Пи

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в Индии, как практикующий индуист-христианин-мусульманин с глубоким уважением к животным. Хотя это смущает его одноклассников, Пи не видит противоречий в своих религиозных взглядах. В детстве Пи молится: «Спасибо Вишну, что познакомил меня с Христом». Живет: на спасательной шлюпке посреди океана, с гиеной, зеброй, орангутангом и тигром. Когда родители Пи, работающие в зоопарке, решают отправиться в Канаду, они берут с собой на корабль своих животных. Путешествие проходит хорошо — до тех пор, пока внезапный шторм не оставляет Пи и животных единственными выжившими. Профессия: ученик, и хороший ученик. В детстве Пи доказал, что достоин своего прозвища, когда сумел назвать несколько сотен цифр иррационального числа. Но школа была не единственным местом, куда Пи обращался за образованием: тусовки в мечетях и слежка за отцом дали подростку обширное образование в области религии и психологии животных. Теперь, однако, Пи должен использовать весь свой интеллект и знания, чтобы пройти величайшее испытание: выжить. Интересы: философия, математика и животные. Хотя Пи неплохо занимается легкой атлетикой, большинство его увлечений носят ярко выраженный мозговой характер. Пи быстро учится, но если он хочет иметь хоть какой-то шанс выжить, то ему придется узнать гораздо больше — и очень скоро.  Отношения: холост. А поскольку он застрял на спасательной шлюпке с несколькими животными из зоопарка, шансы Пи на романтические отношения не слишком высоки. Цели: как-то выжить. Даже если не принимать во внимание Ричарда Паркера, бенгальского тигра, с которым он путешествует, Пи застрял на спасательной шлюпке со скудной пищей и отсутствием пресной воды. И если внезапно не появится корабль или остров, Пи уверен, что если он «не научится ловить рыбу», то «последней едой Ричарда Паркера будет тощий мальчик-вегетарианец». Личность: философская, сострадательная и стойкая. В то время как большинство шестнадцатилетних подростков впадают в панику при мысли о том, чтобы пригласить девушку на свидание, Пи удивительно хорошо переносит сиротство и кораблекрушение. Да, есть паника, но Пи быстро берет себя в руки, заставляя себя искать еду, собирать дождевую воду и сосредоточиться на самом трудном моменте выживания — не терять надежду.

Пи — часто задаваемые вопросы

Почему фамилия Пи — Патель?

Пи Патель, главный герой романа «Жизнь Пи», родился Пискин Молитор Патель. Его назвали в честь одного из хороших друзей его отца, Фрэнсиса Адирубасами, который был чемпионом по плаванию. Одна из его любимых историй была связана с Piscine Molitor, олимпийским бассейном в Париже.

В честь чего был назван Пи?

Пискин Молитор Патель, известный всем как просто «Пи», является рассказчиком и главным героем романа. Он был назван в честь плавательного бассейна в Париже, несмотря на то, что ни его мать, ни его отец не особенно любили плавать.

Что представляет собой Пи в книге «Жизнь Пи»?

Предпочтительный псевдоним Пискин Молитор Патель — это не просто сокращенная версия его имени. Действительно, слово Пи несет в себе множество соответствующих ассоциаций. Это буква греческого алфавита, которая также содержит альфу и омегу — термины, используемые в книге для обозначения доминирующих и подчиненных существ.

Каким человеком является Пи Патель?

Пи — нетерпеливый, общительный и возбудимый ребенок, зависящий от своей семьи в плане защиты и руководства. В школе его главная забота — не дать одноклассникам неправильно произносить его имя и как можно больше узнать о религии и зоологии.

Что символизирует число пи?

Вкратце, пи, которое записывается как греческая буква p, или π, — это отношение окружности любого круга к диаметру этого круга. Независимо от размера окружности, это отношение всегда будет равно пи. В десятичной форме значение числа пи равно приблизительно 3,14.

17 мая 1999 года 

Правдива ли история о Пи Пателе?

В фильме «Жизнь Пи», одном из девяти номинантов на премию «Оскар» за лучшую картину этого года, мальчик терпит кораблекрушение и теряется в море. Конечно, это вымышленная история, основанная на романе, но режиссер Энг Ли, тем не менее, хотел, чтобы фильм имел глубину и реализм.

Почему пи так загадочно?

Проще говоря, пи — странное число. Математики называют его «трансцендентным числом», потому что его значение нельзя вычислить никаким сочетанием сложения, вычитания, умножения, деления и извлечения квадратного корня. В этом восхитительном введении для неспециалистов в одно из самых интересных математических явлений, доктора наук, профессора В.В.

Почему Пи был на корабле?

В фильме «Жизнь Пи» Пи был брошен в спасательную шлюпку членами экипажа не для того, чтобы спасти свою жизнь, а чтобы отвлечь гиену, чтобы они могли безопасно подняться на борт. Однако единственные существа, которым удалось добраться до спасательной шлюпки, — это Апельсиновый сок, Ричард Паркер, зебра и пятнистая гиена.

Почему пи — это загадка?

Пи — бесконечное число

Его нельзя выразить в виде дроби, оно не заканчивается повторяющимся шаблоном (как десятичное выражение 1/3, 0.33333…, в котором тройки повторяются вечно), не заканчивается после определенного количества знаков после запятой (как 3/4, или . 75). Это просто продолжается, продолжается и продолжается.

Кто является героем фильма «Пи»?

Сюжет вращается вокруг двух выживших после кораблекрушения, которые находятся на спасательной шлюпке, застрявшей в Тихом океане на 227 дней. Один из них — шестнадцатилетний индийский мальчик по имени Пи Патель (Сурадж Шарма), а другой — свирепый бенгальский тигр по имени Ричард Паркер.

На ком основан Пи Патель?

Лодка Каллахана затонула много лет назад, и он провел 76 дней на спасательном плоту. Каллахан выжил, как и знаменитый вымышленный Пи, собирая дождевую воду и питаясь сырой рыбой, и история его кораблекрушения и выживания имеет свою собственную драму, достойную премии «Оскар».

На ком основан Пи Патель?

Лодка Каллахана затонула много лет назад, и он провел 76 дней на спасательном плоту. Каллахан выжил, как и знаменитый вымышленный Пи, собирая дождевую воду и питаясь сырой рыбой, и история его кораблекрушения и выживания имеет свою собственную драму, достойную премии «Оскар».

К какой касте относится фамилия Патель?

Это имя в Индии больше всего ассоциируется с западным индийским штатом Гуджарат. Она считается частью касты Коли в этом штате и ассоциируется с людьми, имеющими политическое влияние. Сельскохозяйственные работы и землевладение тесно связаны с фамилией Патель в Гуджарате.

Почему Патель так распространен?

Фамилия Патель распространена только в штате Гуджарат/ среди гуджаратцев. Единственная причина, по которой некоторые люди на Западе думают, что это распространенная фамилия среди индийцев в целом, заключается в том, что многие гуджаратцы эмигрировали туда.

Являются ли патели арийцами?

Происхождение пателлов

На Памирском нагорье у реки Аму в Центральной Азии поселились четыре группы арийцев. Некоторое время они перемещались, чтобы найти подходящую землю для выживания. В конце концов одна из групп поселилась в Гуджарате и некоторых других штатах. Этих людей называют пателами или патидарами.