Марк Уотни

Внимание: может содержать спойлеры.

Живет: на Марсе, и это его большая проблема. Марк был членом экипажа Ares III, пилотируемой миссии на Марс, но он потерялся в буре во время аварийной эвакуации. Теперь он совершенно один и застрял в 48 678 219 милях от дома.

Профессия: ботаник и астронавт. В обязанности Марка на Ares III входил анализ почвы и оценка возможностей колонизации Марса. Как он хвастается после того, как застрял в одиночестве: «Я не хочу показаться высокомерным, но я самый лучший ботаник на этой планете».

Интересы: скрашивают его одинокую жизнь. Марку приходится проявлять изобретательность, чтобы поддерживать бодрость духа на Марсе. Он включает музыку диско, оставленную командиром «Ареса», празднует каждую маленькую победу и записывает длинные бессвязные видеодневники для НАСА. Как он шутит над бывшим членом экипажа: «Прости, Мартинес, но если ты не хотел, чтобы я рылся в твоих вещах, не надо было оставлять меня умирать на пустынной планете».

Отношения: холост, в буквальном смысле. Марк — единственный человек на Марсе, поэтому его романтические перспективы не слишком радужны.

Цели: выжить. С того момента, как он просыпается один на Марсе, у Марка на уме только одно: выжить. Это означает, что нужно позаботиться о своей медицине, придумать, как добывать воду, и выращивать еду, чтобы пополнить свой рацион. Но как только основные потребности будут удовлетворены, Марк столкнется с другой проблемой: как вернуться домой. Прежде всего, ему нужно дать знать НАСА, что он жив, а это довольно сложная задача без работающей системы связи. 

Личность: находчивый, стойкий, оптимистичный и веселый. Столкнувшись с невозможной ситуацией, Марк сохраняет чувство юмора. Включает ли он музыку 70-х или делает смешные фотографии, Марк старается сосредоточиться на позитиве, а не впадать в отчаяние. В какой-то момент он шутит: «Технически я колонизировал Марс. В твоем лице, Нил Армстронг!». Он также невероятно умен и инновационен, использует каждую унцию своих знаний для поддержания жизни.

Марк Уотни — часто задаваемые вопросы

Зачем Марк Уотни отправился на Марс?

Марк Уотни также был выбран для проведения экспериментов по выращиванию растений с использованием марсианской почвы и марсианской гравитации. Марк Уотни также был выбран для того, чтобы использовать свой опыт с ростом растений для исследования возможности колонизации Марса в ближайшем будущем.

В чем главная проблема Марка Уотни?

Первая серьезная проблема, с которой сталкивается Уотни, — застрять на Марсе и получить ранение. Вторая проблема, с которой сталкивается Уотни, — как ему выжить на Марсе, пока не придет помощь. Последняя проблема — как ему добраться до корабля «Арес», чтобы покинуть Марс.

Почему марсианин остался позади?

Астронавт застрял на Марсе после того, как его команда посчитала его погибшим, и должен полагаться на свою изобретательность, чтобы найти способ подать сигнал на Землю, что он жив и может продержаться до возможного спасения. Во время пилотируемой миссии на Марс астронавт Марк Уотни считается погибшим после сильного шторма и оставлен своим экипажем.

Чем занимается Марк Уотни в фильме «Марсианин»?

Марк Уотни — ботаник, инженер-механик, астронавт. Он ведет постоянный видеожурнал о своих попытках сделать негостеприимную марсианскую поверхность более пригодной для жизни.

Как НАСА поняло, что Уотни еще жив?

Первый сюжетный момент: Оставшись один на Марсе и считаясь погибшим по мнению экипажа и НАСА, Уотни решает, что он не умрет на пустынной планете. На Земле Винсент Капур, директор миссии НАСА, направляет спутники на место инцидента и определяет, что Уотни все еще жив, но нет никакой возможности связаться с ним.

В чем смысл фильма «Марсианин»?

Одиночество в фильме «Марсианин

Центральной темой фильма «Марсианин» является страх одиночества. В фильме герой Мэтта Дэймона был брошен на произвол судьбы на планете Марс в течение нескольких месяцев, пока не была отправлена спасательная миссия для его спасения.

