Мисато Кацураги

Внимание: может содержать спойлеры.

Факты

Выросла: в атакованном Токио. Когда ей было четырнадцать лет, Мисато сопровождала своего отца в исследовательской экспедиции в Антарктиду. Однако экспедиция пошла наперекосяк, когда произошло каталитическое событие под названием «Второй удар», приведшее к массовому наводнению и повсеместной гибели людей. Мисато выжила, но только благодаря быстроте мышления ее отца. Пятнадцать лет спустя человечество восстановилось, если и не совсем оправилось, но теперь оно столкнулось с новой угрозой: чудовищными инопланетными Ангелами.

Живет: с Синдзи Икари, новым участником проекта «Евангелион». Хотя Синдзи всего четырнадцать лет, он был выбран в качестве пилота Евангелиона. Евангелионы — гигантские роботы, и только они способны убивать Ангелов. Это нелегкая работа, но Мисато пытается облегчить ее, взяв Синдзи к себе. Однако неясно, является ли собственная неуверенность Мисато в себе, а также ее неумение ходить по магазинам, убираться или готовить что-то, кроме рамена быстрого приготовления, подходящим опекуном для застенчивого подростка.

Профессия: оперативный директор NERV, курирующий проект «Евангелион». Возможно, капитан Кацураги не умеет вести домашнее хозяйство, но у нее острый тактический ум, и часто именно благодаря ее быстрому мышлению человечество едва избегает гибели.

Интересы: алкоголь, нездоровая пища и вечеринки. Мисато почти тридцать, но она все еще живет как студентка. Пиво — ее любимый напиток, и она называет холодную банку одной из тех мелочей в жизни, которые «делают все это стоящим!».

Отношения: сложный. Мисато встречалась с Рёдзи Кадзи в колледже, и хотя они уже много лет как расстались, она явно все еще испытывает к нему чувства. Однако плейбойский характер Кадзи и склонность Мисато к ревности мешают им возобновить хоть что-то похожее на близость.

Цели: победа над ангелами и борьба с собственными внутренними демонами. Мисато может казаться жизнерадостной, но у нее до сих пор глубокие шрамы от свидетельства Второго удара. Не помогает и то, что отец Мисато умер, оставив дочь бороться со своими смешанными чувствами по отношению к нему, не имея никакой надежды на завершение. И в разгар, казалось бы, неизбежного апокалипсиса, кажется, что у NERV может быть больше секретов, чем они притворяются.

Личность: профессионал с дикой стороной. В NERV Мисато — идеальный капитан: уравновешенный, умный и собранный. Однако дома она совсем другая: никогда не бывает без пива в руке или без своего любимца пингвина рядом. Но под обоими характерами скрываются намеки на то, что истинная личность Мисато лежит ближе к ее обобщению человеческих отношений: «Дилемма ежа… чем ближе мы становимся, тем сильнее раним друг друга».

О персонаже

Мисато Кацураги — ключевой персонаж популярного аниме-сериала Neon Genesis Evangelion. Будучи руководителем оперативного отдела NERV, она играет важнейшую роль в защите человечества от таинственных существ, известных как Ангелы. Характер Мисато многогранен и многослоен, что делает ее одним из самых запоминающихся и любимых персонажей сериала.

Роль в NERV

В NERV Мисато имеет звание капитана, а затем получает повышение до майора. В ее обязанности входит выполнение функций полевого командира для пилотов EVA, отдача приказов и передача боевых стратегий. Она также занимается различными бюрократическими аспектами деятельности NERV и обрабатывает информацию, поступающую от Рицуко Акаги и техников, следящих за EVA.

Хранитель и наставник

Мисато появляется в сериале, когда она приводит в NERV главного героя, Синдзи Икари, и убеждает его стать пилотом мощной машины Evangelion Unit-01. Осознав уязвимость Синдзи и его потребность в поддержке, она приглашает его жить вместе с ней, становясь его опекуном. Позже Мисато передает свою заботу Аске Лэнгли Сорью, еще одному пилоту EVA, создавая тем самым импровизированную семью.

Сложная личность и эмоциональная глубина

На протяжении всего сериала характер Мисато развивается и раскрывает различные аспекты ее личности. Она показана как сильный, способный лидер и стратег, проявляющий исключительную решительность и находчивость в боевых ситуациях. Однако под внешним обликом Мисато скрываются эмоциональные шрамы прошлого, связанные, в частности, с ее отцом и травматическими событиями Второго удара.

Отношения и развитие

Сложные отношения Мисато с другими персонажами придают ее характеру дополнительную глубину. Ее бывший любовник, Рёдзи Кадзи, играет важную роль в ее развитии, поскольку он раскрывает правду о проекте «Человеческий инструмент» и секретах, хранящихся в NERV и SEELE. Дружба и профессиональные отношения Мисато с Рицуко Акаги, одним из ключевых ученых NERV, также подвергаются испытаниям и откровениям на протяжении всего сериала.

Психологическая устойчивость и рост

Одним из важных аспектов характера Мисато является ее психологическая устойчивость и рост. Она сталкивается с многочисленными личными и профессиональными проблемами, переживания заставляют ее противостоять собственным страхам, травмам и неуверенности в себе. По мере развития сериала Мисато становится все более самосознательной, учится ориентироваться в сложностях собственных эмоций и в итоге становится более сильной и сострадательной личностью.

Дальнейшее присутствие во франшизе

Роль Мисато в сериале выходит за рамки оригинального аниме. Она появляется в киносериале «Перестройка Евангелиона», который представляет собой новую интерпретацию оригинального сюжета. Кроме того, Мисато фигурирует в манга-адаптации Neon Genesis Evangelion и различных спин-оффах, что свидетельствует о ее неизменной популярности среди поклонников.

