Арья Старк

Внимание: может содержать спойлеры.

Арья Старк, любимая героиня эпического фэнтези-сериала «Игра престолов», — сила, с которой нужно считаться. Арья, сыгранная актрисой Мейзи Уильямс, покорила зрителей своей решительностью, стойкостью и непоколебимым духом. На протяжении всего сериала она прошла удивительный путь самопознания, превратившись из невинной девушки в искусного убийцу и одну из самых грозных героинь Вестероса.

Ранняя жизнь и нестандартные мечты

С ранних лет Арья проявляла волевой характер и талант к фехтованию. Она боготворила своего сводного брата Джона Сноу и стремилась подражать его воинскому духу. Несмотря на противодействие и насмешки за свои нетрадиционные интересы, Арья упорно продолжала заниматься боевыми искусствами. Отец нанял Сирио Форела, браавосского мастера меча, чтобы тот обучил ее искусству боя. Под руководством Сирио Арья выработала уникальный стиль боя и получила ценные уроки упорства и дисциплины.

Опасное путешествие и преображающий опыт

Начало Войны Пяти Королей нарушило мирную жизнь Арьи в Винтерфелле. После казни отца она отправилась в опасное путешествие, чтобы воссоединиться с семьей. На пути Арья встретила множество опасностей и познакомилась с самыми разными персонажами. Чтобы справиться с опасностями, которые таит в себе война, Арья переодевается в мальчика под псевдонимом Арри.

Обучение у Безликих и стремление к справедливости

Путешествие Арьи привело ее в столицу Королевской Гавани, где она стала свидетелем жестокости и коррупции правящей элиты. Решив добиваться справедливости для своей семьи, она вступила в таинственную организацию, известную как Безликие. Под руководством Якена Х’гара, а затем Вайфа, Арья прошла суровую подготовку в Черно-Белом доме в Браавосе. Она научилась искусству убийств, силе маскировки и способности принимать чужую личность.

Список Арьи и неправдоподобные союзы

После окончания обучения Арья вернулась в Вестерос, обуреваемая жаждой мести тем, кто причинил зло ее семье. Список имен, в который вошли некоторые из самых известных персонажей сериала, стал синонимом ее неустанного стремления к справедливости. Встречи Арьи с такими врагами, как Уолдер Фрей, Мерин Трант и Ночной король, продемонстрировали ее исключительные боевые навыки и непоколебимую решимость.

Героический поступок и наследие

В финальном сезоне «Игры престолов» Арья сыграла ключевую роль в битве за Винтерфелл, где она столкнулась с Ночным королем и нанесла ему решающий удар, который в итоге привел к поражению. Ее мужество и героизм перед лицом непреодолимых трудностей привлекли к ней внимание зрителей и закрепили за ней статус легендарной личности в Вестеросе.

Ключевые выводы

Живет: как младшая дочь лорда Эддарда Старка. Старки — великий благородный дом, правящий северной частью Семи Королевств. В соответствии со своим положением, Арья готовится стать достойной правящей леди — но она предпочитает учиться фехтованию, а не салонным манерам.

Профессия: сорванец. Арья тратит все свои силы на то, чтобы увильнуть от уроков истории, этикета и рукоделия, чтобы вместо этого бегать, прыгать, драться и играть. Она — потенциальный рыцарь, который намерен доказать, что все ошибаются, когда речь заходит о том, что может или не может делать леди. Ее сводный брат Джон Сноу подарил Арье ее первый меч по имени Игла. Теперь, по его словам, она наконец-то сможет с удовольствием заниматься рукоделием.

Интересы: тренировки с ее тренером Сирио. Когда ее отец видит, что она твердо намерена научиться сражаться, он находит ей мастера меча, чтобы тот тайно обучал ее.  Ее сестре, Сансе, говорят, что Арья учится танцевать, и в каком-то смысле так оно и есть — Сирио специализируется на боевой технике, известной как танец воды.

Отношения: не замужем и совершенно не заинтересована в поиске мужа. Санса, возможно, нашла будущего супруга в лице Джоффри, наследника престола, но это не судьба Арьи. Она не хочет быть сообщницей какого-то могущественного лорда — она хочет иметь свои собственные приключения и прокладывать свой собственный путь в мире. Ее сомнения относительно брака еще больше укрепились, когда она начала видеть, как Джоффри обращается с Сансой.

Цели: прокладывать свой собственный путь в мире, где женщины отодвинуты на второй план. Арья также обнаруживает, что ее семья все больше втягивается в политические интриги и заговоры. Если она (и ее семья) надеется выжить, ей придется не терять голову. В игре престолов — бесконечной борьбе за власть в Вестеросе — никто не находится в безопасности, даже молодые девушки.

Личность: умная, жесткая и сильная. У Арьи сильная независимая черта, и ее невозможно отвратить от задачи, которую она поставила перед собой. Она отказывается терпеть издевательства и не позволит никому — неважно, насколько он силен — помыкать ею. Хотя эти черты характера обречены на постоянные неприятности, у Арьи хватает ума и смелости, чтобы выжить даже в самых сложных ситуациях. Хотя она редко встречается со своей семьей, она глубоко заботится о них — и затаит сильную обиду, если с ними случится что-то плохое. А в этом королевстве, похоже, плохое всегда таится за углом.

