Профессор Хершел Лейтон

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: английским джентльменом. Хершел Лейтон был усыновлен в раннем возрасте и вырос в английской деревне Стэнсбери, где учился в престижной академии Кингсбрук. Однако вскоре он покинул ее после трагической смерти своего друга Рэндалла.

Живет: в Лондоне. В молодости переехал обратно в Лондон в поисках работы, а также для того, чтобы начать жизнь заново. Он и его помощники также часто помогают правоохранительным органам в их самых загадочных делах.

Профессия: Профессор археологии. В 27 лет Лейтон стал профессором археологии в своей альма-матер — университете Грессенхеллера. Археология является специализацией школы, а Лейтон — выдающимся профессором кафедры.

Интересы: чай. У Лейтона много джентльменских увлечений, таких как фехтование и высокая литература, но чай — одна из его самых больших любовей, вторая после головоломок.

Отношения: холост. Во время своих прежних путешествий Лейтон познакомился и начал отношения с исследовательницей Клэр. Однако позже она погибла при взрыве машины времени. Фирменная шляпа Лейтона — ее подарок, который он постоянно носит из уважения к ней.

Цели: решение головоломок. Лейтон живет для того, чтобы решать головоломки. Будь то маленькие загадки и числовые головоломки или более крупные тайны, такие как затерянные цивилизации и дьявольские коробки, Лейтон знает, что решение всегда найдется. Как он говорит, «джентльмен не оставляет ни одной загадки нерешенной». Но во время своих расследований он часто сталкивается со своим заклятым врагом Десколем, а также с теневой организацией Таргент.

Личность: любознательная. Лейтон добрый и смелый, но любопытство и стремление к знаниям — его самые определяющие черты. Однако он не корыстно копит информацию. Он передает ее представителям следующего поколения, таким как его молодой ученик Люк Тритон.

Профессор Хершел Лейтон — часто задаваемые вопросы