Маржан Сатрапи

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: в Тегеране, Иран. У Маржан было относительно счастливое детство. Ее мать и отец были умными, начитанными и уважаемыми людьми. Однако, когда началась Исламская революция, мир в их семье был разрушен.

Живет: в меняющиеся времена. Свободолюбивая Марджан ненавидит носить чадру и репрессивную школу, в которой ей приходится учиться. Нарушение правил может привести к ужасным последствиям — но когда ответственные лица так часто меняются, трудно понять, что это за правила и какое дело ты должен поддерживать.

Профессия: студентка. Маржан не интересуется религиозным образованием, которое она получает, и вместо этого пытается заниматься самообразованием. Среди ее любимых книг — комиксовая версия «Диалектического материализма», а также книги Декарта и Маркса, среди прочих.

Интересы: социализм и рок-н-ролл. Маржан хочет восстать против гнета нынешнего правительства, но делать это открыто слишком опасно. Поэтому она делает это дома, слушая свои нелегально приобретенные кассеты и развешивая плакаты на стене.

Отношения: не замужем. Маржан еще молода, и в ее религиозной однополой школе не так много возможностей для флирта.

Цели: выжить, выросши в зоне военных действий. Правительство находится в постоянном хаосе, а на Иран падают бомбы. Ее семья и друзья не в безопасности. Как она сможет стать сильным, независимым взрослым, если никогда не сможет выразить себя?

Личность: Смелая, прямолинейная и любопытная, Марджан никогда не следовала правилам только потому, что кто-то ей это сказал. Она жадно впитывает все знания, какие только может, и внимательно прислушивается к мудрости своих родителей, даже если пока не понимает ее до конца.