Гэндальф

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: без детства. Он был мудрым столько, сколько люди его знали. А если он и родился, то с длинной бородой и мудростью 10 взрослых мужчин. Он пришел в Среднеземье специально для борьбы с Сауроном, злым владыкой, создавшим Кольцо Всевластия.

Живет: в составе Братства Кольца. Гэндальф — лидер в стремлении раз и навсегда уничтожить Кольцо Всевластия в горе Судьбы, откуда оно было выковано. Нелегкая задача — сделать из юного хоббита Фродо Бэггинса достойного героя, способного нести Кольцо Всевластия и пройти незамеченным через кишащую орками землю Мордора. Как говорит член Братства Боромир из Гондора: «В Мордор просто так не входят».

Профессия: волшебник. Известный как Гэндальф Серый, он обладает многими магическими способностями, такими как умение разжигать огонь и свет, общаться с животными и шептать различные заклинания, которые могут проклясть или благословить любое количество людей или предметов. И хотя иногда он может казаться отстраненным, Гэндальф имеет дело с людьми.

Интересы: Травка, хоббиты, приход ни поздно, ни рано, а «точно в назначенное время», что в основном означает поздно. Гэндальф умеет ценить более простые вещи в жизни, поэтому он очень любит хоббитов и Шир в целом. Он постоянно возвращается, чтобы навестить своих любимых хоббитов, Бильбо и Фродо Бэггинсов.

Отношения: холост. Цель волшебника бескорыстна. Он существует не для того, чтобы тратить свою силу на привлечение второй половинки.

Цели: Защита Братства, когда оно проходит величайшее испытание современности. Темный властелин Саурон собирает огромную силу, чтобы опустошить все Средиземье, и времени у него мало. Фродо с помощью Братства должен немедленно уничтожить Кольцо.

Личность: Мудрый, внимательный, добрый, но несколько неуклюжий (по крайней мере, по стандартам волшебников). И хотя он может быть самым ценным стариком, когда дело касается близких друзей, он также может держать себя в руках в битве, и иногда проявляет суровость, защищая себя. Когда Бильбо обвиняет его в том, что он хочет заполучить Кольцо себе, Гэндальф бурчит: «Не принимай меня за какого-то фокусника с дешевыми трюками! Я не пытаюсь ограбить тебя. Я пытаюсь помочь тебе».

Гэндальф — часто задаваемые вопросы

Кто сильнее — Дамблдор или Гэндальф?

Гэндальф больше, чем Дамблдор, хотя (или, возможно, потому что) у него было меньше власти. Он сплотил все свободные народы Средиземья ради дела, дал им сердце и пожертвовал собой, чтобы спасти своих друзей и квест в Мории. Он неустанно трудился на протяжении веков.

Почему Гэндальф носит Кольцо огня?

После смерти Гил-Галада Цирдан хранил Нарию. В какой-то момент Третьей эпохи Сирдан передал Кольцо волшебнику Гэндальфу, чтобы тот помогал ему в его трудах, осознав свою истинную природу как одного из майар из Валинора.

Арагорн родственник Гэндальфа?

Арагорн был доверенным лицом волшебника Гэндальфа и сыграл не последнюю роль в стремлении уничтожить Единое кольцо и победить Темного Властелина Саурона.

Почему Гэндальф не узнал кольцо?

Гэндальф точно знал, где находится Кольцо и кому оно принадлежит. В любой момент он мог вмешаться и помочь Бильбо уничтожить его, если бы тот действительно подтвердил, что это Единое Кольцо. Однако Гэндальф также должен был знать, насколько развращающим может быть влияние Кольца. Поэтому он не стал бы брать его сам, даже если бы знал об этом раньше.

Являются ли Саурон и Гэндальф родственниками?

Гэндальф, как и все пять волшебников Средиземья, был майа, ангельским духом того же порядка, что и Саурон.

В чем истинная сила Гэндальфа?

Магическая сила Гэндальфа как волшебника заключается в свете и огне, которыми он может манипулировать, пуская лучи света, разжигая и направляя огонь и многое другое. Хотя он очень силен в магии, его сила имеет свои пределы.

Какое существо убивает Гэндальфа?

Они сражались в воде; Балрог хватался за Гэндальфа, чтобы задушить его, а Гэндальф колол Балрога своим мечом, пока наконец Балрог не скрылся в первобытных туннелях подземного мира Мории.

Почему Гэндальф бессмертен?

Гэндальф — майа, бессмертное, почти ангельское существо из начала времен. Он был послан в Среднеземье в составе группы майар, называемой Истари, чтобы помочь Свободным народам (людям, эльфам и гномам) в их войне против Саурона.

Богом чего является Гэндальф?

Он — ангел. В легендах Толкиена Гэндальф — майа, или бессмертное существо огромной силы, присутствовавшее при сотворении вселенной и служившее всемогущему богу Эру.

Как долго не было Гэндальфа, когда он умер?

Что случилось с Гэндальфом, когда он умер? Когда Гэндальф умер, его божественная сущность покинула его физическую форму, и примерно через 20 дней он был возвращен к жизни. «Тьма забрала меня, — говорит он Арагорну, Леголасу и Гимли в «Двух башнях», — и я покинул мысли и время, и забрел далеко по дорогам, о которых не расскажу.