Чарльз Ксавье / Профессор Икс

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в особняке своей семьи. Одаренный от природы ученый, Чарльз Фрэнсис Ксавьер имеет докторские степени по генетике, биофизике, психологии и антропологии. Он также получил степень доктора медицины в области психиатрии. В детстве у Чарльза проявились телепатические способности, позволяющие ему читать мысли людей.

Живет: в особняке своей семьи, который он переоборудовал под школу для мутантов — Школу Ксавье для одаренных подростков. Он учит молодых мутантов совершенствовать свои способности. Ксавье верит в способность человечества к доброте и состраданию, считая, что мутанты в конечном итоге смогут мирно сосуществовать с ними. К сожалению, в настоящее время идет политическая война за права мутантов. Профессор Ксавье сражается с фанатичными людьми и другими мутантами, которые считают, что война между мутантами и людьми неизбежна — в первую очередь с Магнето, который не остановится ни перед чем, чтобы доминировать в мире.

Профессия: лидер Людей Икс, команды отобранных мутантов, которые борются за права мутантов. 

Интересы: наука, академические круги, права мутантов. Профессор Икс старается привить своим студентам-мутантам твердые моральные принципы. Как он говорит: «Когда человек обретает великую силу, использование или злоупотребление этой силой — это все».

Отношения: не женат. Большую часть своего времени он посвящает заботе о студентах и борьбе за права мутантов.

Цели: остановить мутантов-отступников, которые стремятся к вымиранию человечества. Если он сможет остановить Магнето, то, возможно, ему удастся убедить людей, что мутанты и люди могут сосуществовать в гармонии. В результате ряда печальных событий Магнето стал воплощением мести и зла, которые профессор Ксавьер стремился искоренить в мутантах.  

Личность: Умный, сострадательный, интроспективный и созерцательный, хотя бы потому, что может слышать мысли стольких людей одновременно. Он посвятил свою жизнь улучшению жизни мутантов во всем мире, и за это он является одним из самых любимых лидеров мутантов.

Чарльз Ксавье / Профессор Икс — часто задаваемые вопросы

Чарльз Ксавье и профессор Икс — это одно и то же?

Профессор Чарльз Фрэнсис Ксавье, также известный под кодовым именем Профессор Икс, является вымышленным персонажем, которого изображают Патрик Стюарт, Джеймс МакЭвой и Гарри Ллойд во франшизе «Люди Икс» компании 20th Century Fox и франшизе «Кинематографическая вселенная Марвел» (MCU), созданной Marvel Studios, на основе комиксов Marvel …

Что случилось с профессором Икс в анимационном сериале «Люди Икс»?

Ксавьера парализовал инопланетянин, называющий себя Люцифером. В какой-то момент Лиландра излечила его от паралича, но Магнето в конце концов снова парализовал его.

Почему Чарльз Ксавье так важен?

Впервые мы видим Патрика Стюарта в роли Ксавьера в фильме «Люди Икс» (2000). Чарльз — основатель и лидер Людей Икс. Команда мутантов борется за равноправие мутантов. Чарльз создает школу Ксавье для одаренных детей и помогает детям овладеть своими мутантными способностями.

Почему Ксавье покинул Людей Икс?

Натиск сеет хаос, разрушая большую часть Манхэттена, пока многие супергерои Marvel — включая Мстителей, Фантастическую четверку и Халка — не уничтожают его. Ксавье остается без своей телепатии и, мучимый чувством вины, покидает Людей Икс и попадает в тюрьму за свои действия.

Ксавье в «Докторе Стрэндже 2»?

Это было поистине зрелище для фанатов «Людей Икс». Патрик Стюарт явно (даже отметил это на своей странице в Twitter) появился в роли Чарльза Ксавьера в фильме «Доктор Стрэндж в Мультивселенной безумия». Появление Стюарта было одним из множества интересных эпизодов, которые здесь не будут раскрыты.

Кто является братом-близнецом профессора Икс?

