Карл Фредриксен

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в маленьком городке Америки в 1940-х годах. Его родной город представлял собой пригородную идиллию: белые заборы, красивые дома и старый заброшенный дом, который идеально подходил для клуба. Однако в детстве он жаждал приключений за пределами своего маленького городка. Он хотел увидеть мир, особенно Парадайз Фоллс — «страну, затерянную во времени» — как и его герой-исследователь Чарльз Манц.

Живет: в здании клуба своего детства, переоборудованном в настоящий дом. Именно там он жил на протяжении десятилетий со своей любимой женой Элли, поклонницей Мунца, с которой он познакомился еще в юности. На самом деле, изначально это был дом Элли. Тогда они пообещали вместе посетить Парадайз Фоллс, но жизнь всегда мешала им. Но теперь Элли больше нет, и Карл живет один, пытаясь (но безуспешно) не обращать внимания на растущий вокруг него городской пейзаж.

Профессия: пенсионер. Раньше он был продавцом воздушных шаров. Но в наши дни Карл — профессиональный «соседский ворчун»: он хлопает дверью перед детьми и вступает в споры со строителями. Последний казус привел к тому, что суд обязал его переехать в дом престарелых. Однако Карл не намерен затихать.  

Интересы: мир, покой и рутина. Раньше Карл планировал приключения, но сейчас он в основном наслаждается стабильностью и независимостью. Но, возможно, у него впереди еще одно большое приключение.

Отношения: овдовел после смерти жены Элли. Он до сих пор разговаривает с Элли и чувствует ее присутствие вокруг себя в доме, который они вместе отремонтировали и в котором так долго жили. Именно поэтому Карл привязывает тысячи воздушных шаров к их любимому дому, чтобы улететь на нем в Парадиз Фоллс. Он полон решимости выполнить свое обещание, данное Элли, и посетить место их мечты.

Цели: справиться с молодым безбилетником в доме. Увлеченный скаут Рассел, пытающийся заработать значок за помощь пожилым людям, каким-то образом присоединился к Карлу во время полета его дома в Парадиз Фоллс. Карл планировал, что это будет уединенная, успокаивающая поездка, но теперь ему приходится иметь дело с буйным ребенком. Карл не очень любит слово «буйный».

Личность: грубый и упрямый, но в конечном итоге любящий. Карл ностальгирует по прошлому, не испытывая при этом особых надежд на будущее. Дело не в том, что он черствый, просто он так глубоко любил Элли, что расставание с ней кажется ему предательством. Но эта поездка в Парадиз Фоллс — первый безумный поступок за последние десятилетия, и, возможно, это именно то, что ему нужно. Может быть, он даже выяснит, что случилось с Чарльзом Мунцем.

Карл Фредриксен — часто задаваемые вопросы

Что Карл сделал в «Вверх»?

Рассел, Даг и Кевин стали для него помехой и препятствием в осуществлении мечты Элли о переезде их дома в Парадиз Фоллс, но после того, как он прочитал ее последнее послание к нему, он поступил правильно, спас Рассела и Кевина, а Дага принял как свою собаку.

О чем мечтал Карл в фильме «Вверх»?

Привязав тысячи воздушных шаров к своему дому, 78-летний Карл отправляется исполнить мечту всей своей жизни — увидеть дикие уголки Южной Америки.

Куда Карл отправился в Ап?

Райский водопад

78-летний Карл Фредриксен отправляется к Райскому водопаду в своем доме, оборудованном воздушными шарами, и случайно берет с собой юного безбилетника. В детстве Карл Фредриксен хотел исследовать Южную Америку и найти запретный Райский водопад.

Какова предыстория фильма «Вверх»?

Первоначальный сюжет «Вверх» был очень абстрактным», — рассказал Доктер. «Это был плавающий город с персонажами, смутно похожими на маппетов, и два брата, которые были наследниками трона, постоянно ссорились из-за него. «Они падают, и город уплывает», — продолжил он.

У Карла из «Вверх» депрессия?

