Донни Дарко

Внимание: может содержать спойлеры.

Живет: со своей семьей в Мидлсексе, штат Вирджиния, типичном, убогом, пригородном поселке. Однако Мидлсекс слишком обычен, чтобы быть нормальным — странные вещи, кажется, происходят постоянно. Донни, катаясь на велосипеде, видит много…

Профессия: школьный бунтарь. Донни и его друзья ездят в школу на автобусе и каждый день видят одни и те же скучные лица WASP. У Донни достаточно друзей, чтобы чувствовать себя комфортно, но ему трудно быть близким к людям. Он всегда был немного странным, и многие люди считают его странным или сумасшедшим.

Интересы: путешествия во времени, вызов лицемеров и гипнотерапия. Вместе со своим терапевтом, доктором Турманом, Донни пытается разобраться с видениями, которые ему снятся, что оказывается нелегкой задачей. Это тяжелые вещи — смерть, конец света. Для ребенка это непосильная задача. Когда он не на терапии, он одержим книгой Роберты Спэрроу «Философия путешествия во времени», которая, как он боится, «не является художественным произведением».

Отношения: затруднительное. Хотя он встречается с Гретхен, с которой познакомился примерно в то же время, когда у него начались видения Фрэнка, она не решается перевести их отношения на новый уровень. Когда Донни рассказывает Гретхен о своих видениях, она думает, что Фрэнк — это знак. Донни считает это нелепым: кто такая Гретхен, чтобы говорить ему, что такое Фрэнк или что он означает?

Цели: разобраться в своих видениях. В них жуткий кролик по имени Фрэнк рассказывает Донни о конце света и даже называет точное время, когда это произойдет. Донни не может игнорировать подобное, но и не может выдержать давления своих видений — либо кто-то его вылечит, либо Донни узнает правду.

Личность: беспокойная. Так его описывают все взрослые; дети называют его просто сумасшедшим или чудаком. Лично Донни с этим согласен, но это не значит, что он не может иметь свой собственный ум.

Донни Дарко — часто задаваемые вопросы

В чем был смысл «Донни Дарко»?

Дело в том, что эта вселенная очень нестабильна и опасна, потому что в конце концов она разрушится сама по себе. Все остальные персонажи фильма, кроме Донни, являются манипулируемыми живыми или манипулируемыми мертвыми; их единственная цель — помочь или помешать Донни в его стремлении спасти Первичную вселенную.

Является ли «С Дарко» продолжением «Донни Дарко»?

Дарко» (произносится как «Эс Дот Дарко») — американский научно-фантастический триллер 2009 года режиссера Криса Фишера с Дэйви Чейз, Брианой Эвиган и Эдом Вествиком в главных ролях. Это продолжение культового фильма 2001 года «Донни Дарко».

Какую инвалидность имеет Донни Дарко?

шизофрения

Донни сильно расстроен — неспокоен, зол и несчастлив, вплоть до бунтарства и шизофрении.

Донни Дарко — это всего лишь сон?

Донни не осознает, что он находится в реальности сна, а, как говорит Стивен ЛаБердж, «люцидный сновидец знает, что, как бы все ни выглядело, он или она на самом деле спит в постели». Символ часов, таким образом, служит для зрителей индикатором того, что мы являемся свидетелями измененной реальности, а не действует как …

Что означает кролик в фильме «Донни Дарко»?

Джеймс Дюваль играет Фрэнка, огромного воображаемого кролика, который сообщает Донни, что конец света наступит через 28 дней. Даже в самых ранних черновиках сценария Фрэнк всегда был кроликом. По словам Келли, этот образ мог прийти к нему во сне, а может быть, подсознательно, благодаря его давней любви к игре Watership Down.

Фрэнк — демон Донни Дарко?

Позже выясняется, что Фрэнк был нормальным человеком, жителем Мидлсекса и парнем Элизабет Дарко, который после убийства стал одним из Манипулированных мертвецов, паранормальных, путешествующих во времени сущностей, которые проявляются как те, кто умер во время событий вселенной тангента, и которым поручено направлять живых …

У Донни шизофрения?

Донни отнюдь не идеальный персонаж, но его недостатки не являются результатом его «эмоциональных проблем» или параноидальной шизофрении (диагноз которой ему ставят позже в фильме).

Как Донни Дарко возвращается в прошлое?

В этом отношении «Донни Дарко» практически попал в точку. Сброс реактивного двигателя через червоточину в конце фильма позволяет ему появиться в первичной вселенной на 28 дней раньше. [Хотя] одно из ограничений путешествия во времени через червоточину заключается в том, что вы можете вернуться только до момента создания червоточины.

Обладал ли Донни Дарко сверхспособностями?

Донни описывается как «Живой приемник» в этой новой вселенной, наделенный такими сверхспособностями, как сила, телекинез и предчувствие. Задача Донни на протяжении всего фильма — вернуть реактивный двигатель (в книге он называется «Артефакт») в Первичную вселенную, чтобы предотвратить апокалиптическую катастрофу.

Почему Донни Дарко затопил школу?

Фрэнк говорит Донни затопить школу, чтобы он мог проводить Гретхен обратно и вступить с ней в романтические отношения. Именно ее смерть заставляет Донни застрелить Фрэнка, в результате чего появляется манипулируемый мертвый Фрэнк, который путешествует во времени и манипулирует действиями Донни на протяжении всего фильма.

Донни Дарко — это петля времени?

Фильм «Донни Дарко» рассказывает о первых успешных поисках Донни, чтобы завершить цикл временного парадокса или «петлю времени», в которую он попал (в отличие от Билла Мюррея в фильме «День сурка»).

Фрэнк — демон Донни Дарко?

Позже выясняется, что Фрэнк был нормальным человеком, жителем Мидлсекса и парнем Элизабет Дарко, который после убийства стал одним из Манипулированных мертвецов, паранормальных, путешествующих во времени сущностей, которые проявляются как те, кто умер во время событий вселенной тангента, и которым поручено направлять живых …

Почему Фрэнк заставил Донни затопить школу?

Как манипулируемый мертвец, он подталкивает Донни к событиям, которые в конечном итоге приведут его к возвращению артефакта в «Первичную вселенную». Например, он говорит Донни наводнить школу, чтобы он мог встретиться с Гретхен.

Кто является убийцей в фильме «Донни Дарко»?

Кролик Фрэнк

Франклин Андерсон-младший, или также более известный как кролик Фрэнк, — главный антагонист независимого мрачно-фантастического фильма 2001 года «Донни Дарко».

Какой тип шизофрении у Донни Дарко?

параноидальная шизофрения

Донни отнюдь не идеальный персонаж, но его недостатки не являются результатом его «эмоциональных проблем» или параноидальной шизофрении (диагноз которой ему ставят позже в фильме). На самом деле, он кажется почти «избранным», что проявляется в его «проблемах».

Донни Дарко галлюцинирует?

Донни Дарко», дебютный фильм сценариста/режиссера Ричарда Келли, — это отчасти психологический триллер и отчасти научно-фантастическая мистерия. Главный герой (Джейк Джилленхол), подросток, который учится в последнем классе средней школы, страдает от всевозможного бреда и галлюцинаций.

К какой религии принадлежит Донни Дарко?

Действие фильма «Донни Дарко» происходит в католической школе, где учится главный герой, что позволяет наиболее прямо обратиться к религии.