Заключение

Мисато Кацураги — запоминающийся персонаж, сложность и развитие которого находят отклик у зрителей. Ее сила, уязвимость и решительность делают ее привлекательной фигурой во вселенной Neon Genesis Evangelion. Будь то лидерство в бою, эмоциональная поддержка пилотов или борьба с собственными демонами, путь Мисато служит свидетельством силы стойкости и сложности человеческого духа.

Мисато Кацураги — часто задаваемые вопросы

С чем борется Мисато?

Причина ее вступления в NERV (а позже — ее стремление сражаться с Ангелами) связана с ее проблемами с отцом. В одном из разговоров Кадзи намекает, что Мисато страдает от кошмаров о своем прошлом, так как он описывает ее как «неудобно спящую». Также Мисато признается, что «ищет своего отца в объятиях Кадзи».

Любила ли Мисато Синдзи?

Нет, она не любила Синдзи. Любовь Мисато была слишком ошибочной. Она знала, как показать Синдзи любовь только через физическую (сексуальную) связь, что только оттолкнуло Синдзи еще больше. Ему нужна была настоящая мать, а не фигура матери-неудачницы.

Что Мисато пыталась сделать с Синдзи в 23 эпизоде?

Синдзи опустошен смертью Рей, и Мисато пытается утешить его единственным известным ей способом — попытаться завязать сексуальную связь. В ужасе Синдзи отвергает ее. Фуюцуки и Гендо встречаются на заводе по производству манекенов.

Каковы отношения между Мисато и Синдзи?

На протяжении всего «Евангелиона» Мисато Кацураги — самый близкий родитель для Синдзи. Ни один из них не знает, как правильно общаться с другими людьми, поэтому их отношения не являются одними из самых плодотворных в аниме.

Что Мисато пыталась сделать с Синдзи?

Мисато и Синдзи имеют одни из самых глубоких, наиболее сильно подразумеваемых и наиболее запутанных отношений в серии Evangelion. Пытаясь играть роль опекуна, она в итоге открыто демонстрирует свою сексуальность, вызывая ответную реакцию со стороны Синдзи.

Мисато — опекун Синдзи?

Мисато является опекуном Синдзи во время его пребывания в Токио-3, но также и его командиром. Ее статус приемного родителя всегда находится в конфликте с другими аспектами их отношений.

Кто заботился о Синдзи до Мисато?

Гендо Икари

Гендо бросил Синдзи вскоре после того, как Юи исчезла в Отряде-01, отправив его жить к своему сенсею. Синдзи обижается на Гендо за это, несмотря на то, что он сбежал от Гендо в последний раз, когда они разговаривали, за три года до этого, когда они в последний раз посещали могилу Юи.

Какой ангел убивает Рей?

Конец Армисаэля принимает форму Рей и ласкает лицо Евы, отчего на нем появляются вены. Рей понимает, что ее желание — быть с Синдзи, и начинает сдерживать Ангела, чтобы спасти Синдзи. Игнорируя приказ Гендо и Мисато покинуть Еву, она жертвует своей жизнью, самоуничтожая Еву.

Любил ли Кадзи Мисато?

Он также дружит с Рицуко, другой подругой Мисато, с которой она впервые встретилась в колледже, и флиртует с ней, вызывая у Мисато чувство ревности. Постепенно они снова сближаются, так как Кадзи все чаще флиртует с ней и говорит, что все еще любит ее.

В кого влюблен Синдзи?

Кавору

Однако позже, в 75-й главе манги, Синдзи признается, что Кавору «нравился ему все это время», хотя «парень не должен любить другого парня». Садамото не просто придумал это влечение как новый поворот в их отношениях.

Забеременела ли Мисато в «Евангелионе»?

По ходу сюжета также выясняется, что ее партнер Кадзи погиб, чтобы остановить Третий удар, а в промежутке между 2.0 и 3.0 она родила их сына, также названного Кадзи, который растет, не зная своей матери по ее воле.

К какому типу личности относится Мисато Кацураги?

Мисато Кацураги относится к типу личности ENFP. Она — настоящий свободный дух. Благодаря своему энтузиазму Мисато Кацураги обладает магнетическим присутствием, и людям нравится находиться в ее компании. Несмотря на то, что она может показаться легкомысленной и веселой, она имеет более глубокую сторону и живет ради значимых связей с другими людьми.

С кем у Мисато есть ребенок?

В фильме «Евангелион: 3.0 + 1.0, Мисато становится известно, что у нее был ребенок от Рёдзи Кадзи, которого тоже назвали Рёдзи Кадзи.

Почему у Мисато был пингвин?

Примечания к персонажу

Его выбор обусловлен тем, что Хаконэ, город в реальном мире, где находится Токио-3, ассоциируется с горячими источниками. Однако вместо обезьяны в качестве животного-талисмана он выбрал пингвина, «животное, наиболее не подходящее для горячих источников».

Почему у Мисато есть перо?

В манге Мисато объясняет Синдзи, что Пен Пен был создан как подопытное животное в результате генетических экспериментов в исследовательской лаборатории, в которой она раньше работала. Когда эксперимент завершился, Мисато усыновила Пен-Пена, чтобы уберечь его от эвтаназии.

Асука — клон?

В воспоминаниях о детстве Шикинами во время «Инструментария» выясняется, что она — клон, не имеющий ни отца, ни матери, один среди сотен копий.

Что Кадзи дал Мисато?

карта — цвет крови; также, во время их последней встречи, Кадзи дает Мисато маленькую капсулу, содержащую информацию для проекта «Человеческий инструмент», а затем говорит: «Это может быть последний подарок, который я тебе делаю». Затем он оставляет Мисато прощальное телефонное сообщение, указывая, что знал, что, скорее всего, будет мертв, когда она …