Алая Ведьма

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: в крошечной европейской стране Соковии. У нее и ее брата-близнеца Пьетро (он же Зыбучая роса) было счастливое детство, пока трагедия не разлучила их семью и не заставила ее мстить торговцу оружием Тони Старку.  

Живет: в злой организации HYRDA, которая приютила ее с тех пор, как они начали проводить эксперименты над близнецами Максимофф.  

Профессия: человек-оружие. Ванда добровольно отдала себя в HYDRA в качестве объекта для научных экспериментов, целью которых было создание сверхмощных людей. В то время как большинство подопытных погибли, Ванда и Пьетро выжили. Она обрела способность создавать вокруг себя мощные энергетические силы. Она также может манипулировать мыслями других людей и заставлять их противостоять своим худшим страхам.  

Интересы: политическая активность, месть и защита своего народа.

Отношения: одинока. У Ванды нет времени ни на что, кроме мести тем, кто причинил боль ей и ее семье. Единственный человек, о котором она действительно заботится, — это брат-близнец Пьетро, с которым ее связывает глубокая эмоциональная связь.

Цели: выяснить, кому доверять. После того как Соковия была разорвана на части войной, Ванда и Пьетро стали протестовать против иностранных сил, стремящихся контролировать мир, в частности против команды супергероев Мстители. (Конечно, Мстители считали себя спасающими мир, а не контролирующими его). Ванда и Пьетро объединились с HYDRA, а затем с разумным роботом по имени Ультрон в попытке «исправить» глобальный баланс сил. Но по мере того, как она начинает понимать всю сложность мира, Ванда осознает, что, возможно, неправильно оценивала как своих друзей, так и врагов.

Личность: Приземленная, властная и мстительная, но, в конечном счете, заботливая. Ванда никогда не действует из желания личной выгоды, а скорее из инстинкта защиты своего народа. Хотя ее способности могут быть агрессивными и разрушительными, она также может использовать их во благо. Когда она посвящает себя какому-то делу, она отважна и самоотверженна. Ванда также обладает удивительным умением читать людей, которое она использует в своих гипнотических способностях управления сознанием.

Алая Ведьма — часто задаваемые вопросы

Как Ванда стала Алой ведьмой MCU?

После того как Гидра провела над ней эксперимент с Камнем разума, ее силы значительно возросли. Агата говорит Ванде, что она — единственный человек, способный использовать магию хаоса, что делает ее печально известной и мифической Алой ведьмой.

Почему Алая ведьма так сильна в MCU?

В то время как Капитан Марвел получила свои способности после воздействия Камня Бесконечности, WandaVision показывает, что воздействие Камня Разума усилило способности Ванды, о которых она даже не подозревала. Будучи Алой ведьмой, Ванда с рождения обладала способностью использовать магию Хаоса.

Почему Алая ведьма в «Мстителях»?

Алая Ведьма стала невольной силой, стоящей за кроссовером House of M, и оказала глубокое влияние на X Verse, когда объявила «Больше никаких мутантов», уничтожив популяцию мутантов. Она также стала катализатором событий, приведших к «Мстителям против Мстителей».

Как Ванда стала злой?

Режиссер Сэм Рэйми и сценарист Майкл Уолдрон, а также апологеты Marvel утверждают, что Ванда стала жертвой стадий горя, что равносильно тому, что несоответствующая Алая Ведьма совершает массовое убийство и регрессирует Ванду до манипулятивного архетипа, отчаянно желающего снова стать матерью.

Почему Ванда так сильна в Докторе Стрэндже 2?

В отличие от Доктора Стрэнджа, Ванда родилась со своими способностями к магии хаоса, поэтому у нее была вся жизнь, чтобы оттачивать свое мастерство. Магия хаоса Ванды получила значительное усиление благодаря Камню разума, наделив Алую Ведьму способностью к спонтанному творчеству и достаточной энергией, чтобы в одиночку противостоять Таносу.

Кто сильнее — Ванда или доктор Стрэндж?

Оба они чрезвычайно сильны, но в фильме «Доктор Стрэндж и Мультивселенная безумия» Ванда демонстрирует всю свою силу, как никогда раньше. Так что с точки зрения сырой силы она определенно более могущественна из них двоих.

Почему Алая Ведьма сильнее Тора?

Тор — сильный; Ванда — могущественная. Сила не обязательно означает сырую силу, но огромную демонстрацию собственных возможностей. Тор может победить Ванду в состязании по армрестлингу, но Тор все еще восприимчив к силе разума Ванды. И мы уже видели это раньше, в «Мстителях: Эра Альтрона».

Когда Ванда стала злой?

Ванда была представлена как злодейка во втором фильме «Мстителей», «Эпоха Альтрона». В конце концов она и ее брат-близнец Пьетро переходят на сторону героев, но в финальной битве ее брат погибает. Вижн, другой супергерой, поддерживает Ванду в ее горе, и они влюбляются друг в друга.

Алая ведьма больше не мстительница?

Она прошла путь от Мстителей до того, как Мстители и Люди Икс выступили против нее. Десятилетия повествования углубляют характер Алой ведьмы, чтобы заслужить большие моменты «Дома М».

Отличается ли Алая Ведьма от Ванды?

Она притворяется, когда Стрэндж спрашивает ее о ее знаниях о мультивселенной и о том, что она может хранить. Как только она выдает свою ложь, предлагая Америке Чавес (Ксочитль Гомес) спрятаться у нее, Ванда раскрывает себя как Алая Ведьма и остается в этом обличье большую часть фильма.

Существует ли только одна Алая Ведьма в мультивселенной?

В новом полнометражном фильме «Доктор Стрэндж 2» актеры и команда обсуждают взросление Ванды Максимофф после ВандаВидения на фоне столкновения с другими версиями себя.

Родилась ли Ванда, чтобы стать Алой Ведьмой?

В конце концов Ванда узнает, что ее способности передаются по наследству: ее мать — и ее мать до нее — также называли Алой ведьмой. (Хотя Ванда и Пьетро в младенчестве были похищены Высшим Эволюционером).

Когда Ванда стала злой?

Ванда была представлена как злодейка во втором фильме «Мстителей», «Эпоха Альтрона». В конце концов она и ее брат-близнец Пьетро переходят на сторону героев, но в финальной битве ее брат погибает. Вижн, другой супергерой, поддерживает Ванду в ее горе, и они влюбляются друг в друга.

Ванда становится злодейкой?

На момент выхода «Доктора Стрэнджа в Мультивселенной безумия» Ванда является злодейкой, убившей многих колдунов Камар-Таджа и героев из других вселенных, а также пытавшейся украсть силы Америки Чавеса, зная, что это приведет к смерти подростка.