Мистер Дарси

Внимание: может содержать спойлеры.

Факты

Живет: в 1800-х годах в огромном поместье в Дербишире, Англия. Люди говорят, что в Англии нет более прекрасного графства, чем то, где он живет.

Профессия: землевладелец. Он управляет имением своей семьи после смерти отца пять лет назад. В поместье в Дербишире он отвечает за счастье многих людей.

Интересы: все, кроме посещения балов и других светских мероприятий. Дарси не любит светских бесед и предпочел бы почитать хорошую книгу, чем посещать вечеринки.

Отношения: холост. Он не торопится жениться, как и большинство женщин, которых он встречает. В конце концов, он не уверен, действительно ли женщины любят его за себя или за его деньги. Как он говорит: «Есть так много дам, чье воображение в мгновение ока перескакивает от восхищения к любви, от любви к браку».

Цели: влечение к Элизабет Беннет, очаровательной, но бедной женщине, которая не соответствует ни одному из стандартов его семьи. Но это все равно не имеет значения. Дарси засунул ногу в рот, когда был с ней, и Элизабет может никогда не простить ему некоторых вещей, которые он сказал.

Личность: Сдержанный, утонченный и гордый. Дарси немногословен, но не стоит путать это с холодностью. Его нужно немного согреть, но он заботится о близких ему людях.

Мистер Дарси — часто задаваемые вопросы

Почему мистер Дарси был таким гордым?

Дарси был настолько горд, что считал, что никто из присутствующих на балу недостаточно хорош, чтобы танцевать с ним. Надменность Дарси усиливается, когда Остин говорит: «Он был самым гордым, самым неприятным человеком в мире, и все надеялись, что он никогда больше не придет туда» (Остин 13).

Действительно ли мистер Дарси гордый?

Он привык, что к нему относятся как к социальному начальнику и авторитетной фигуре, и социальные кодексы поведения гарантируют, что к нему будут относиться с уважением персонажи более низкого социального положения. Однако гордость Дарси бросается в глаза, и он ясно дает понять, что считает себя выше других персонажей, с которыми общается.

Дарси — это гордость или предубеждение?

Как Дарси — гордость, так Элизабет — предрассудок, о котором идет речь в названии книги. Она может видеть и судить сама, но часто эти суждения основаны на внешности, а не на реальности, на сильных эмоциях, а не на рациональном мышлении. Два главных объекта ее предрассудков — Дарси и Уикхем.

В каких отношениях гордость Дарси за себя является хорошей чертой?

Хотя чувство социального превосходства Дарси оскорбляет людей, оно также способствует развитию некоторых его лучших черт. Как лукаво замечает Уикхем в своей оценке: «Его гордость никогда не покидает его; но с богатыми он либерален, справедлив, искренен, рассудителен, благороден и, возможно, приятен — если учесть состояние и фигуру».

Есть ли у мистера Дарси аутизм?

Удивительно, но последним аутичным персонажем в списке Боттомера является мистер Дарси. В то время как ученые считают Дарси застенчивым, Боттомер полагает, что «не гордость, а тонкий аутизм является основной причиной частого молчания Дарси, неловкого поведения на светских мероприятиях» (111).

Почему мистер Дарси нравится?

Его активная защита женщин и экономически бесправных людей делает его привлекательным. Да, Дарси богат, но его богатство не принесет пользы, если он будет азартным игроком, как Уикхем. Да, Дарси хорошо воспитан, но его класс не принесет пользы, если он использует свой статус, чтобы подавить свою жену, а не воспитать ее.

Влюблен ли мистер Дарси в Элизабет?

Дарси с самого начала привлекает Элизабет, но он считает ее социально непригодной в качестве жены; однако его чувства к ней таковы, что он решает отказаться от условностей, чтобы жениться на любимой женщине, что вписывает его в форму романтического героя.

Одержим ли мистер Дарси Элизабет?

Дарси не может удержаться от того, чтобы не разыскать ее… Он просто хочет убедиться, что с ней все в порядке. Но как только он увидел ее, ему захотелось поговорить с ней, и с этого момента он не в силах бороться с непреодолимым желанием быть рядом с ней или с постоянно растущим взаимным влечением, которое возникает между ними…

Была ли Элизабет увлечена Дарси?

Элизабет уже была очень увлечена мистером Дарси задолго до того, как увидела Пембли. Но надо признать, что остановка для осмотра этого места помогла ей. Но она никогда бы не отказалась от своей этики — выйти замуж за человека ради чистого богатства, а не по любви.

Как бы вы описали Фицуильяма Дарси?

Фицуильям Дарси — очень высокомерный человек из высшей прослойки Англии. Он — лорд Пемберли, дорогого поместья, расположенного в графстве Дербишир. Он довольно высок и красив, но его манера поведения недружелюбная, отстраненная и неприступная. У него есть сестра Джорджиана, которая обожает его, и это чувство взаимно.

Что мистер Дарси говорит о гордости?

Да, тщеславие — это действительно слабость. Но гордость — там, где есть реальное превосходство ума, гордость всегда будет под хорошим контролем.

Что мистер Дарси говорит о гордости?

Да, тщеславие — это действительно слабость. Но гордость — там, где есть реальное превосходство ума, гордость всегда будет под хорошим контролем.

Как гордость влияет на мистера Дарси?

На протяжении всего романа Элизабет и мистер Дарси постоянно сталкиваются лбами, поскольку их гордость часто становится препятствием в их отношениях. Гордость вмешивается в жизнь Элизабет и мистера Дарси, мешая их чувствам друг к другу и вызывая поспешные суждения Элизабет и снобистские поступки Дарси.

В чем недостаток мистера Дарси?

Мистер Дарси небезупречен, по-прежнему высокомерен и горд, но в конце концов его любовь к Элизабет перевешивает его недостатки.

Кто привлекает мистера Дарси?

Элизабет

Хотя Остин, как показал Лео Рокас3 , тщательно обрисовывает раннее и растущее влечение Дарси к Элизабет, Элизабет остается не только не осведомленной, но и в значительной степени незамеченной его вполне публичным восхищением ею.

Является ли мистер Дарси социально неловким?

Дарси — самый известный джентльмен Джейн Остин: В отличие от большинства вымышленных красавцев, мистер Дарси совершенно несовершенен. Он социально неуклюж, высокомерен и ужасно романтичен. Но одно он делает правильно: он выбирает свою спутницу жизни, основываясь на личности и мозгах, а не на внешности и состоянии.