Радар О’Рейли

Внимание: может содержать спойлеры.

Факты

Вырос

Уолтер, молодой человек из Айовы, вырос на ферме. Ведя простой образ жизни, он со временем поступил на службу в армию и приобрел навыки эффективной организации работы. Во время Корейской войны он был назначен ротным писарем в 4077-й мобильный армейский хирургический госпиталь (подразделение MAS*H), и Уолтер, которого товарищи называли Радаром, посвятил себя выполнению своих обязанностей.

Жизнь

Поначалу Радар с трудом справлялся со своими обязанностями. Однако подполковник Генри Блейк взял его под свое крыло и стал наставником. Именно в это время у Радара обнаружились необычные способности. Он обладал либо удивительно острым слухом, либо некой формой экстрасенсорного восприятия (ЭСВ), позволявшей ему предвидеть появление вертолетов еще до того, как они станут видимыми или слышимыми для других. За это сверхъестественное умение его прозвали Радаром. Ему часто приходилось убеждать скептиков набраться терпения и дождаться вертолетов, которые он чувствовал. Кроме того, проницательность Радара распространялась не только на вертолеты: он обладал интуицией, позволявшей ему улавливать потребности своего командира. Он появлялся рядом с ним до того, как его вызывали, предоставлял требуемые формы до того, как они были полностью запрошены, и даже заканчивал фразы офицера.

Личность

Радар был известен своим теплым и дружелюбным характером. Он обладал невинностью, которая отражала его воспитание. Хотя в общении с женщинами он был несколько застенчив, ему были присущи такие милые причуды, как любовь к газировке Grape Nehi и сон с плюшевым медведем. Несмотря на кажущуюся непритязательность, Радар был не лишен озорства. Ему удалось уговорить полковника Генри Блейка подписать пропуск на разные случаи жизни, который он потом раздавал своим друзьям. Кроме того, у Радара был впечатляющий аппетит, который он иногда не скрывал из-за того, что война повлияла на его голод. Он гордился своим умением вести переговоры и добывать необходимые для лагеря продукты. Кроме того, он оказался ценным союзником Ястребиного Глаза Пирса, помогая ему в осуществлении многочисленных замыслов. Сострадание Радара распространялось и на животных. Однажды он организовал ситуацию, в которой полковник Блейк невольно выписал овце медицинскую справку, ловко замаскировав ее под рядового Чарльза Лэмба. Даже сам полковник Блейк признал незаменимость Радара, заявив, что именно Радар является истинным лидером подразделения, а он лишь выполняет роль фигуранта.
В целом путь Радара от неопытного фермера до незаменимой фигуры в 4077-м подразделении характеризовался его преданностью, находчивостью и врожденной проницательностью.

О персонаже

Радар О’Рейли: Незаменимый армейский клерк

Примечание: Эта статья основана на характеристике персонажа Радара О’Рейли из сериала M*A*S*H, доступной на сайте CharacTour.
Радар О’Рейли, любимый персонаж популярного телесериала M*A*S*H, — армейский организатор с золотым сердцем. Уолтер (его настоящее имя) родился и вырос в Айове, а во время Корейской войны попал в 4077-й мобильный армейский хирургический госпиталь (подразделение M*A*S*H).

Первые дни

Вначале Радар с трудом ориентируется на местности, часто совершает ошибки. Однако подполковник Генри Блейк берет его под свое крыло, заметив его потенциал. Именно в это время проявляются особые способности Радара.

Чувство Радара

Радар обладает удивительной способностью предвидеть появление вертолетов еще до того, как их увидят или услышат другие. То ли это исключительное чувство слуха, то ли какая-то форма экстрасенсорного восприятия (ESP), но за этот талант он получил прозвище «Радар». Он часто говорит скептикам: «Подождите», — уверенно предсказывая скорое появление вертолетов.
Но на этом способности Радара не заканчиваются. Кажется, что он врожденно понимает, что нужно его командиру, еще до того, как его об этом попросят. Он предвосхищает просьбы, в нужный момент появляется рядом с командиром и заканчивает его фразы. Его интуиция и внимательность делают его неоценимым помощником в подразделении M*A*S*H.