В сценах Карл часто разговаривает со своей покойной женой, как будто она действительно была рядом, вспоминает воспоминания, проведенные вместе, и любуется старыми фотографиями, на которых они запечатлены вдвоем. Вдовство, безусловно, тяготило господина Фредриксена, и он проявлял явные признаки депрессии от того, что живет без жены.

Что символизирует Кевин в фильме «Вверх»?

Как и воздушные шары, Кевин олицетворяет уверенное, конструктивное мышление Карла, когда он был с Элли, до того, как он стал Сэром Ворчуном-А-Лотом, когда он верил, что приключения не только существуют, но и с друзьями гораздо веселее.

Какова мораль фильма «Вверх»?

В конце концов, «Вверх» напоминает нам о том, что пока мы дышим, жизнь предоставляет возможность для бесчисленных приключений, одни из самых глубоких — те, о которых мы не подозреваем, что они происходят прямо на наших глазах. Сделайте себе одолжение — возьмите коробку салфеток и сходите на «Вверх», лучший фильм года.

Была ли Элли старше Карла в фильме «Вверх»?

Элли была на год моложе своего мужа. Если бы она была жива, ей было бы 78 лет, столько же, сколько и Карлу.

На ком женился Карл в фильме «Вверх»?

Элли Фредриксен

Элли Фредриксен — персонаж, который (несмотря на свою смерть до начала основных событий фильма) сыграл значительную роль в фильме «Вверх». Она была женой Карла Фредериксена.

На ком основан злодей в фильме «Вверх»?

Злодей Чарльз Мунц имеет сходное имя с Чарльзом Минтцем, руководителем Universal Pictures, который в 1928 году украл у Уолта Диснея права на производство его очень успешного мультсериала «Счастливый кролик Освальд».

Что представляют собой собаки в Up?

Даг, как собака, олицетворяет безусловную любовь. По сути, Даг олицетворяет способность любить. И его беззаветная преданность Карлу на протяжении всего их совместного путешествия — несмотря на сварливый характер Карла, о чем свидетельствует первая сцена выше («Ты мне здесь не нужен») — оказывает влияние на старика.

Как Карл стал героем в фильме «Вверх»?

В анимационном фильме компании Disney Pixar 2009 года «Вверх» Карл Фредриксен становится героем после того, как по неосторожности обнаруживает нежелательного пассажира на борту своего самолета, совершающего побег в рай, и постепенно жертвует целью своей жизни ради счастья этого мальчика.

В кого был влюблен Карл в фильме «Вверх»?

Спустя годы Элли и Карл (уже взрослые) женятся и превращают ее старый клуб в свой новый дом. Чтобы заработать на жизнь, они становятся сотрудниками местного зоопарка (смотритель зоопарка и продавец воздушных шаров, соответственно). Их брак — счастливый и любящий, и они с нетерпением ждали создания семьи.

Какой урок усваивает Карл в «Вверх»?

И так же, как Уолт, Карл приходит к тому же выводу, что и Рассел, после небольшой помощи Элли. Когда Карл видит последние страницы ее Книги приключений, он узнает, что Элли смогла сделать то, чего не смог он: забыть о прошлом.

Был ли Карл из «Вверх» продавцом воздушных шаров?

В фильме компании Pixar «Вверх» отставной продавец воздушных шаров Карл Фредриксен отправляется в приключение к запретному водопаду Парадайз, чтобы исполнить мечту всей жизни, которую он разделил со своей покойной женой Элли. Но Карл планирует добраться туда нетрадиционным способом — подняв свой дом вверх с помощью воздушных шаров.

Что символизирует воздушный шар в фильме «Вверх»?

Воздушные шары в фильме «Вверх» символизируют чудеса и дух детства. Когда мы впервые встречаем Карла, он — ребенок, который несет воздушный шар с надписью «Дух приключений».

Сколько лет злодею в фильме «Вверх»?

Сам режиссер Пит Доктер подтвердил, что в начале фильма Мунцу 23 года, а Карлу — 9. Таким образом, в наши дни Мунцу 92 года, а Карлу — 78; разница в возрасте составляет 14 лет.