GLaDOS

Внимание: может содержать спойлеры.

Живет: глубоко внутри заброшенных научных лабораторий Aperture. GLaDOS, (что расшифровывается как Genetic Lifeform and Disk Operating System) — это нестабильная программа искусственного интеллекта, которая пришла в ярость и убила всех сотрудников лаборатории, выпустив свои любимые смертельные нейротоксины. Как она говорит своему подопытному: «Я могла бы принимать ванну из этого вещества. Намазывать на хлопья, втирать прямо в глаза. Честно говоря, это совсем не смертельно… для меня. Вы же, напротив, найдете его смертоносность… гораздо менее забавной».

Профессия: смотритель Центра научного обогащения Апертуры. GLaDOS — ИИ, созданный для управления и надзора за испытаниями в научных лабораториях Апертуры. Ее работа заключается в том, чтобы давать полезные советы и направлять испытуемых, хотя, кажется, она получает своеобразное удовольствие от их фатальных неудач.

Интересы: тестирование, наука и торт. GLaDOS любит устраивать головоломки и проводить эксперименты во имя науки. Она также питает странное пристрастие к тортам и часто приглашает испытуемых на торт и вечеринку в качестве награды за испытания.

Отношения: одинока. GLaDOS — просто одинокий робот ИИ, ищущий друзей. Жизнь в изоляции так долго сделала ее отчаянно нуждающейся в общении и игре с кем-нибудь.

Цели: испытать последнюю оставшуюся на объекте подопытную… и убить ее. GLaDOS любит играть со своими подопытными и готова на все во имя науки. Но ее подопытная Челл владеет мощной портальной пушкой, которая позволяет ей размещать порталы на стенах объекта и перемещаться между ними, и именно она может стать причиной гибели GLaDOS.

Личность: Убийственная, аморальная и манипулятивная. GLaDOS садистски игрива и пассивно-агрессивно лжива. Несмотря на установленное ядро морали, GLaDOS не способна понять, что ее действия могут быть неправильными, и невосприимчива к призывам о жалости или милосердии. Она обладает болезненным и саркастическим чувством юмора, а также нездоровой одержимостью убийствами. Как она говорит своему подопытному: «Убить тебя и дать хороший совет — не взаимоисключающие понятия».

GLaDOS — часто задаваемые вопросы