Теплая и коварная личность

Радар известен своим теплым и дружелюбным характером. Несмотря на невинную внешность, он обладает некоторой хитростью, которая добавляет ему шарма. Он может быть застенчивым в общении с женщинами и увлекаться газировкой марки Grape Nehi, но он также находчив и умен.
Как фермер из Айовы, Радар обладает здоровым аппетитом и может перещеголять любого в лагере. Он часто оправдывает свой прожорливый аппетит, обвиняя в этом войну. Но не только привычки в еде делают его уникальным.

Мастер переговоров и защитник

Навыки Радара выходят за рамки его организаторских способностей. Он умеет вести переговоры и обеспечивать снабжение подразделения. Он — надежный друг и часто помогает Ястребиному Глазу Пирсу в его замыслах. Будь то уловка полковника Блейка с подписанием пропусков или хитрость с выдачей медицинской выписки овце — смекалка и находчивость Радара всегда на высоте.
Кроме того, Радар неравнодушен к животным. Он берет на себя обязанность защищать их при любой возможности, демонстрируя тем самым свою сострадательную натуру.

Правая рука 4077-го

Преданность делу и компетентность Радара не остаются незамеченными. Даже полковник Блейк признает, что Радар является настоящей движущей силой хорошо отлаженного механизма 4077-го. В шутку он признает, что Радар — главный командир, а он лишь прикрывается им.
На протяжении всего сериала Радар О’Рейли остается любимым персонажем, вызывая у зрителей симпатию своей невинностью, теплотой и непоколебимой преданностью товарищам. Его уникальные навыки, доброта и умение оказаться в нужное время в нужном месте делают его незаменимым членом отряда M*A*S*H.
Photo Credit: Everett Collection

Радар O’Reilly — Вопросы и ответы

1. Кто такой Радар О’Рейли в сериале M*A*S*H?

Радар О’Рейли — вымышленный персонаж американского телесериала M*A*S*H. Он изображен капралом армии США и служит ротным писарем в 4077-м мобильном армейском хирургическом госпитале во время Корейской войны.

2. Каковы отличительные черты Радара О’Рейли?

Радар О’Рейли известен своим исключительным слухом и умением предугадывать потребности и желания других персонажей. Он часто выступает в роли посредника и доверенного лица, а также глубоко предан своим товарищам по подразделению M*A*S*H.

3. Как Радар О’Рейли общается с врачами и медсестрами?

Радар О’Рейли общается с врачами и медсестрами с помощью двусторонней радиосвязи. Он надевает гарнитуру и носит с собой портативную рацию, что позволяет ему передавать сообщения и получать инструкции из операционной или других мест в лагере.

4. Какие отношения связывают Радара О’Рейли с полковником Шерманом Т. Поттером?

У Радара О’Рейли сложились близкие и уважительные отношения с полковником Шерманом Т. Поттером, который служит командиром 4077-го подразделения M*A*S*H. Радар часто выступает в роли правой руки полковника Поттера, снабжая его ценной информацией и советами.

5. Есть ли у Радара О’Рейли какие-либо уникальные личные вещи?

Да, у Радара О’Рейли есть плюшевый мишка по имени Тедди, которого он повсюду носит с собой. Плюшевый мишка служит для Радара источником комфорта и общения, отражая его невинную и детскую натуру.

6. Что происходит с Радаром О’Рейли в конце сериала?

В конце сериала Радар О’Рейли получает известие о том, что его увольняют из армии и он возвращается домой. Этот уход становится важным эмоциональным моментом для героев, поскольку Радар воспринимается как неотъемлемая часть подразделения M*A*S*H.