Сириус Блэк

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в доме номер 12 по Гриммаулд Плейс, известном как благородный и древнейший дом Блэков. Его чистокровная семья волшебников твердо верила в «чистоту крови» и с энтузиазмом присоединилась к Волдеморту во время его первого прихода к власти. С другой стороны, Сириус был первым из семьи Блэк, кто в школе Хогвартс оказался в Гриффиндоре, а не в Слизерине, и ненавидел Темные искусства, что вызывало у его матери негодование по поводу «неудачного» сына. В Хогвартсе Сириус подружился с гриффиндорцами Джеймсом Поттером, Римусом Люпином и Питером Петтигрю. Узнав, что Люпин — оборотень, друзья стали анимагами, чтобы каждый месяц сопровождать его во время превращения; форма анимага Сириуса — огромный черный пес, из-за чего он получил прозвище Падфут.

Живет: в доме своего детства, после того как жил в бегах после побега из тюрьмы Азкабан. После того, как его бывший друг Петтигрю предал Джеймса и Лили Поттер (родителей Гарри) Волдеморту, Сириус столкнулся с ним на улице, но был обманут и ошибочно посажен в тюрьму за смерть 13 магглов, в то время как Петтигрю сбежал в своей форме Анимагуса — крысы. Несмотря на свою невиновность, Сириус чувствовал себя невероятно виноватым за смерть своих лучших друзей. Двенадцать лет спустя, узнав, что Петтигрю все еще жив, Сириус сумел стать первым человеком, сбежавшим из Азкабана (превратившись в собаку), чтобы выследить его. После этого он жил в бегах, пока не переехал обратно в обветшалый и грязный дом своей семьи, который теперь служит штаб-квартирой Ордена Феникса.

Профессия: член Ордена Феникса, который борется против Волдерморта и Пожирателей смерти. Несмотря на свои невероятные магические способности, Сириус не может применить их на практике, потому что в глазах Министерства он по-прежнему разыскиваемый преступник. Они отказываются верить в его невиновность, а поскольку Петтигрю не видно, никто, кроме его друзей, не поверит в его алиби. Поэтому он вынужден прозябать в своем старом ветхом доме, полном плохих воспоминаний о его извращенной семье (которая уже умерла).

Интересы: проводит время с гиппогрифом Витервингом (бывший Бакбик), оскорбляет своего старого раздражительного домового эльфа, Кичера, и общается со своим крестником, Гарри Поттером. Сириус по-прежнему раздавлен тем, что его лучший друг мертв, но утешается тем, что теперь он воссоединился со своим сыном Гарри, который выглядит и ведет себя почти так же, как Джеймс. Сириус счастлив, когда члены Ордена остаются в Гриммаулд Плейс, но большинство людей просто приходят и уходят, оставляя Сириуса дуться в доме, не имея никого, кроме Уитервинга и Кичеры, в качестве компании.

Отношения: не женат. Поскольку большую часть своей взрослой жизни он провел взаперти в Азкабане за преступление, которого не совершал, у Сириуса никогда не было возможности встречаться.

Цели: Чувствует себя полезным для Ордена, несмотря на то, что не может покинуть штаб-квартиру. Сириуса очень раздражает, что он вынужден сидеть дома, в то время как ему очень хочется отправиться на борьбу с Волдемортом и его Пожирателями смерти, как и остальным членам Ордена. Профессор Хогвартса Северус Снейп, который был врагом Сириуса со времен их учебы в Хогвартсе, регулярно насмехается над ним и говорит, что он трус, раз сидит дома. Хотя это не может быть дальше от истины, язвительные замечания Снейпа действуют Сириусу на нервы, и он проводит много времени, хандря по дому.

Личность: задумчивый, смелый и безрассудный. Сириус недоволен тем, что его держат взаперти в Гриммаулд Плейс, и ищет любой предлог, чтобы выбраться наружу, даже если это может означать, что его поймают и бросят обратно в Азкабан. Он всегда был храбрым и готов умереть, чтобы спасти своих друзей. Хотя большинство заключенных сходят с ума в Азкабане из-за психологических мучений Дементоров, стойкость и сила характера Сириуса (в сочетании со знанием того, что он невиновен) позволили ему пережить более десяти лет в Азкабане относительно невредимым.

Сириус Блэк — часто задаваемые вопросы

Почему Сириус Блэк важен для Гарри Поттера?

Сириус Блэк и Джеймс Поттер вместе учились в Хогвартсе, и Сириус является крестным отцом Гарри. Сириус — анимаг, что означает, что он может по желанию превращаться в черную лохматую собаку по имени Падфут. Много лет назад Сириус был ошибочно заключен в Азкабан за убийство тринадцати человек.

Что случилось с Сириусом Блэком?

