Джон Уотсон

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: со своей старшей сестрой Гарриет («Гарри» для краткости), которую он видит нечасто. После окончания средней школы Джон проходил подготовку в качестве врача британской армии в госпитале Святого Варфоломея.

Живет: с одним из самых интересных людей, которых Джон встречал в своей жизни. Недавно он, с некоторой неохотой, переехал к Шерлоку Холмсу, детективу-консультанту Нового Скотланд-Ярда. Они живут на Бейкер-стрит, 221Б, в Мэрилебоне, Лондон, и платят небольшую арендную плату своей хозяйке, миссис Хадсон, которая живет по соседству. Джон более аккуратен, чем Шерлок, который, похоже, полагается на миссис Хадсон в вопросах приготовления пищи и уборки. 

Профессия: бывший капитан Пятого Нортумберлендского фузилерного полка, в составе которого служил в Афганистане. Когда Джон вернулся в Лондон, он встретил Шерлока, который взял его в качестве помощника в раскрытии преступлений, с которыми не мог справиться Новый Скотланд-Ярд.

Отношения: не женат, но ищет. Он довольно легко проявляет интерес к женщинам и, похоже, у него было несколько краткосрочных отношений, хотя, возможно, он ищет что-то более долговременное. Он очень быстро поправляет людей, когда они думают, что он состоит в отношениях с Шерлоком, что случается довольно часто.

Цели: восстанавливается после ранений, как физических, так и психологических, которые привели к его увольнению из боевых действий в Афганистане. С этой целью ему поручили вести блог, чтобы записывать свои мысли и чувства, пока он адаптируется к гражданской жизни. Задача Джона — найти что-то или кого-то, кто поможет ему разрешить проблемы прошлого, которые все еще преследуют его.

Личность: остроумный, находчивый, практичный и верный. Он мастерски владеет огнестрельным оружием — больше, чем Шерлок и детектив-инспектор Лестрейд, — и таким образом обеспечивает Шерлоку столь необходимую поддержку. И, по крайней мере, рядом со своим напарником Джон кажется очень «нормальным».

Джон Уотсон — часто задаваемые вопросы

Почему Шерлок выбрал Ватсона?

Он застрял внутри «Шерлока» на всю свою жизнь и, без сомнения, одинок. Джон Ватсон обеспечивает необходимый баланс эксцентричности Шерлока. Он искренне поражается его дедуктивной проницательности и одновременно обеспечивает необходимую социальную смазку, в которой так отчаянно нуждается консультирующий детектив.

Нравится ли Джону Ватсону Шерлок?

Он чрезвычайно предан Шерлоку, обычно, но не всегда, делает то, о чем просит Шерлок, и очень заботится о его благополучии.

В чем смысл Ватсона?

Watson — это компьютер с программным обеспечением Deep QA, разработанным IBM Research. Хотя основной задачей проекта была победа в игре «Jeopardy!», более широкой целью Watson было создание нового поколения технологий, которые могут находить ответы в неструктурированных данных более эффективно, чем стандартные технологии поиска.

Каковы отношения между Шерлоком и Джоном?

Отношения между Холмсом и Ватсоном. Шерлок Холмс и доктор Ватсон считаются самыми лучшими партнерами на протяжении всего времени, пока они существуют в печати. Их отношения гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд; они значат друг для друга больше, чем просто деловой партнер или друг.

Почему Холмс не отпустил Ватсона?

Холмс считал, что у него заразная и смертельная болезнь, и не хотел, чтобы Ватсон осматривал его, чтобы не заразиться. Он сказал Ватсону, что не доверяет ему, поскольку тот является врачом общей практики, а не специалистом по этой болезни.

Влюблены ли Шерлок и Ватсон?

Холмс и Ватсон — это, как они сами себя описывают, «два человека, которые любят друг друга». В финале сериала их друг Грегсон открыто называет Ватсона «единственным человеком в мире, которого вы [Шерлок] действительно любите», и он не ошибается.

