Дана Скалли

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: в дружной католической семье в Мэриленде. В раннем возрасте ее привлекала наука, она изучала физику и в конце концов поступила в медицинскую школу. Но она сохранила свою религиозную веру, несмотря на то, что наука и, особенно, паранормальная активность, свидетелем которой она стала, часто ставили ее под сомнение. Чтобы продемонстрировать свои убеждения, она всегда носит ожерелье из золотого креста как часть своей рабочей «униформы».

Живет: в Вашингтоне, округ Колумбия, в небольшой упомянутой квартире, предположительно используемой только для сна и других чисто функциональных целей.

Профессия: Агент ФБР в паре с Фоксом Малдером расследует «Секретные материалы» — дела о паранормальной активности, которые остальные сотрудники бюро считают «неразрешимыми». Скалли привлекается в качестве рапиры для эксцентричного Малдера, чтобы сдерживать его теории заговора и веру во внеземную жизнь. Однако события, свидетелями которых они становятся вместе, обычно требующие не только научного объяснения, заставляют Дану оставаться скептиком.

Интересы: наука и логика. Скалли руководствуется этими ценностями и ставит их выше всего остального. Она чувствует необходимость объяснить все с помощью научных рассуждений, и ее пугает мысль о том, что она не сможет этого сделать, даже если что-то кажется совершенно необъяснимым.

Отношения: не замужем. У Скалли были различные недолговечные романы, которые всегда приводили к не очень заметной ревности со стороны партнера, Малдера. Их отношения носят откровенно деловой характер, но в них много романтических ноток, поскольку они проводят вместе бесчисленные часы и явно очень заботятся друг о друге.

Цели: преодоление предубеждений, связанных с ее научным образованием и природным скептицизмом. Даже сталкиваясь с совершенно необъяснимыми случаями в полевых условиях, Скалли пытается рационализировать их с помощью науки, редко признавая, что некоторые вещи могут не иметь логического ответа. По ее словам, «многое из того, что я видела, бросает вызов моей вере и вере в упорядоченную Вселенную, но эта неопределенность только усиливает мою потребность знать, понимать, применять разум к тем вещам, которые, кажется, не поддаются ему».

Личность: сомневающийся и не желающий меняться, но любопытный. Во время расследования «Секретных материалов» Скалли становится свидетелем вещей, которые, вероятно, заставят человека изменить парадигму мышления, однако она все еще сомневается. Она явно ошеломлена многим из того, что видит, заявляя: «Во время обучения в ФБР вы сталкиваетесь с делами, самыми ужасными и жестокими делами. Вы думаете, что можете заглянуть в лицо чистому злу. А потом оказываешься парализованным им». Но она никогда не прекращает искать ответы.

Dana Scully — часто задаваемые вопросы

Почему Скалли была назначена в «Секретные материалы»?

Скалли назначают в «Секретные материалы», чтобы дискредитировать работу агента Малдера, который известен в Бюро как «Жуткий» из-за своей склонности к паранормальным явлениям и твердой уверенности в том, что на Землю прибыли инопланетяне.

9 янв 2017

Почему Дана Скалли ушла?

Андерсон появлялась почти в каждом эпизоде «Секретных материалов», пропустив лишь пять серий. Она покинула сериал из-за того, что он закончился после 11-го сезона, который вышел в эфир в январе 2018 года. Она не ожидала возвращения после 10-го сезона, так как не представляла, что возрождение будет настолько успешным.

5 марта 2021 года

Почему Даны Скалли не было во втором сезоне?

На сюжетные линии сильно повлияла беременность актрисы Джиллиан Андерсон; было решено, что Скалли будет похищена инопланетянами, что объяснило ее отсутствие и позволило ей появиться в коматозном состоянии два эпизода спустя, что в конечном итоге добавило больше хитросплетений в мифологию.

Когда Малдер влюбился в Скалли?

Малдер признался Скалли в любви (сезон 6, серия 3)

После путешествия в стиле Волшебника страны Оз на океанском лайнере 1939 года, населенном альтернативными версиями знакомых лиц, Малдер очнулся в больнице и — под коктейлем обезболивающих — признался Скалли в любви.

