Молли Уизли

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: с родителями и двумя братьями, Гидеоном и Фабианом. В 11 лет Молли начала посещать школу чародейства и волшебства Хогвартс, где жила в доме Гриффиндор вместе со своим будущим мужем Артуром.

Живет: в Бэрроу, бессистемно построенном доме на окраине деревни Оттери-Сент-Кэтчпоул. Дом кишит волшебством: по саду бегают гномы, посуда моется сама собой, а на чердаке даже живет шумный упырь. Когда Гарри Поттер, лучший друг младшего сына Молли, Рона, впервые посещает дом Уизли, он потрясен тем, насколько он очарователен и гостеприимен; Гарри никогда раньше не видел дома волшебника.

Профессия: домохозяйка. С семью детьми у Молли полно забот по дому. Хотя старшие два сына, Билл и Чарли, уже съехали, среди оставшихся пятерых детей по-прежнему царит хаос. Молли поддерживает в порядке нору и известна своей великолепной кухней. Одна из ее главных забот — следить за тем, чтобы всем всегда было что поесть. Каждый раз, когда она воссоединяется с Гарри, она комментирует, как он выглядит «на пике», и продолжает нагружать его вкусной едой.

Интересы: готовить, вязать свитера и слушать Селестину Уорбек. Молли наслаждается более простыми вещами, когда она не занята стиркой и уборкой. Каждое Рождество она вяжет каждому из своих детей (а позже и Гарри) аляповатый свитер, украшенный первой буквой его или ее имени. Она также неравнодушна к колдунье и певице Уорбек, известной такими песнями, как «A Cauldron Full of Hot, Strong Love» и «You Charmed the Heart Right Out of Me».

Отношения: замужем за Артуром Уизли. Они вместе с тех пор, как сами учились в Хогвартсе в 1960-х годах. Однажды они даже попали в беду за то, что тайком прогуливались и не возвращались в общежитие до 4 часов утра. Хотя они уже не так молоды, как раньше, они по-прежнему очень любящие и нежные; личное прозвище Артура для своей жены — «Молливобблз».

Цели: Обеспечить безопасность своей семьи. Больше всего Молли беспокоится о том, что ее большая семья может оказаться в опасности. Ее опасения не совсем беспочвенны: она потеряла двух своих братьев в Первой войне волшебников. И если Темный Лорд Волдеморт вернется — а признаки этого, увы, налицо — Уизли окажутся в самом центре любой последующей схватки.

Личность: строгая, но очень добрая и любящая. Молли строго следит за порядком и возлагает большие надежды на своих детей. При малейшем признаке нарушения дисциплины она сразу же принимается за дело и не терпит грубого поведения. Однако она — мать с золотым сердцем и всегда ставит своих детей (и сироту Гарри) выше себя.

Молли Уизли — часто задаваемые вопросы