Рэй Аянами

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: при загадочных обстоятельствах. Пролистывая файлы Рей, ученый Рицуко Акаги отмечает: «Ее прошлое было уничтожено. Все ее личные записи были стерты». Какими бы ни были обстоятельства ее детства, Рей выросла с сильным чувством преданности Гендо Икари, отчужденному отцу ее второго пилота Синдзи и, возможно, единственному человеку, способному вызвать улыбку у тихой девочки.  

Живет: одна в Токио-3. Живет в квартире, больше напоминающей барак, чем комнату 14-летней девочки.

Профессия: пилот Evangelion, гигантского робота, созданного для борьбы с вторгшимися инопланетянами, которых называют Ангелами. В то время как ее вторые пилоты Синдзи и Аска выражают ужас и ликование, соответственно, при управлении Евангелионом, Рей относится к своей работе со стоическим спокойствием. Как тихо говорит Рей перед миссией: «Даже если я умру, меня можно заменить».

Интересы: кто знает? С лицом, таким же пустым, как и ее комната, Рей, кажется, почти не испытывает человеческих эмоций, не говоря уже о каких-либо интересах. Тем не менее, ее преданность Гендо означает, что Рей нехарактерно защищает своего отца-фигуру, давая пощечину Синдзи, когда тот задает вопросы Гендо, и спрашивая: «Разве ты не веришь в работу своего собственного отца?».

Отношения: одинока, но, похоже, не имеет табу на наготу. Она сбрасывает свою одежду с людей, не задумываясь об этом, хотя, по-видимому, невинно. Учитывая характер ее общения с другими людьми, честно говоря, неизвестно, знает ли Рей, что такое дружба, не говоря уже о романтике.  

Цели: пилотирование «Евангелиона» и исследование ее собственного загадочного прошлого. Будучи компетентным пилотом, Рей сталкивается с большими трудностями в раскрытии своего происхождения. Никто, кажется, не знает, кто такая Рей, и уж тем более сама Рей. На самом деле, это справедливый вопрос, является ли она вообще человеком.

Личность: молчаливая, стоическая и явно никогда не общавшаяся должным образом. В то время как ее одноклассники попеременно выражают к ней вожделение и любопытство, сама Рей, похоже, не имеет о них никакого мнения — да и вообще ни о чем. Однако в ходе общения с Синдзи и Аской Рей постепенно становится более открытой, превращаясь из бездружелюбной и почти безэмоциональной девушки в ту, которая заявляет: «Меня формирует взаимодействие с другими. Они создают меня, как я создаю их [….] Это то, что будет продолжать формировать меня».

Рэй Аянами — часто задаваемые вопросы

Почему Рей называют Аянами?

Как и другие персонажи Evangelion, фамилия Аянами происходит от названия японского военно-морского судна времен Второй мировой войны — эсминца «Аянами» класса «Фубуки».

Какова цель Рей в «Евангелионе»?

Причиной создания Рей было также установление контролируемой связи между Гендо Икари и Лилит. Похоже, что Гендо намеревался использовать Рей для контроля над проектом «Human Instrumentality Project», что позволило бы ему снова увидеть Юи в «Конце Евангелиона».

Почему Рей находится в начале «Евангелиона»?

Рей, которую он видит, может быть Единицей Евы 01, которая пытается связаться с его разумом. По другой версии, в 16 и 20 эпизодах у Синдзи были мысленные видения Рей, которые могли быть телепатическим контактом самой Рей с Синдзи.

Каким психическим заболеванием страдает Рей Аянами?

Рей Аянами ((綾波 レイ, Ayanami Rei) — 14-летняя ученица средней школы с аутизмом и шизоидным расстройством личности (ШРЛ).

Является ли Рей Аянами злодейкой?

Искусственно созданный клон умершей Юи Икари, Рей Аянами выступает в качестве второстепенного главного героя в оригинальном телесериале, одного из главных персонажей в манга-адаптации, главного антагониста (наряду с SEELE) в «Конце Евангелиона» и основного персонажа в «Перестройке Евангелиона».

Является ли Рей асексуальной Евангелион?

Если он говорит о гендере, то Рей — агендерная/небинарная. Хотя это может быть и не совсем точно, но вполне возможно, что «свобода от сексуальных различий» может сделать Рей пансексуальной или асексуальной.

Почему Рей не ангел?

Рей — клонированное тело (альбинос — бледная кожа/волосы, красные глаза) с душой Источника Жизни (Лилит). Вот почему Кавору говорит ей: «Ты такая же, как я…». Они оба имеют человеческие/лилимские формы, но их души — это души Источников Жизни, которые породили Ангелов и Лилим, соответственно.

Рей сделана из мамы Синдзи?

Тот факт, что Рэй является клоном Юи, матери Синдзи, также можно рассматривать как инцест. Учитывая это, некоторые шипперы предпочитают рассматривать отношения Синдзи и Рей как отношения сестры или матери, предпочитая романтическую пару Синдзи с кем-то другим.

В кого влюблена Рей в Евангелионе?

Синдзи

Рэй в манга-адаптации. В манга-адаптации Рэй реагирует на контакт с людьми более охотно, чем в аниме-версии. Взаимодействие Синдзи с ней подразумевается как основная причина ее изменения; к моменту битвы с Ангелом Армисаэлем намекается, что Рэй влюблена в Синдзи.

Чего боится Синдзи?

Синдзи демонстрирует сильный страх перед эмоциональной болью и перед тем, что его возненавидят или бросят, что, вероятно, связано с его восприятием того, что его бросили в юности, и, впоследствии, виной тому, что он не был достаточно хорош, чтобы его отец остался рядом.

Что означает имя Аянами?

крученые волны

Аянами, что в переводе с японского означает «крученые волны», может означать: Японский эсминец Ayanami, название 3 кораблей. Рей Аянами, вымышленный персонаж японской медиафраншизы Neon Genesis Evangelion.

Рей — это Юи или Лилит?

Рей — часть Лилит. Юи мертва и ее душа находится в Еве-01, Кавору мертв. Ева-01 находится на орбите вокруг Земли.

Кто является клоном Аянами?

Фуюцуки позже открывает Синдзи, что Аянами Рей (предварительное имя) является клоном его матери Юи Икари (чья девичья фамилия Аянами в этом продолжении), также, что другие клоны были созданы после события 2.0 и что человек, которого Синдзи знал как Рей, за которым он последовал, чтобы спастись от ААА Вундер является последним из «серии Аянами …

Аянами любит Синдзи?

Взаимодействие Синдзи с ней подразумевается как основная причина ее изменения; к моменту битвы с Ангелом Армисаэлем, сильно намекается, что Рей влюблена в Синдзи.

Кто находится внутри Евы Рей?

Душа. Идентичность души, содержащейся в Еве-00, никогда не указывается напрямую, но анализ различных подсказок и намеков, прозвучавших в сериале, указывает на то, что это душа Рей-1, первого клона Рей Аянами (или ее части).