Jun 22, 2022

Что сделало Скалли бессмертной?

149-летний бессмертный Феллиг сообщает ей, что он будет жить вечно, потому что, увидев мрачного жнеца, отвернулся. К концу эпизода Скалли отворачивается от приносящего смерть; если теория и логика Феллига верны, это сделает ее бессмертной.

Jul 10, 2022

От кого забеременела Скалли?

В третьем эпизоде 11-го сезона, «Плюс один», Скалли и Малдер снова вступают в интимную связь. В финале 11-го сезона, «Моя борьба IV», она сообщает Малдеру, что беременна его ребенком.

Почему Скалли выглядит так по-другому?

Они также зациклились на том, что актриса, играющая Скалли, Джиллиан Андерсон, носит парик вместо того, чтобы покрасить волосы.

Jun 26, 2015

Скалли спала с Малдером?

Это первый раз, когда мы видим, что Малдер и Скалли занимались сексом, но позже в девятом сезоне суперсолдат рассказывает Скалли некоторые личные подробности о ней, например, «в одну одинокую ночь ты пригласила Малдера в свою постель».

В каком эпизоде Скалли возвращается?

Сериал «На одном дыхании» получил рейтинг 9,5 по шкале Нильсена, его посмотрели 9,1 миллиона домохозяйств. Эпизод получил в основном положительные отзывы от телевизионных критиков. Дану Скалли посещает дух ее отца во время околосмертного опыта.

Женится ли Малдер на Скалли?

Они были вместе, но никогда не были женаты, так что для меня это было новостью», — говорит Картер, напоминая поклонникам о том, где второй фильм сериала, «Секретные материалы» 2008 года: Я хочу верить», оставил двух своих главных героев.

Oct 27, 2015

Малдер когда-нибудь целовал Скалли?

Миллениум» послужил кроссовером с недавно отмененным телесериалом «Миллениум», также созданным Крисом Картером, чтобы завершить сериал. Эпизод также примечателен тем, что в нем произошел первый романтический поцелуй между Малдером и Скалли.

Почему Малдер поцеловал Скалли в Треугольнике?

Треугольник дает понять, что Малдер действительно испытывает влечение к Скалли. Независимо от того, существует ли Скалли в 1939 году! Скалли существует на самом деле или является плодом его воображения, его решение поцеловать ее перед тем, как выброситься за борт — это акт эмоциональной честности Малдера.

Jul 10, 2015

Почему начальник отдела Блевинс поручил Скалли работать с Малдером?

6 марта 1992 года начальник отдела Блевинс назначил специального агента Дану Скалли работать вместе с Фоксом Малдером над «Секретными материалами» — делами, связанными с паранормальными или необъяснимыми явлениями. Блевинс считал, что Скалли поможет обеспечить более научный анализ дел «Секретных материалов».

Как Джиллиан Андерсон получила роль Скалли?

Однако создатель «Секретных материалов» Крис Картер боролся за то, чтобы Андерсон сыграла агента Скалли. «После прослушивания Картер почувствовал, что она — единственный выбор. Картер настаивал на том, что Андерсон обладает той беспринципной честностью, которая требовалась для этой роли», — говорится далее в книге.

6 июня 2020 г.

Какая болезнь у Скалли?

В третьем сезоне в серии Nisei/731 рассказывается о том, что другие похищенные узнали Скалли и что все они больны раком. В том числе и Пенни Нортерн, которая сыграла важную роль в «Memento Mori» четвертого сезона.

8 мая 2021 года

Почему Скалли выглядит так по-другому?

Они также зациклились на том, что актриса, играющая Скалли, Джиллиан Андерсон, носит парик вместо того, чтобы покрасить волосы.

Jun 26, 2015

Насколько Малдер старше Скалли?

Сериал «Секретные материалы» впервые вышел на телеэкраны в 1993 году, а Джиллиан Андерсон сыграла врача и судебного патологоанатома Дану Скалли. Ее героине, родившейся в 1964 году, сейчас предположительно 52 года, в то время как Фоксу Малдеру должно быть 55.

9 февраля 2016 г.