Джек Торренс

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: с пьяным отцом, который бил его и ставил ему фингалы. К сожалению, мать Джека никогда не могла ему противостоять; она редко разговаривала с ним шепотом.

Живет: со своей женой Венди и сыном Дэнни. Отношения между ними были натянутыми с тех пор, как Дэнни сломал руку. Венди винит во всем Джека и никогда не позволит ему забыть об этом. Но Джек говорит, что это была не его вина; это была просто «кратковременная потеря мышечной координации».

Посещает: Скалистых гор Колорадо, где Джек получил новую работу в качестве зимнего смотрителя отеля «Оверлук», уединенного пятизвездочного отеля. Владельцу отеля нужно было занять эту должность, так как предыдущий смотритель умер. Последний смотритель убил своих маленьких девочек топором, жену — дробовиком, а себя — тем же способом.

Профессия: начинающий писатель. Он работает над пьесой, но все идет не очень хорошо. У Джека тяжелый случай писательского блока, и он продолжает набирать одни и те же слова снова и снова — «All work and no play makes Jack a dull boy».

Интересы: выпивка — по крайней мере, раньше Джеку это нравилось. Он уже давно не пьет. Но, как он говорит: «Я бы продал свою чертову душу за стакан пива, чтобы выпить за пять несчастных месяцев в завязке и за весь тот непоправимый вред, который она мне нанесла».

Отношения: Женат на Венди, спокойной и сильной женщине. В последние годы их отношения были нестабильными, и их сын беспокоится, что они могут развестись.

Цели: справиться с галлюцинациями сына. У Дэнни всегда было активное воображение и даже есть воображаемый друг по имени «Тони». Но в отеле Дэнни стал видеть тревожные видения, которые пугают всех: от трупа в ванной до слова «REDRUM», мелькающего в зеркале.

Личность: измученная, непостоянная и, возможно, безумная. Джек — беспокойный человек, который, кажется, хочет поступать правильно. По натуре он интроверт, обычно держится особняком и многого не говорит. Но если вы застанете его в одном из его настроений, вы станете невезучей жертвой одного из самых леденящих душу, зловещих криков в округе. Только не забудьте захватить с собой топор.

Джек Торренс — часто задаваемые вопросы

Почему Джек Торранс был изображен на фотографии в конце фильма «Сияние»?

Стэнли Кубрик сказал: «Фотография бального зала в самом конце наводит на мысль о реинкарнации Джека». Это означает, что Джек Торранс — реинкарнация гостя или кого-то из персонала «Оверлука» в 1921 году.

Почему Джек заморожен в «Сиянии»?

В романе Джек получает искупление и сжигает отель «Оверлук», в фильме 1980 года Джек не получает искупления, он просто замерзает насмерть в лабиринте живой изгороди, пытаясь убить своего сына Дэнни. Умирает как чудовище.

Всегда ли Джек был смотрителем в «Сиянии»?

Он никогда не был здесь смотрителем — смотрителем является Джек. Он загадочно сообщает ему: «Простите, что не согласен с вами, сэр. Но вы и есть смотритель. Вы всегда были смотрителем.

Почему отель «Оверлук» был злом?

Его злой рейтинг

Благодаря своему влиянию он стал виновником многочисленных самоубийств и бандитских разборок с тех пор, как был построен в 1909 году. Оно психологически мучило Делберта Грейди и в конце концов овладело им, чтобы жестоко убить его жену и дочерей.

Что представляют собой близнецы в фильме «Сияние»?

Близнецы также олицетворяют ожидание Дэнни того, что его мать была убита. У них черные волосы, как у Венди, и они носят синие платья. В начале фильма на Венди надето синее платье с красными чулками и рукавами, что придает ей символический вид близнеца, убитого топором.

Что означал конец «Сияющих девушек»?

В финале сезона «Сияющих девушек», «30», повествование сериала делает дом, который, как выясняется, является проводником способности Харпер прыгать во времени, не организатором событий, как подразумевается в книге, а инструментом, который может быть обнаружен и которым может обладать каждый.

Был ли Джек хорошим отцом в «Сиянии»?

Стивен Кинг, «Сияние

Джек — чудовищный отец, потому что он физически издевался над своим сыном. В романе, когда Дэнни заявляет, что Джек «не его папа», это показывает, что Дэнни, наконец, противостоит своему отцу после периода жестокого обращения.

Кто эта женщина в комнате 237 в фильме «Сияние»?

Лиа Белдам наиболее известна по роли суперсексуальной малышки в ванной в комнате 237, чья плоть сгнивает в объятиях Джека, в шедевре Стэнли Кубрика «Сияние» 1980 года. Угадайте, что …

Кто является психопатом в фильме «Сияние»?

Джек Торранс

Джек Торранс в фильме «Сияние» обладает многими психопатическими чертами. Он издевается над своей женой, жестоко обращается с детьми и страдает алкоголизмом. Ему трудно удержаться на работе. Он не проявляет особой любви к своей семье, но вполне способен быть обаятельным и манипулировать, когда это соответствует его целям.

В чем истинный смысл фильма «Сияние»?

Как объясняет Кубрик, «предполагается, что это своего рода цикл злой реинкарнации, где он [Джек] является частью истории отеля, так же как в мужском туалете он разговаривает с бывшим смотрителем [Грейди], призраком бывшего смотрителя, который говорит ему: «Ты смотритель; ты всегда был смотрителем, я …».

Что Джек держит в руке в конце фильма «Сияние»?

Маленький листок бумаги, который он держит в правой руке на фотографии из бального зала в конце фильма, — вот причина. Она у него. Эта бумага. Он ее не выпустил.

Что изображено на фотографии в конце фильма «Сияние»?

В частности, режиссер заметил: «Фотография бального зала в самом конце наводит на мысль о реинкарнации Джека». СМИ также отметили, что фотография, которую использовал Кубрик, действительно была сделана в 1921 году, хотя голова Николсона была нанесена на нее аэрографом.

Что происходит с Джеком в конце книги «Сияние»?

Пока Дэнни, Венди и Халлоранн спасаются бегством, существо отеля бросается в подвал, пытаясь сбросить давление, но уже слишком поздно, и котел взрывается, убивая Джека и разрушая «Оверлук».

Почему оверлук овладел Джеком?

Духи овладевают им, и он пытается убить свою семью молотком Рока, что выясняется, когда его жена понимает, что «redrum», слово, которое Джек писал на стенах, означает убийство в обратном направлении.

Каким психическим заболеванием страдает Джек в «Сиянии»?

Целью данного исследования является анализ симптомов, видов и последствий шизофрении главного героя (Джека Торренса) в фильме «Сияние» с помощью психологического подхода, основанного на теории Крейпелина и Американской психиатрической ассоциации.

Был ли Джек злым в «Сиянии»?

Тип злодея

Джон Дэниел Эдвард «Джек» Торранс — главный антагонист романа ужасов Стивена Кинга «Сияние» 1977 года, а также его минисериала 1997 года. Он также является посмертным персонажем романа Стивена Кинга «Мизери» 1987 года и посмертным антагонистом в сиквеле «Доктор Сон» 2013 года.