Дарт Вейдер

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: рабом на пустынной планете Татуин. Прошлое Дарта Вейдера окутано тайной. Путь к его нынешней сущности был трагичным и сложным, и это секрет, известный лишь немногим джедаям.

Живет: в основном в Звезде Смерти, гигантской летающей крепости в открытом космосе, материнском корабле и штаб-квартире межгалактической Империи. Дарт Вейдер — военный командир всей Империи, второй по старшинству после Императора Палпатина. Дарт Вейдер — частично киборг, жизнь ему поддерживает только сложный роботизированный костюм, полностью оснащенный дыхательным аппаратом и электронными конечностями. Он владеет Силой, хотя и на ее «темной стороне», и поэтому обладает такими способностями, как телекинез и даже контроль над разумом.

Профессия: Дарт, высокопоставленный военачальник. Он командует имперским флотом и часто возглавляет военные атаки, проявляя свирепую храбрость. Его боится Альянс повстанцев, чьи силы меркнут по сравнению с эскадрильями штурмовиков и мощными лазерами Империи. Когда ходят слухи, что Дарт Вейдер стоит во главе атакующего флота, никто не надеется выйти живым.

Интересы: господство в галактике, удушение неподчиненных, допросы. Дарт Вейдер, похоже, получает садистское удовольствие, угрожая принцессе Лее пытками, и не выказывает никаких эмоций, когда приказывает уничтожить целую планету на ее глазах.

Отношения: не женат. Романтическая история Дарта Вейдера — это еще одна давно забытая история, известная лишь немногим живым. (SPOILER: см. Энакин Скайуокер).

Цели: Сокрушить «отбросы повстанцев». Дарт Вейдер вкладывает все свои силы в то, чтобы Империя правила галактикой. Он достойный противник и не отступит, пока на его пути не останется ни одного врага.

Личность: стоический, бессердечный и мудрый. Дарт Вейдер использует свое глубокое понимание Силы для достижения господства. Он отвергает старые традиции джедаев, которые утверждают, что свои силы нужно использовать только для помощи менее удачливым. Дарт Вейдер стремится только к власти, хороня горести своего разбитого прошлого в оцепенении завоеваний.

Дарт Вейдер — часто задаваемые вопросы

Есть ли Дарт Вейдер в каком-нибудь из мультсериалов?

Дарт Вейдер/Энакин Скайуокер появляется в семи фильмах «Звездных войн», мультсериалах «Войны клонов» (включая фильм), «Повстанцы», микросериалах «Войны клонов» и «Силы судьбы».

Почему Боба Фетт был с Дартом Вейдером?

Боба был одним из нескольких охотников за головами, завербованных Дартом Вейдером, чтобы выследить «Сокол тысячелетия» после битвы на Хоте, и единственным, кому это удалось.

В каких «Звездных войнах» есть Дарт Вейдер?

Дарт Вейдер появляется в основном в фильмах «Звездные войны» (1977, переименован в «Звездные войны: Эпизод IV — Новая надежда»), «Звездные войны: Эпизод V — Империя наносит ответный удар» (1980) и «Звездные войны: Эпизод VI — Возвращение джедая» (1983).

Почему Скайуокер стал Дартом Вейдером?

Полагая, что только ситхи способны спасти Падме, Энакин отрекся от джедаев и стал Дартом Вейдером. Хотя любовь Энакина к Падме в первую очередь послужила причиной его ужасного превращения, Орден джедаев не свободен от вины. Устаревшие практики Ордена плохо подходили Энакину на протяжении всей его жизни.

Будет ли Дарт Вейдер в серии про Оби-Вана?

Премьера фильма «Оби-Ван Кеноби» наконец-то состоится на Disney+ в эту пятницу, и Юэн МакГрегор — не единственная звезда приквелов. Хейден Кристенсен вернется в роли Энакина Скайуокера/Дарта Вейдера, и актер намекнул, что культовый персонаж претерпит значительные изменения.

Появится ли Дарт Вейдер в серии про Оби-Вана?

Дарт Вейдер, которого Хейден Кристенсен изображает в сериале «Оби-Ван», кардинально отличается от Вейдера из оригинальной трилогии. Он стал Дартом Вейдером только через десять лет после перехода на темную сторону в фильме «Месть ситхов».

