Джейсон Борн

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в жизни, о которой он ничего не помнит. Последнее, что он помнит, — как кашлял морской водой и был спасен рыбаками. Они положили его на стол и вытащили из спины два осколка пули. А еще они нашли у него под бедром пластиковую трубку с номером банковского счета в Цюрихе.

Живет: по адресу 121, Rue de la Jardin, Paris, и зовут его Джейсон Борн. Вот что он узнал, когда посетил цюрихский банк по поводу номера своего счета. Ему выдали сейф, в котором были французские водительские права, почти миллион долларов, пистолет и шесть паспортов на разные имена.

Профессия: шпион и убийца. Хотя он не может вспомнить точно, он уверен, что был очень хорош в своем деле. Например, даже сидя в кафе, он говорит: «Я могу сказать, что наша официантка — левша, а парень, сидящий за стойкой, весит 215 фунтов и знает, как с собой обращаться. Я знаю, что лучшее место для поиска оружия — это кабина или серый грузовик снаружи, и на этой высоте я могу пробежать полмили, прежде чем у меня начнут дрожать руки. Зачем мне это знать? Как я могу знать это и не знать, кто я?». К сожалению, с его амнезией он даже не помнит, на чьей он стороне.

Отношения: холост. Но все начинает меняться. В Цюрихе он встретил свободную женщину по имени Мари, которая согласилась отвезти его в Париж. Ей нужны были деньги, а ему нужно было убежать от людей, пытавшихся его убить. Звучит как идеальная пара, верно?

Цели: его память. Дело не только в том, что он не может вспомнить. У него есть проблема посерьезнее. Узнав больше о себе, он вынужден столкнуться с правдой о том, кто он такой. Но, возможно, еще не поздно сделать из Борна лучшего человека.

Личность: жесткая. Физически он способен бегать быстрее и драться сильнее, чем кто-либо другой. Но эмоционально его также трудно узнать. И вы, вероятно, не можете его винить, поскольку он не может доверять никому, кого встречает. Как он говорит: «Теперь я на своей собственной стороне».

Джейсон Борн — часто задаваемые вопросы

Каким психическим расстройством страдает Джейсон Борн?

психогенная амнезия

У Борна психогенная амнезия: он запоминает новую информацию, у него сохранено использование понятий, он свободно владеет несколькими языками, его моторные навыки исключительны. Действительно, именно его «процедурная» память выдает его прежнюю жизнь.

Что ЦРУ сделало с Джейсоном Борном?

Борн, как мы узнали, очень эффективный убийца, и его существование является доказательством сверхсекретной программы под названием «Тредстоун», поэтому ЦРУ посылает агентов, чтобы устранить его. В «Идентификации» он перехитряет этих агентов (прости, Клайв Оуэн) и исчезает с глаз долой.

Мэтт Дэймон — единственный Джейсон Борн?

Дэймон изображал Борна во всех фильмах о Борне, кроме одного. Джереми Реннер на время стал лицом франшизы «Борн» в фильме «Наследие Борна» 2012 года. Но вместо Джейсона Борна Реннер стал играть нового персонажа во вселенной Борна.

Борн — суперсолдат?

Поклонники фильмов о Джейсоне Борне знакомы с этим сценарием. Борн, нелегальный агент глубокого прикрытия, обладает почти сверхчеловеческими способностями, благодаря своей высокой подготовке и бессознательному чувству осведомленности — все это часть вымышленной секретной операции под названием «Тредстоун».

Как стать Джейсоном Борном?

Чем хаотичнее обстановка вокруг него, тем больше он преуспевает. Если вы хотите стать Джейсоном, вы должны тренироваться как он: функциональные движения, эффективность, скорость и мышечная выносливость. Поскольку Джейсон всегда в бегах, он должен уметь тренироваться везде и всюду и быть готовым ко всему.

Сколько заплатили Мэтту Дэймону за «Превосходство Борна»?

26 миллионов долларов

По оценкам, Дэймон заработал по 26 миллионов долларов за фильмы «Превосходство Борна» и «Ультиматум Борна», плюс еще 25 миллионов долларов за «Джейсона Борна». (Что, он опять не смог заработать последний миллион?)

Сколько заплатили Мэтту Дэймону за серию «Борн»?

На этот раз за роль Джейсона Борна в фильме «Идентификация Борна». По сообщениям, за первый фильм Дэймон получил зарплату в размере 10 миллионов долларов. За два последующих фильма эта сумма выросла до 26 миллионов долларов. А за фильм 2016 года «Джейсон Борн», по данным Vanity Fair, он заработал примерно 1 миллион долларов за каждую реплику.

Когда Джейсон Борн потерял память?

В фильме 2002 года «Идентификация Борна» наш главный герой приходит в себя после того, как его подстрелили и в бессознательном состоянии вытащили из Средиземного моря на рыбацкую лодку, не помня ни кто он, ни как он туда попал. С этого момента кинофраншиза следует за Джейсоном Борном, который восстанавливает воспоминания о прошлых событиях и заново открывает свою личность.

Мэтт Дэймон — единственный Джейсон Борн?

Дэймон изображал Борна во всех фильмах о Борне, кроме одного. Джереми Реннер на время стал лицом франшизы «Борн» в фильме «Наследие Борна» 2012 года. Но вместо Джейсона Борна Реннер стал играть нового персонажа во вселенной Борна.

Как долго Мэтт Дэймон тренировался для «Идентификации Борна»?

В течение 18 месяцев Мэтт Дэймон тренировался с Уолшем для фильмов «Джейсон Борн», «Марсианин» и «Великая стена». Дэймон начал с упражнений с отягощениями для создания прочной базы.

Как закончился «Тредстоун»?

Первый сезон «Тредстоуна» заканчивается объединением двух ключевых сюжетных линий: постаревший Бентли сталкивается со своим бывшим похитителем и любовником Петрой Андроповым (Габриэль Шарницки), который хочет, чтобы он помог ему уничтожить «Тредстоун».

Какова была цель создания Treadstone?

Treadstone исследует историю происхождения и современные действия вымышленной программы ЦРУ по борьбе с черными операциями под названием Operation Treadstone — секретной программы, которая использует протокол модификации поведения для превращения новобранцев в почти сверхчеловеческих убийц.

Есть ли у ЦРУ «тредстоун»?

Тредстоун» — это очень секретная, тайная программа убийств в ЦРУ, осуществляемая из офиса в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния.