Lina Mayfleet

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: не видя солнца. Лина живет в Эмбере, подземном городе, который питается от огромного генератора. Эмбер хорошо держался все эти годы, но запасы заканчиваются, и свет начинает меркнуть.

Живет: со своей бабушкой и младшей сестрой Поппи. Родители Лины умерли, а бабушка с ее слабой памятью не в состоянии заботиться о Поппи, поэтому Лина в свои 12 лет становится, по сути, взрослым членом семьи. Лина любит свою бабушку, но она обожает Поппи, «так сильно, что это было похоже на боль под ребрами».

Профессия: городской вестник. С ее любовью к бегу и новым людям, это идеальная работа для Лины — и это та работа, которую она почти не получила. К счастью, Лина смогла поменяться работой с Дуном Хэрроу, интроспективным одноклассником, который предпочитает изучать Трубопроводы Эмбера, а не бегать целыми днями.

Интересы: бег, общение с друзьями и помощь другим. Помимо физической радости от бега, Лина любит свою работу еще и за то, что она позволяет ей знакомиться с новыми людьми. Доставляя их письма, Лина помогает другим людям, что помогает ей чувствовать себя счастливой и связанной с городом.

Отношения: не замужем. Лина может работать, но ей все еще 12 лет, и она еще слишком молода, чтобы думать о своих друзьях мужского пола в каком-то ином свете, кроме платонического.

Цели: спасти Эмбер. Хотя Эмбер был создан Строителями как убежище от войны на земле, в наши дни он кажется более апокалиптическим, чем все, что могло быть выше. Дун считает, что выход — в починке генератора, но Лина в этом не уверена, так как это поможет решить проблему нехватки электричества, а не еды. Странная коробка в шкафу ее бабушки может содержать ответы, но сначала Лина должна выяснить, что она означает.

Личность: Дружелюбная, любопытная и сострадательная. Благодаря своей храбрости и готовности помогать другим, Лина — хороший друг, особенно сейчас, когда Эмбер, похоже, в беде. Однако, несмотря на тяжелую ситуацию, Лина сохраняет оптимизм, говоря Дуну: «Что бы ни случилось с нами сейчас, это лучше, чем то, что случится там».

Lina Mayfleet — часто задаваемые вопросы