Является ли Дарт Вейдер хорошим парнем?

Дарт Вейдер, ранее известный как Энакин Скайуокер, является самым известным злодеем во франшизе «Звездные войны» и, возможно, во всей истории кино.

Энакин Скайуокер и Дарт Вейдер — это одно и то же?

Это два разных человека, живущих в одном персонаже в течение долгого времени. Да. Энакин непрерывен с Вейдером, они просто противоположности в одном человеке.

Одинаковый ли световой меч у Вейдера и Энакина?

При вступлении в ряды ситхов Дарт Вейдер просто продолжал пользоваться своим вторым световым мечом, который он создал, будучи Энакином Скайуокером. Однако этот световой меч был отобран у него Оби-Ваном Кеноби после поражения от джедаев на Мустафаре. Лишившись своего оружия, Вейдер был вынужден создать новое.

Почему Вейдер стал злым?

Вейдер рождается

После жестокой битвы с Оби-Ваном Кеноби на Мустафаре, в результате которой он едва не погиб, Вейдер восстанавливается под присмотром своего нового учителя Дарта Сидиуса. Отчаявшись из-за потери жены, Вейдер полностью поглощается темной стороной Силы.

Почему Вейдер был таким злым?

После того как Дарт Сидиус извратил разум Энакина Скайуокера, заставив его думать, что джедаи — зло, а праведный путь вперед для всей галактики лежит под зонтиком Империи, он стал лордом ситхов Дартом Вейдером и под этим прозвищем отправился на бесчисленные планеты, чтобы навязать Империи ее законы.

Почему Энакин назвал себя Дартом Вейдером?

Энакин Скайуокер был переименован Дартом Сидиусом в Дарта Вейдера, присягнув на верность ситхам. Под влиянием Сидиуса Скайуокер постепенно стал склоняться к темной стороне Силы.

Будет ли серия про Дарта Вейдера на Disney plus?

Хейден Кристенсен собирается повторить свою роль Энакина Скайуокера/Дарта Вейдера в предстоящем сериале «Асока» на канале Disney+. Розарио Доусон вернется к роли Асоки в ограниченном сериале, которую мы в последний раз видели во втором сезоне «Мандалориан». Дэйв Филони также будет писать…

В каком фильме Дарт Вейдер раскрывает себя?

Звездные войны: Эпизод V — Империя наносит ответный удар. Его называют величайшим поворотом в истории кино: В кульминации фильма 1980 года «Империя наносит ответный удар» грозный киборг-убийца Дарт Вейдер оказывается отцом честного, героического мальчика-фермера Люка Скайуокера (Марк Хэмилл).

Является ли серия Вейдера каноном?

Звездные войны: Дарт Вейдер (2020) — каноническая серия Marvel Comics 2020 года, действие которой разворачивается между событиями «Звездные войны: Эпизод V Империя наносит ответный удар» и «Звездные войны: Эпизод VI Возвращение Джедая».

Будет ли Дарт Вейдер в «Пробуждении силы»?

В фильме «Пробуждение силы» Хан, Люк и Лея возвращаются, но есть и камео Вейдера — но это кашель, и вы его пропустите. Когда Рей обнаруживает световой меч во дворце Маза, у нее появляется видение ее будущего — или прошлого, — которое начинается с того, что она слышит дыхание Дарта Вейдера.

Отец Рей — Дарт Вейдер?

В фильме «Звездные войны: Последние джедаи» мы получили ответ на вопрос о родителях Рей: они были никем. В то время как «Звездные войны» были построены на тропе родительских отношений с отношениями между Люком Скайуокером и Дартом Вейдером, сценарист-режиссер Риан Джонсон решил пойти в другом направлении.

Жив ли Дарт Вейдер в «Восстании Скайуокера»?

В последние минуты жизни, совершив мужественный поступок — спасение сына и отказ от своего бывшего хозяина, — Вейдер переходит на Светлую сторону и умирает как Энакин Скайуокер. Затем он становится призраком Силы, которого вы увидите в конце фильма вместе с его бывшим другом Оби-Ваном Кеноби.