Алекс

Внимание: может содержать спойлеры.

Живет: в футуристическом Лондоне.  У него есть квартира с невероятной системой hi-fi, которая обычно играет классическую музыку его человека Людвига Вана. (Да, Бетховен.)

Профессия: главарь банды. В его банду входит Джордж «Генерал», который всегда пытается отдавать приказы, несмотря на то, что Алекс — главный. Есть еще Дим, который не очень умен, но он — мускулы банды. И последний член банды — Пит, который, по сравнению с другими, самый нормальный из четверых. Чаще всего они встречаются в баре Korova Milk Bar, чтобы выпить свой любимый коктейль на основе молока с наркотиками. Это помогает им настроиться на ночь «ультранасилия».

Интересы: просмотр фильмов. Как он говорит: «Забавно, что краски реального мира кажутся по-настоящему реальными только тогда, когда ты видишь их на экране».

Отношения: очень одинок. Он не из тех, кто оседает с одной девушкой — даже на одну ночь. Поэтому иногда в его постели оказываются две девушки.

Цели: выбраться из тюрьмы. Его последняя ночь в тюрьме привела его туда после того, как его банда ополчилась против него. И теперь ему некому доверять. Тюрьма превращается в испытание, по его словам, «пинками и толчками от жестоких надзирателей, встречами с развратными преступниками и извращенцами, готовыми облить слюной такую смазливую молодую девчонку, как ваш рассказчик».

Личность: очаровательный социопат. У Алекса определенно есть свои моменты. Он энергичен, остроумен и культурен. И он определенно владеет словом; он говорит так, как никто другой, кого вы когда-либо встречали. Его главный недостаток в том, что он жестокий садист, замешанный в чудовищных преступлениях. Но в его безумном футуристическом мире иногда кажется, что он один из лучших парней. Страшный мир!

Алекс — часто задаваемые вопросы

Почему «Заводной апельсин» был снят с производства?

Стэнли Кубрик снял «Заводной апельсин» с проката в Великобритании из-за опасений по поводу насилия в фильме.

Почему Алекс жесток в «Заводном апельсине»?

Согласно этим рассуждениям, Алекс считает, что государство, которое стремится лишить его выбора поступать жестоко, посягает на его свободу как личности. Таким образом, выбирая насилие, Алекс в конечном итоге утверждает свое чувство собственного достоинства.

Каким психическим заболеванием страдает Алекс в «Заводном апельсине»?

Алекс ДеЛардж демонстрирует все признаки антисоциального расстройства личности, хотя в возрасте до 18 лет ему поставили бы диагноз «расстройство поведения».

В чем смысл «Заводного апельсина»?

Свобода выбора. Свобода человека делать выбор становится проблематичной, когда этот выбор подрывает безопасность и стабильность общества, и в «Заводном апельсине» государство готово защищать общество, отнимая свободу выбора и заменяя ее предписанным хорошим поведением.

Является ли Алекс из «Заводного апельсина» злом?

Его действия по своей сути являются злом, но его любовь к жизни, даже к злой жизни, не позволяет ему быть просто чудовищем.

Является ли Алекс злодеем в «Заводном апельсине»?

Алекс ДеЛардж (фамилия только в фильме) — главный злодей книги «Заводной апельсин» 1962 года, написанной Энтони Берджессом, и одноименной экранизации 1971 года, снятой режиссером Стэнли Кубриком.

Является ли Алекс социопатом «Заводного апельсина»?

Обзор персонажей

Алекс — рассказчик в романе «Заводной апельсин». Этот персонаж изображен как социопат, который грабит, насилует и нападает на невинных людей ради собственного развлечения.

Что символизирует молоко в «Заводном апельсине»?

Молоко, как вещество, питающее в первую очередь молодых животных, символизирует незрелость и пассивность людей, которые привычно пьют его в Korova Milkbar. Их употребление молока говорит об инфантилизации и последующей беспомощности граждан государства.

Почему в «Заводном апельсине» используются русские слова?

Надсат — это вымышленный регистр или жаргон, используемый членами подростковой банды в антиутопическом романе Энтони Берджесса «Заводной апельсин». Берджесс был лингвистом, и он использовал этот опыт, чтобы изобразить своих героев говорящими на английском языке с русским влиянием.

Что спорного в «Заводном апельсине»?

Отчасти причиной того, что фильм «Заводной апельсин» вызвал столь бурные споры, стало содержащееся в нем сексуальное насилие. Фильм Кубрика вышел в широкий прокат в США в 1972 году, но роман Энтони Берджесса, который он адаптировал и озвучил, уже был опубликован 10 годами ранее.

Что делает «Заводной апельсин» тревожным?

Родители должны знать, что это чрезвычайно жестокий фильм. В течение первых 13 минут происходит жестокое избиение бездомного, попытка изнасилования, групповая драка, еще одно избиение и изнасилование. Секс и насилие идут в паре. Надежда на «излечение» от насилия разрушена.

Является ли «Заводной апельсин» коммунизмом?

Отчасти «Заводной апельсин» можно рассматривать как нападение на коммунизм, учитывая, что в романе крайне негативно изображено правительство, которое стремится решить социальные проблемы путем лишения свободы выбора. Во время своего визита в Ленинград Берджесс столкнулся с «стилягами» — бандами русских подростков-головорезов.

Почему в «Заводном апельсине» используется русский язык?

Надсат — это вымышленный регистр или жаргон, используемый членами подростковой банды в антиутопическом романе Энтони Берджесса «Заводной апельсин». Берджесс был лингвистом, и он использовал этот опыт, чтобы изобразить своих героев говорящими на английском языке с русским влиянием.

Кто является главным злодеем в фильме «Заводной апельсин»?

Алекс ДеЛардж

Алекс ДеЛардж (фамилия только в фильме) — главный злодей книги «Заводной апельсин» 1962 года, написанной Энтони Берджессом, и одноименной экранизации 1971 года, снятой режиссером Стэнли Кубриком.