Минерва Макгонагалл, его бывшая учительница, описывала Сириуса как сильного волшебника. Сириус стал Анимагом только в пятнадцать лет и смог превратить себя в большую черную собаку. Поскольку он не зарегистрирован, ему удается использовать свою способность, чтобы постоянно ускользать от Министерства магии.

Почему Сириус Блэк такой могущественный?

Минерва Макгонагалл, его бывшая учительница, описывала Сириуса как могущественного волшебника. Сириус стал анимагом только в пятнадцать лет и смог превратиться в большую черную собаку. Поскольку он не зарегистрирован, ему удается пользоваться своей способностью, чтобы постоянно ускользать от Министерства магии.

Как Гарри Поттер связан с Сириусом Блэком?

Отношения Сириуса и Гарри — это интересная смесь дружеских отношений и семейных: Сириус — крестный отец Гарри и иногда относится к нему как к сыну, но в другое время он, кажется, забывает, что Гарри — не его лучший друг, Джеймс Поттер.

Почему Сириус Блэк — это Сириус Блэк?

Первый известный Сириус Блэк родился в 1845 году и был старшим братом Финеаса Нигеллуса Блэка, бывшего директора Хогвартса. К сожалению, согласно семейному гобелену Блэков, Сириус не дожил до совершеннолетия. Позже Финеас назвал своего сына Сириусом, предположительно в честь покойного брата.

Почему Снейп не любил Сириуса?

Снейп был влюблен в Лили, и, помимо ненависти к самому себе за то, что выдал Волдеморту важную информацию, он также частично винил Сириуса, который, очевидно, также способствовал смерти Лили. И, конечно, тот, кто убил четырнадцать человек, — злой и, вероятно, ненормальный человек.

Предал ли Сириус Поттеров?

Не Сириус предал Поттеров Волдеморту, но он убедил их сделать Петтигрю своим хранителем секретов.

Был ли Сириус Блэк хорошим Гарри Поттером?

Сириус Блэк был крестным отцом Гарри Поттера и бесспорно хорошим человеком, но у него определенно были проблемные моменты. Если и есть персонаж, за которого фанаты переживают, когда речь заходит о серии книг о Гарри Поттере, так это Сириус Блэк.

Малфой родственник Сириуса?

Малфои связаны с семьей Блэков через Нарциссу (двоюродную сестру Сириуса Блэка, крестного отца Гарри), что делает Драко племянником Беллатрисы Лестрейндж и Андромеды Тонкс. Драко также является первым кузеном Нимфадоры Тонкс через их матерей.

Малфои и Уизли родственники?

Кроме того, Люциус Малфой и Артур Уизли имеют устоявшуюся вражду, несмотря на то, что являются троюродными братьями и сестрами по браку.

Гарри и Драко родственники?

Согласно семейному древу Блэков, которое неоднократно упоминается в сериале, прапрабабушка Драко, Дорея Блэк, вышла замуж за Чарлуса Поттера, который, скорее всего, был родственником деда Гарри.

Кто этот чернокожий ребенок в «Узнике Азкабана»?

Персонаж, сыгранный Экоу Куарти, в титрах фильма «Узник Азкабана» значится как просто «Мальчик 1». Однако на DVD-диске «Узник Азкабана» в закрытых титрах во время сцены урока дивинации этот персонаж обозначен как «Бем».

У Сириуса был ребенок?

У Блэков не было ни жены, ни детей. Как гласил портрет Финеаса Нигеллуса, умершего прапрадеда Блэков, прямая линия древнего рода Блэков закончилась со смертью Сириуса. Если бы Регулус Блэк был жив, он стал бы наследником дома Блэков; однако он умер раньше Сириуса.

Почему Сириус Блэк — лучший персонаж Гарри Поттера?

Сириус отдал свою жизнь, сражаясь с Волдемортом и его верными последователями. Требуется много сил, чтобы оставить семью, даже если эти люди жестоки и токсичны. Сириус ушел, и эта сила помогла ему пережить все ужасные времена в его жизни.

Предан ли Сириус Блэк Волдеморту?

Вероятно, было принято считать, что эта вера распространялась и на Сириуса, и что он также был сторонником Волдеморта, хотя он (как и его кузина, Андромеда Блэк Тонкс) отверг свою семью и теперь был предан только Дамблдору и Ордену Феникса.

Чему учит Сириус Блэк?

Для Сириуса он нашел семью в лице отца Гарри и Ремуса Люпина. Сириус научил Гарри многому, но одно из самых важных посланий, которое он передал своему крестнику, заключалось в том, что даже если у тебя нет семьи, у тебя всегда будет семья в виде твоих друзей.

В кого влюбился Сириус Блэк?

Выясняется (естественно), что Сириуса подставили, и даже после двенадцатилетней разлуки они с Люпином остаются горячо преданными друг другу. К пятой книге они тайно живут вместе.

Каковы последние слова Сириуса Блэка?

«Да ладно, ты можешь лучше!»