Патрик Бейтман

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в неблагополучной семье, что, вероятно, многое объясняет о нем. Как он говорит: «Я — дитя развода, так что дайте мне передохнуть!».

Живет: в дорогой квартире в Верхнем Вест-Сайде на Манхэттене со своими любимыми вещами: оригинальной картиной Дэвида Оники, изображающей обнаженную женщину, сидящую в шезлонге и смотрящую MTV, полной стереосистемой Sansui с шестифутовыми колонками из бразильского палисандра и музыкальной коллекцией, включающей все произведения Уитни Хьюстон, Genesis и Huey Lewis and the News.

Профессия: инвестиционный банкир в Pierce & Pierce. Работа ему не нужна, поэтому он приходит когда угодно. 10% своего дня он проводит, мучаясь над визитками, а остальные 90% — рисуя в своем блокноте тревожные картинки. Его самый большой вклад в компанию — это то, что он не убил всех ее сотрудников.

Интересы: посещает эксклюзивные ночные заведения Манхэттена, употребляет самую лучшую колу, которую только может найти, запивает ксанакс диетической пепси, делает маникюр, педикюр и массаж лица, слушает Genesis, гуляет по Нью-Йорку и убивает людей.

Отношения: встречается с Эвелин. Но она начинает раздражать. Она не только отказывается делать грудные имплантаты, но и требует от него твердых обязательств.

Цели: противостоять своему безумию. Его собственные слова лучше всего описывают его мучения: «Моя ночная жажда крови переполняет мои дни. Я чувствую себя смертельно опасным, на грани безумия. Мне кажется, что моя маска здравомыслия вот-вот спадет». И это еще не все, с чем он имеет дело. У него не самая приятная визитная карточка среди своих коллег, и это беспокоит его больше всего.

Личность: ненормальная. На первый взгляд Патрик кажется просто самовлюбленным банкиром — очень похожим на куклу Кена с его румяной кожей, дружелюбным поведением и мертвыми глазами. Но когда вы узнаете его поближе, вы поймете, что он — смертоносный серийный убийца, не похожий ни на кого другого. На самом деле, на его руках не видно крови от его убийств, потому что он постоянно делает маникюр. Он бесконечно рассказывает о своей дизайнерской одежде и великолепных столиках в модных ресторанах, но не является ли его тщеславие лишь прикрытием собственной неуверенности? Мы думаем, что да. Но его поступки могут быть немного чрезмерными!

Патрик Бейтман — часто задаваемые вопросы

В чем смысл Патрика Бейтмана?

Главный герой, Патрик Бейтман (безупречно сыгранный Кристианом Бэйлом), выплескивает свой подавленный гнев, порожденный корпоративной культурой, убивая людей, что кажется скорее хобби, чем необходимостью. Бейтман стал одним из самых знаковых персонажей в истории кино.

Был ли Патрик Бейтман шизофреником?

В романе Брета Истона Эллиса «Американский психопат» главный герой, Патрик Бейтман, по всей видимости, просто психопат. Однако у Бейтмана могут быть диагностированы и другие психические заболевания, такие как синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство, шизофрения, нарциссизм и антисоциальное расстройство личности.

Это все в голове Патрика Бейтмана?

Хэррон пояснила, что концовка не подразумевает, что все события фильма происходят в голове Патрика Бейтмана, как предполагали некоторые. Вместо этого она и соавтор сценария Гвинивер Тернер по сути подтвердили, что Бейтман — серийный убийца, но его просто не будут преследовать за его действия.

Каким психическим заболеванием страдает Патрик Бейтман?

Главный герой, Патрик Бейтман, гламурно изображен как богатый, замкнутый убийца, подозреваемый в антисоциальном расстройстве личности и, возможно, диссоциативном расстройстве идентичности, в то время как все остальные персонажи изображены как «нормальные» друзья и коллеги.

Американский психопат — это все сон?

Некоторые люди считают, что все это было выдумкой. Но Гвиневра Тернер, которая написала фильм в соавторстве с режиссером Мэри Хэррон, говорит, что они приложили все усилия, чтобы избежать любых интерпретаций «все это было сном».

Почему Патрик пощадил Жана?

Когда Джин приходит к нему в квартиру, он понимает, что она не подвержена психопатии. Он также понимает, что потерял свою личную власть. Он видит в ней мораль и пытается вытащить ее, пока его психопатическое влечение не убило кого-нибудь невинного.

Американский психопат — реальность или выдумка?

Хотя Манхэттен — это реальное место, «Американский психопат» — это художественное произведение, и воображаемые места в городе являются частью истории. Воображаемое пространство — это пространство, которое является образным, как город в книге. Сказать, что пространство воображаемое, не значит отрицать его связь с реальностью.

О чем рассказывают видеозаписи возвращения Патрика Бейтмана?

«Мне нужно вернуть несколько видеокассет».

Возможно, это самая знаковая фраза книги: антигерой Патрик Бейтман постоянно повторяет, что ему нужно вернуть в магазин несколько видеокассет; она демонстрирует, насколько однообразна его жизнь, а также то, насколько его личность полностью определяется материальными ценностями.

К какому типу психопатов относится Патрик Бейтман?

На протяжении всего романа Патрик Бейтман демонстрирует множество черт характера, которые позволяют отнести его к категории социопатов. Например, известно, что у Бейтмана отсутствует сочувствие к окружающим.

Почему Патрик Бейтман — убийца?

Бейтман убивает мужчин и женщин, последних — ради садистского сексуального удовольствия, а первых — потому что они его злят и заставляют чувствовать себя неполноценным. В один из моментов романа он убивает ребенка, чтобы посмотреть, получит ли он удовольствие (не получил).

Почему Патрик должен возвращать видеокассеты?

Первоначально отвечено: Почему Патрик Бейтман возвращает видеокассеты? Поскольку он настолько не уверен в реальном мире и в том, что его окружает, что, говоря, что он возвращает видеокассеты, он видит в этом справедливую и уважительную причину или оправдание. Он думает, что это хорошая фраза, чтобы избежать ситуации, в которой он находится.

С кем спал Патрик Бейтман?

Кристи была местной проституткой, которую Патрик Бейтман забрал к себе домой вместе с другой секс-работницей по имени Сабрина. Однако Патрик прикрывается тем, что он Пол Аллен. В квартире они занимаются сексом втроем, прежде чем Патрик словесно издевается над ними, проявляя садизм. Позже Патрик просит ее снова заняться с ним сексом.

Каким психопатом является Патрик Бейтман?

На протяжении всего романа Патрик Бейтман демонстрирует множество черт характера, которые позволяют отнести его к категории социопатов. Например, известно, что у Бейтмана отсутствует сочувствие к окружающим.

Почему Патрик пощадил Жана?

Когда Джин приходит к нему в квартиру, он понимает, что она не подвержена психопатии. Он также понимает, что потерял свою личную власть. Он видит в ней мораль и пытается вытащить ее, пока его психопатическое влечение не убило кого-нибудь невинного.

Американский психопат в голове Патрика?

Все это — критика мужского гедонизма 80-х. Как и книга, на которой он основан, «Американский психопат» на самом деле не о Патрике Бейтмане. Скорее, цель фильма — представить в негативном свете самовлюбленную и гедонистическую элиту Уолл-стрит в Нью-Йорке 1980-х годов.