Почему марсианин Марвин хотел уничтожить Землю?

Марвин пытается уничтожить Землю, потому что, по его словам, «она загораживает мне вид на Венеру»; он пытается уничтожить Землю уже более двух тысячелетий, что говорит о том, что представители его вида, а возможно, и марсианские существа в целом, имеют чрезвычайно долгую продолжительность жизни.

Почему Марк не смог вырастить картофель в «Марсианине»?

Когда шлюз 1 прорвался, образовав зияющую дыру в Хабе, картофель был высушен замораживанием, а бактерии в почве, как предполагалось, погибли. Из-за этого Марк не мог больше выращивать картофель и мог есть только тот, который у него оставался.

Как долго Марк Уотни пробыл на Марсе?

549 марсианских дней

В фильме «Марсианин» астронавт Марк Уотни застрял на Марсе. Он застрял там в общей сложности на 549 марсианских дней, которые, поскольку дни на Марсе примерно на 40 минут длиннее земных, ученые называют «солами».

Для чего Уотни использовал человеческие отходы?

Марсианин», знаменитый космический роман Энди Вейра, ставший фильмом, может стать реальностью — по крайней мере, в том, что касается картофеля, сообщает Business Insider. По сюжету, астронавт Марк Уотни (которого в фильме играет Мэтт Дэймон) выживает на Марсе, выращивая картофель — используя собственные фекалии в качестве удобрения.

Что сжег Марк Уотни, чтобы получить воду?

В фильме «Марсианин» герой Дэймона, астронавт Марк Уотни, добывает воду путем сжигания остатков ракетного топлива и извлекает водород в результате химической реакции.

Что раскопал Марк Уотни?

Уотни столкнулся с еще одним источником радиации, когда выкопал радиоизотопный термоэлектрический генератор (RTG) марсианского аванпоста, чтобы использовать распадающийся плутоний прибора в качестве источника тепла.

Как долго Марк Уотни пробыл на Марсе?

549 марсианских дней

В фильме «Марсианин» астронавт Марк Уотни застрял на Марсе. Он застрял там на 549 марсианских дней, которые, поскольку дни на Марсе примерно на 40 минут длиннее дней на Земле, ученые называют «солами». 549 сол — это довольно долгое время.

Почему Уотни и его команде пришлось покинуть Марс так рано?

Уотни объясняет, что, хотя экипаж должен был провести на Марсе месяц, они были вынуждены прервать миссию раньше времени. Это произошло из-за песчаной бури с сильными ветрами, которые грозили повредить MAV (Mars Ascent Vehicle), необходимый экипажу для возвращения на корабль «Гермес».

Кем становится Уотни, вернувшись на Землю?

Уотни прокалывает свой скафандр, используя выходящий воздух, чтобы привести себя в движение и добраться до Льюиса, завершив свое пребывание на Марсе в одиночку в течение 543 сол. После возвращения на Землю Уотни становится инструктором по выживанию для кандидатов в астронавты.

Что сделал Уотни после возвращения на Землю?

Как видно из эпилога фильма, он работает инструктором для кандидатов в астронавты НАСА. В это время он также пишет мемуары о своей жизни и своем пребывании на Марсе.

Для чего Уотни использовал человеческие отходы?

Марсианин», знаменитый космический роман Энди Вейра, ставший фильмом, может стать реальностью — по крайней мере, в том, что касается картофеля, сообщает Business Insider. По сюжету, астронавт Марк Уотни (которого в фильме играет Мэтт Дэймон) выживает на Марсе, выращивая картофель — используя собственные фекалии в качестве удобрения.

Почему у Уотни были язвы?

Во время взлета MAV, в начале фильма, одна из антенн связи ударяет его в сердцевину. Уотни использует степлер, чтобы скрепить их вместе. Эти раны должны были зажить и превратиться в шрамы. Кроме того, Уотни один раз попадает под удар внутри ХАБ, а другой — когда ломается главный шлюз ХАБ.