Ганнибал Лектер

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в Литве во время Второй мировой войны. После того, как Ганнибал и его сестра осиротели, попав под немецкий бомбардировщик, они оказались в плену у мародеров, которые съели сестру Ганнибала. Ганнибалу удалось бежать, но не без тяжелых душевных травм. 

Живет: в Балтиморской государственной больнице для душевнобольных. Он отбывает срок за убийство и поедание по меньшей мере девяти жертв. Когда-то он был очень занятым человеком, но теперь распорядок дня Ганнибала нарушают лишь краткие визиты Клариссы Старлинг, последнего следователя, который надеется разобрать его гениальный мозг на предмет других серийных убийц.

Профессия: психиатр с престижной степенью Джона Хопкинса. Хотя раньше он консультировал других людей по поводу их разума, Ганнибалу очень нужен профессионал-медик, чтобы помочь ему справиться с его собственными неврозами. 

Интересы: бокал хорошего вина с его печеночным паштетом. Если не обращать внимания на его склонность к убийствам, хороший доктор — впечатляюще культурный человек. Владеющий несколькими языками и хорошо знающий классику, он — настоящий человек эпохи Возрождения. Не будем забывать и о его фантастических кулинарных способностях — хотя было бы разумно придерживаться вегетарианских блюд.

Отношения: холост. В одиночной камере Ганнибалу не разрешают прикасаться к другим людям, а его тюремщик заявляет, что «я не верю, что Лектер даже не видел женщину за восемь лет». Хотя молодая Кларисса может прийтись ему «по вкусу», шансы Ганнибала завоевать ее ограничены тем фактом, что он находится за решеткой. И психопат.

Цели: вооруженным охранникам, агентам ФБР и печально известным серийным убийцам. В прошлом он с легкостью побеждал их всех, и у него оставалось время, чтобы доесть десерт. Когда речь идет о власти, мало кто сравнится с кровавым величием Ганнибала Лектера. Но, несмотря на это, Кларис — это вызов, к которому он не был готов. 

Личность: злобно решительная. Возможно, он не лучший пример для подражания, если вы хотите идти по прямой и узкой дорожке. Но если вам когда-нибудь понадобится дополнительный толчок для пробежки, изучения французского языка или просто доминирования в жизни, то Ганнибал — именно тот человек, который вам нужен. Просто подумайте об этом так: выживает сильнейший. Убей, или будь убит; съешь, или будешь съеден в виде вкусного суфле.

Ганнибал Лектер — часто задаваемые вопросы

Как связаны между собой «Молчание ягнят» и «Ганнибал»?

Действие сериала NBC происходит в годы, предшествующие роковой встрече доктора Ганнибала Лектера с практиканткой ФБР Кларис Старлинг в фильме «Молчание ягнят». Вместо этого сериал сосредоточится на напряженных отношениях психиатра-каннибалиста с профайлером ФБР Уиллом Грэмом. Итак, действие «Ганнибала» происходит до «Молчания ягнят», отлично.

Кто является настоящим «Молчанием ягнят»?

Мексиканский серийный убийца Альфредо Балли Тревиньо стал вдохновением для Ганнибала Лектера в фильме «Молчание ягнят

Почему Кларисса боялась ягнят?

Чилтон, из «Ганнибала Лектера». Чувство безопасности Кларисы в детстве было разрушено смертью отца и тем, что она видела и слышала, как режут ягнят.

На каком серийном убийце основан фильм «Молчание ягнят»?

Поведение Эда Гейна послужило источником вдохновения для многочисленных книг и фильмов, в частности, трех самых влиятельных фильмов ужасов/триллеров: Психо» (1960), снятый Альфредом Хичкоком по мощной книге Роберта Блоха 1959 года, «Техасская резня бензопилой» (1974) и «Молчание ягнят» (1991).

Будут ли Ганнибал и Кларисса в итоге вместе?

Экранизация «Ганнибала» милосердно обходится без самых вопиющих элементов романа. Кларисса не становится полубезумной любовницей Ганнибала, нет продолжительных сцен, связанных с ее проблемами с отцом, и она не лишена того, что делает ее такой уникальной.

Был ли Ганнибал Лектер психопатом?

В случае Ганнибала Лектера, убийца-психопат был представлен как человек с превосходным интеллектом — омнибусным интеллектом, который усиливал его способность манипулировать другими людьми и делать их жертвами.

В кого влюблен Ганнибал Лектер?

Между ними существовала близость. Ганнибал находил Кларис интересной, а Кларис находила интересным Ганнибала. Он изучал ее и узнавал о ее жизни. Она привлекала его, он сочувствовал ей, и в нем начала расти одержимость ею.

Почему Ганнибалу так нравилась Кларисса?

Для Клариссы это ее отец, а для Ганнибала — его младшая сестра Миша. Одержимость Ганнибала Клариссой проистекает из параллелей, которые он проводит между собой и своей умершей сестрой Мишей. Ганнибал необъяснимым образом вбивает себе в голову, что Кларисса — идеальный сосуд для сознания Миши.

Почему Ганнибал одержим Уиллом?

Уилл Грэм гетеросексуален, но Ганнибал абсолютно влюблен в Уилла Грэма, потому что он олицетворяет магию человечества, выходящую за рамки сексуальности».