Кто является самым большим врагом Шерлока Холмса?

Профессор Джеймс Мориарти

И вот на этой неделе более 70 из них, многим из которых уже за 70, совершили паломничество в Майринген в Швейцарии, где находится Рейхенбахский водопад и место финальной схватки между Шерлоком Холмсом и его заклятым врагом, злобным профессором Джеймсом Мориарти, которого часто называют «Наполеоном преступности».

Кого любил Шерлок Холмс?

На что Конан Дойл знаменито ответил: «Вы можете выйти за него замуж, убить его или сделать с ним все, что пожелаете». Получив свободу действий, Джиллетт познакомил Шерлока Холмса с Элис Фолкнер, оригинальным персонажем, специально созданным как любовный интерес для детектива.

В чем именно обвиняют Уотсона?

В чем обвиняли Уотсона? Двадцать четыре женщины обвинили Уотсона в нападении в гражданских исках, поданных в округе Харрис, штат Техас. Адвокат, представляющий их интересы, Тони Базби, сказал, что женщины в основном повторяли друг друга в своих заявлениях о сексуальных проступках и принуждении Уотсона.

Влюблен ли Шерлок в Джона в книгах?

Марк Гэтисс и Стивен Моффат, соавторы хита BBC, хотят вам кое-что сказать: Джон Ватсон и Шерлок Холмс не любят и никогда не будут любить друг друга.

Влюблен ли Шерлок в эту женщину?

Впоследствии Шерлок Холмс называет ее уважительно «Женщина». В оригинальном рассказе Дойла Ватсон отмечает, что у Холмса нет романтического интереса к Адлер или к женщинам вообще, указывая на то, что сыщик проявляет лишь платоническое восхищение ее остроумием и хитростью.

Женится ли Джон в «Шерлоке»?

Джон Ватсон

В конце концов они поженились, и Джон также сказал Шерлоку, что и он, и Мэри — люди, которые полностью изменили его жизнь, и что именно их он любит и заботится о них больше всего. Шерлок также выяснил, что Мэри была беременна ребенком Джона.

Почему Шерлок Холмс любит Ирен Адлер?

В книгах Шерлок называет Ирен «Женщиной» не из-за романтического интереса, а из-за восхищения и уважения, поскольку ей удалось перехитрить его. Ватсон отмечает, что его друг не испытывает романтического интереса ни к Ирэн, ни к другим женщинам, и вместо этого проявляет платоническое восхищение ее остроумием.

Заботится ли Шерлок о Ватсоне?

Да, но не для раскрытия преступлений. Холмс (в некоторой степени) покровительствует Ватсону, даже когда хвалит его попытки дедукции.>

Кто в реальной жизни вдохновил Шерлока Холмса?

Доктор Джозеф Белл

Вымышленный детектив сэра Артура Конан Дойла, умевший раскрывать преступления с помощью наблюдательности и разума, был создан по образцу доктора Джозефа Белла, одного из профессоров медицинской школы Конан Дойла.

Кто был наиболее убедительным Шерлоком Холмсом?

1. Джереми Бретт. На первом месте нашего опроса, набрав 50,32% голосов, конечно же, Джереми Бретт! Английский актер на протяжении десяти лет играл Шерлока Холмса в любимом телесериале Granada Television.

Почему Шерлок Холмс асексуален?

«Он асексуален с определенной целью. Не потому, что у него нет сексуального влечения, а потому, что оно подавляется для выполнения его работы. Холодный душ, вид большого количества мертвых тел — вот что вам поможет», — сказал 38-летний актер, когда его спросили, хорош ли Шерлок в постели.

Каким психическим расстройством страдает Шерлок Холмс?

Холмс уникален по сравнению с обычным человеком, но он не «высокофункционирующий социопат». Скорее всего, Холмс страдает синдромом Аспергера, незначительным биполярным расстройством и намеком на синдром Саванта. Синдром Аспергера заставляет Холмса мыслить картинками и стремиться к тесному общению с Др.