Как объяснила Роулинг в серии твитов, Снейп любил мать Гарри, Лили, и его безответная любовь заставила его обидеться на отца Гарри, Джеймса — и, как следствие, на самого Гарри.