Заключение

В характере Арьи Старк воплощены темы самобытности, стойкости и стремления к справедливости. Она бросила вызов общественным ожиданиям, бросила вызов гендерным нормам и проложила свой собственный путь в мире, где доминируют борьба за власть и насилие. Ее история служит напоминанием о том, что даже в самые мрачные времена человек может подняться над обстоятельствами и стать проводником перемен.

Сейчас, когда поклонники прощаются с «Игрой престолов», Арья Старк остается неизменным символом силы и решимости. Ее путь от юной девушки, жаждущей приключений, до опытного воина вдохновляет зрителей по всему миру. Наследие Арьи будет продолжать жить, напоминая нам о силе стойкости и несгибаемом духе тех, кто осмеливается бросить вызов нормам.

Arya Stark — часто задаваемые вопросы

Является ли Арья Старк Таргариеном?

Нет, Арья Старк не Таргариен. Она — член Дома Старков, одного из знатных домов Севера в сериале «Игра престолов».

Что случилось с Арьей Старк в «Игре престолов»?

Кто победил в «Игре престолов» — и почему это важно. Арья Старк: Арья говорит Джону, Сансе и Брану, что не собирается оставаться на Севере, равно как и в Королевской Гавани. Она хочет отправиться на запад — туда, где заканчиваются все карты, — и в последний раз ее видели на корабле в каком-то морском приключении.

В чем смысл пребывания Арьи в Браавосе?

Путешествие Арьи Старк в вольные города Браавоса оказало большое влияние на историю других персонажей. Арья хочет только отомстить за свою семью. Для этого она должна обладать такими же навыками, как Якен Х’гар. Для этого она отправляется в Браавос, чтобы научиться мастерству у Якена Гара.

В чем сила Арьи Старкс?

Получив от сводного брата Джона Сноу меч, который она назвала Иглой, Арья развивает свои навыки в браавосском стиле фехтования «танец воды». Она также умеет менять шкуру, то есть проникать в разум животного и управлять его действиями — обычно это ее верный волк Нимерия.

Является ли Ночной Король Старком?

Согласно Старой Нэн, Ночной король на самом деле может быть (держитесь за свою маленькую одежду) Старком! Если этого недостаточно, легенда гласит, что Ночной Король был не просто Старком, он был братом короля Брандона Старка или, возможно, самим Брандоном Старком!

Как связаны Санса и Арья?

Королева Санса Старк — старшая дочь лорда Эддарда Старка и его жены, леди Кейтилин, сестра Робба, Арьи, Брана и Рикона Старков, а также «сводная сестра» Джона Сноу, хотя на самом деле является его кузиной.

Кто научил Арью быть безликой?

Приехав в Браавос, она приходит в Черно-белый дом, и ее принимают туда в качестве слуги. Один из священников, которого Арья называет Добрым человеком из-за его доброго лица, похоже, занимает какое-то положение в гильдии, поскольку именно он отвечает за обучение Арьи.

Как Арья стала Безликим человеком?

Арья, казалось бы, натыкается на ответ на все свои убийственные молитвы в виде Якена Х’Гара, Безликого из Браавоса, который вознаграждает ее доброту, убивая трех человек по ее выбору, причем без особых усилий. Безликие люди, проще говоря, это торговцы смертью.

Как Арья получила силу Безликого?

Для маскировки используется кровь, нарисованная в дань уважения, стекающая по порезанному лицу Арьи. Джордж Р.Р. Мартин описывает процесс натягивания одной из высохших человеческих масок на голову Арьи: «Кожа скребла по ее лбу, сухая и жесткая, но по мере того, как ее кровь впитывалась в нее, она смягчалась и становилась эластичной».

Кого любит Арья Старк?

пока она с ужасом не осознает, что влюбилась в Джона, который не только ее сводный брат, но и человек из Ночного Дозора, поклявшийся в безбрачии. Их страсть будет мучить Джона и Арью на протяжении всей трилогии, пока тайна истинного происхождения Джона не будет окончательно раскрыта в последней книге.

Являются ли Джон Сноу и Арья Старк родственниками?

По данным The Independent, когда Джордж РР Мартин готовил наброски для своей серии книг «Песнь льда и пламени», он изначально предполагал, что Арья Старк влюбится в своего сводного брата Джона Сноу, который, как выяснилось позже, является ее двоюродным братом.

Является ли Нед Старк Таргариеном?

Бран вспоминает этот момент в финале 7-го сезона «Дракон и волк», где Лианна шепчет Неду истинное имя Джона — Эйгон Таргариен.

Санса — Таргариен?

Санса Старк была женой и королевой короля Эйгона VI Таргариена и дочерью Брандона Старка и Кейтилин Талли.

Джон и Арья — двоюродные братья?

Учитывая его родословную, Джон и Арья технически являются первыми кузенами, но все же воспитывались как братья и сестры — как в реальной опубликованной книге, так и в набросках.

Кто является близнецом Джона Сноу?

С Валери Таргариен, которая все еще привыкает к тому, что она сестра-близнец Джона Сноу, а также тайная дочь Раегара Таргариена и Лианны Старк. В Драконьей яме, где собирается собрание самых влиятельных людей Вестероса.