Ксавье — умерший брат-близнец Чарльза Ксавье, в чье тело Чарльз вселился в оригинальной временной линии после того, как его тело было дезинтегрировано Джин Грей.

Чарльз Ксавье — герой или злодей?

Хотя он является героем основной серии «Люди Икс», он злодей в серии «Marvel Noir X-Men».

Является ли Чарльз Ксавье злодеем?

Злой Ксавьер — это неофициальное имя злодейской альтернативной версии Чарльза Фрэнсиса Ксавьера, встречающейся в Marvel Comics. Он появляется как один из самых первых главных антагонистов, с которыми столкнутся Изгнанники в 2001 году.

Кто убил Чарльза Ксавьера?

Профессор Ксавье (сэр Патрик Стюарт) погибает в результате того, что Джин Грей (Фамке Янссен) полностью принимает свою силу Темного Феникса. Физическое тело Ксавье рассеивается, испаряясь под воздействием неистовых способностей Темного Феникса, которые высвобождаются в доме ее детства.

На ком женился Чарльз Ксавье?

Мойра Мактаггерт

Чарльз Ксавье — один из ведущих мировых экспертов по мутантам. Будучи мутантом-телепатом, Чарльз и его жена Мойра Мактаггерт написали книгу о постчеловеческой медицине, леча молодых мутантов, которым угрожает опасность из-за их собственной силы. Их сын-мутант Дэвид родился через несколько лет после их брака, но Чарльз никогда не чувствовал близости с ним.

Почему Ксавье ходил в Росомахе?

Когда профессор Икс был парализован? В кульминации фильма «Первый класс» Магнето отражает пулю, которая попадает Ксавье в позвоночник, в результате чего он теряет возможность пользоваться ногами.

Вернется ли Ксавье?

Вместе с Магнето Ксавье совершил драматическое возвращение, наняв ошеломленного Росомаху для миссии путешествия во времени «Дни минувшего будущего». Хотя в эпизоде, показанном в середине титров, признается, что Росомаха считал Ксавье мертвым, Ксавье лишь в шутку упоминает, как он вернул свое тело.

Почему Чарльз Ксавье сошел с ума?

После развития дегенеративного заболевания мозга у Чарльза Ксавье случился телепатический припадок, и он потерял контроль над своими силами, что привело к ранению шестисот человек и гибели нескольких членов Людей Икс, а также к окончательному разрушению школы Ксавье для одаренных подростков.

Сколько раз Чарльз Ксавье умирал в фильмах?

И не только это, поклонники веселых мутантов Marvel получили удовольствие наблюдать за тем, как Ксавье умирает четырьмя поистине ужасающими способами.

Хороший ли Ксавье человек?

Профессор Икс совершил в своей жизни много сомнительных поступков, но нет сомнений в том, что он является одним из самых блестящих и уважаемых лидеров в Marvel Comics. Люди за пределами Людей Икс уважают Ксавье, что было продемонстрировано, когда он убедил мир позволить Кракоа стать суверенным государством.

Почему существует два Шарля Ксавье?

Чарльз Ксавье II, сын Чарльза Ксавье и Мистик, был зачат, пока его мать выдавала себя за Мойру Мактаггерт. Ксавье II объединился со своим сводным братом Рэйзом, сыном Мистик и Росомахи, чтобы выступить против версии Людей Икс Земли-13729. Вместе они создали новое Братство злых мутантов.

Является ли джаггернаут братом Чарльза Ксавье?

Джаггернаут противостоял своему сводному брату Чарльзу Ксавьеру — лидеру Людей Икс — в книге «Люди Икс: Наследие» № 219 (февраль 2009) и сражался с Халком в книге «Халк» № 602 (ноябрь 2009).

Кто является сыном Росомахи?

Дакен

Дакен — сын-мутант Росомахи и его покойной жены Ицу, обладающий сверхчеловеческими способностями, схожими с отцовскими (например, фактором исцеления, втягивающимися когтями), а также способностью манипулировать феромонами.