Холден Колфилд

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в Нью-Йорке, но не спрашивайте его ни о чем другом. Как он говорит: «Мне не хочется в это вдаваться. Мне это скучно, а у моих родителей случится два кровоизлияния, если я расскажу о них что-нибудь очень личное».

Живет: в Агерстауне, штат Пенсильвания, или, по крайней мере, жил до того, как несколько дней назад его выгнали из школы-интерната. Это нормально, потому что он все равно ненавидел эту школу.

Посещает: своих друзей на Манхэттене. Вместо того, чтобы остановиться у родителей, он живет в отеле «Эдгар» до среды. Он решил, что его родители, вероятно, не получат письмо из школы о том, что его выгнали, до этого времени. И он не хотел быть рядом, когда они впервые получат письмо: у его матери начнется истерика. Поэтому он берет небольшой отпуск на несколько дней. Ему это необходимо.

Интересы: чтение. Как он говорит: «Что мне действительно нравится, так это книга, после прочтения которой хочется, чтобы автор, написавший ее, был твоим потрясающим другом, и ты мог бы позвонить ему по телефону, когда тебе захочется». Впрочем, такое случается нечасто.

Отношения: не женат. Холден относится к отношениям в лучшем случае неоднозначно. Он много думает о сексе, но его больше интересуют разговоры, чем реальные действия. Кроме проституток, его единственным шансом сейчас является Салли Хейс, которая привлекательна, но и несколько глуповата.

Цели: стать ловцом во ржи. Ошибочно интерпретируя стихотворение Роберта Бернса «Comin’ Through the Rye», Холден воображает, что в нем говорится о детях, играющих в игру на ржаном поле у края обрыва. Если они подбегают слишком близко к краю, он хочет спасти их и их невинность от падения. Это скорее фантазия, чем что-то другое, но у Холдена, похоже, нет других стремлений.

Личность: одинокий, циничный и депрессивный. Как и многие подростки, Холден склонен к угрюмости, а постоянное окружение фальшивок никак не способствует его одиночеству и мизантропии. Только со своей младшей сестрой Фиби Холден чувствует что-то близкое к счастью.