Сэмвайз Гэмджи

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в Шире среди своих собратьев-хоббитов, где Сэм принял более простую жизнь, казалось, поставленную перед ним. Его выучили на садовника, и он наслаждался своей работой. Хотя его также наставлял мудрый и много путешествовавший Бильбо Бэггинс, благодаря чему Сэм все больше интересовался тем, что происходит за пределами Шира.

И вот… он становится защитником своего близкого друга Фродо Бэггинса, отправляющегося в опасный путь, чтобы уничтожить легендарное Кольцо вместе с группой, прозванной Братством Кольца. Если бы не Сэм, они бы никогда не ели ничего, кроме хлеба — Сэм отлично готовит и с удовольствием готовит еду для группы, если только ему удается немного поесть. Он также полезен, когда дела становятся серьезными, потому что, хотя он не очень напорист по натуре, он то и дело доказывает свою храбрость, особенно если Фродо в опасности.

Профессия: садовник. Он с удовольствием занимается садоводством для разных хоббитов в Шире, включая Фродо. Но Сэм готов отказаться от своей «работы жизни», когда волшебник Гэндальф ловит его на «подслушивании» и пугает, чтобы он сопровождал Фродо в очень важном путешествии.

Интересы: Еда и питье, основные продукты любого хорошего хоббита. Хотя у него также есть склонность к поэзии, благодаря обучению у Бильбо. Обычно он любит держаться в одиночестве и наслаждаться прекрасным элем или хорошей трубочной травой. Но когда начинаются поиски, его главным интересом становится просто сохранить жизнь себе и Фродо.

Отношения: холост. Он сохнет по Рози, красивой местной хоббитке. Но когда он отправляется в путь, и кажется, что он еще долго не вернется, Сэм с сожалением думает о том, что он может никогда больше не увидеть Рози.

Цели: спасти Фродо от Кольца, которое обладает сильной и темной магией. Кольцо постепенно берет верх над Фродо, и хотя Сэм предлагает «разделить груз», Фродо упорно несет бремя в одиночку. Но, как говорит Сэм, «я не могу нести его за тебя… но я могу нести тебя».

Личность: Веселый и простой, но более образованный, чем кажется. Страсть Сэма к хорошо приготовленным котлетам сочетается с его теплотой как компаньона и отзывчивостью как надежного искателя приключений. Он предан до глубины души, особенно Фродо. Вы никогда не ожидали, что молодой садовник-хоббит станет легендой, «храбрым Сэмвайзом». Но Сэм справляется с трудностями, возникающими перед ним во время их похода.

Сэмвайз Гэмджи — часто задаваемые вопросы

Почему Сэмвайз Гэмджи — настоящий герой?

Но Сэм олицетворяет собой тот вид героизма, на который способны все мы. Он добр, скромен, бескорыстен и нежен. И когда все шансы складываются против них, когда Фродо хочет сдаться и поддаться губительной силе Единого Кольца, именно Сэм не дает им свернуть с пути и ведет их к горе Судьбы.

Почему Сэмвайз Гэмджи так важен?

Хотя многие персонажи играют важную роль в победе добра над злом — в частности, в Братстве кольца, — Сэмвайз выполняет самую важную задачу: доставляет Фродо к горе Судьбы.

Какова история Сэмвайза Гэмджи?

Сэмвайз Гэмджи был всего лишь садовником, когда собрал свои драгоценные горшки и веревку, чтобы помочь Фродо в его путешествии в Мордор, где они уничтожат Единое Кольцо и спасут все Средиземье. В этом приключении Сэм доказал — и сам впервые открыл для себя — что он смелый, верный и способный.

Хороший ли Сэмвайз друг?

Он верный, храбрый и всегда готов помочь Фродо, несмотря ни на что. Поэтому в честь 60-летия этого бестселлера мы приводим тринадцать случаев, когда Сэм доказал, что он лучший друг. Когда он был полностью согласен с безумной миссией Фродо. «Вставай, Сэм!» — сказал Гэндальф.

Почему Фродо бросил Сэма?

Фродо, который и без того подозрительно относится ко всему вокруг и не в состоянии рассуждать, все дальше и дальше погружаясь в лапы кольца, отсылает Сэма, говоря ему, что тот не может идти с Фродо дальше и должен вернуться домой.

Почему Сэм присоединился к Фродо?

В качестве «наказания» за подслушанный разговор Гэндальфа с Фродо о Кольце Сэм стал первым спутником Фродо в его путешествии в Ривенделл. К ним присоединились Мериадок Брендибак и Перегрин Тук, двоюродные братья Фродо, которые вместе отправились в Ривенделл.