Лолита

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: со своей матерью-одиночкой в Рамсдейле, штат Нью-Гэмпшир. Долорес, или «Лолита», как называет ее мать, была лишена отца, пока Шарлотта не встретила Гумберта Гумберта, британского профессора, который поселился в семье Хейзов после переезда в Америку. Однако интерес ее нового отчима к Лолите носит не только отцовский характер.

Живет: в дороге с отчимом. После трагической случайной смерти матери Лолита и Гумберт вместе отправляются в одиссею по Америке. Хотя на людях они ведут себя как отец и дочь, за закрытыми дверями отношения Лолиты и Гумберта совсем другие.

Интересы: газировка, жевательная резинка и флирт с противоположным полом. Лолита, начиная с подросткового возраста, была чрезмерно, почти неуместно флиртующей. Хотя ее мать защищает ее: «Это вполне естественно и здорово, что она проявляет интерес к этим очаровательным существам, известным как противоположный пол».

Отношения: вовлечена в неподобающие отношения с отчимом. Длительная связь Лолиты с Гумбертом Гумбертом средних лет лишила ее полноценной юности. Из ревности Гумберт пытается отгородить Лолиту от сверстников, и в конце концов она подчиняется его желаниям. В ответ на гнев Гумберта Лолита говорит: «Я хочу уйти из школы… Я не хочу, чтобы ты на меня больше сердился. С этого момента все будет замечательно».

Цели: смириться с тем, что школьный психолог называет «наступлением зрелости». Помимо лишения невинности, отношения Лолиты с отчимом исказили ее представления об отношениях с мужчинами.

Личность: флиртующая, незрелая и часто детская. Тон Лолиты всегда находится где-то между заведомо соблазнительным и по-детски невинным. В то же время, когда она спрашивает Гумберта, «делал ли он это в детстве», Лолита способна восторгаться своими любимыми звездами или просить карманные деньги. Гумберт описывает ее как смесь «нежной, мечтательной детскости и какой-то жуткой вульгарности», но сомнительно, насколько точными являются его описания. Трудно представить, как Лолита сможет прожить нормальную, счастливую жизнь, учитывая ее детство, но убежать от Гумберта, вероятно, было бы хорошим началом.