Мастер Шеф (Джон-117)

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: на тихой планете Эриданус II, где до шести лет воспитывался родителями в Элизиум-Сити. В этот момент он был признан редким ребенком с генетическими маркерами, подходящими для программы суперсолдат «Спартан». Он был похищен правительством, заменен клоном, который вскоре умер естественной смертью, получил имя Джон-117 и был обучен, чтобы стать одной из самых смертоносных машин для убийства во вселенной.

Живет: на борту современного космического корабля СБ ООН «Столп осени», дрейфующего в глубоком космосе. Мастер-Шеф — последний выживший суперсолдат Spartan-II, который едва избежал нападения на Reach, в результате которого погибли все остальные члены программы.

Профессия: Коммандос SPARTAN-II. Обученный с рождения боевой подготовке, генетически и кибернетически дополненный и оснащенный костюмом с энергетической броней «MJOLNIR», Мастер-Шеф — один из немногих людей, способных сделать хоть что-то, чтобы остановить наступление Ковенанта — инопланетной теократии, поставившей своей целью уничтожение человечества.

Интересы: миссия. Всегда миссия. Мастер-Шеф всю свою жизнь готовился к битве. Дегуманизирующие тренировки по программе «Спартанец-II» сделали его больше похожим на военную машину, чем на обычного человека.

Отношения: холост. Последние несколько десятилетий Джон провел в борьбе за победу над Ковенантом, и у него не было времени на создание каких-либо значимых отношений. Его единственными друзьями были его товарищи-спартанцы — все они погибли во время бомбардировки Рича Ковенантом, превратив поверхность планеты в стекло. Теперь единственный постоянный товарищ Главного героя — его искусственный интеллект Кортана.

Цели: спасти человечество. Это непростая задача: империя Ковенанта огромна и обладает превосходящими технологиями по сравнению с относительно примитивными людьми. Как будто одной враждебной инопланетной силы было недостаточно, Шефу также приходится противостоять Потопу — древней расе инопланетян-паразитов, которые уничтожают все живое везде, где им удается закрепиться. Оказавшись в меньшинстве, будучи вооруженным и переигранным на всех фронтах, Мастер-Шеф несет на своих бронированных плечах слабую надежду на выживание человечества.
Личность: Профессиональный, сдержанный и решительный. Мастер-шеф спокоен и стоичен, предпочитая, чтобы его действия говорили за него. Он не проявляет никакого интереса ни к чему, кроме выполнения своей миссии. Хотя он с огромным уважением относится к субординации, он не бездушен, и в ряде случаев не подчинялся прямому приказу, который противоречил его совести. Иногда он проявляет язвительное чувство юмора, но натиск Ковенанта оставляет мало времени для юмора.

Мастер Шеф (Джон-117) — часто задаваемые вопросы

Почему Кортана выбрала Джона-117?

Когда доктор Хэлси попросила ее выбрать «носителя», Кортана выбрала Джона-117 за его нейронную совместимость и «удачу». Хэлси тоже выбрала его по аналогичной причине. Она была не только факсимиле разума доктора Хэлси, но и копией ее физической формы, хотя и в более молодом возрасте.

Что означает 117 в Halo?

117 — это кодовый номер Мастера Шефа. Это ваш служебный идентификатор по умолчанию. Вы можете изменить его в меню опций.

Почему Джон особенный в Halo?

Хэлси всегда знала, что спартанец Джон-117 особенный. Она обнаружила его, когда ему было всего шесть лет, основываясь на системе генетического скрининга для выявления черт, которые, по ее мнению, были желательны для потенциального суперсолдата.

Джон-117 — последний спартанец?

Немного найдется таких известных в игровой индустрии персонажей, как спартанец Джон-117, более известный как Мастер Шеф, так называемый «последний спартанец», спасший человечество в самые темные времена.

Станет ли Кортана злой?

Она — первый персонаж саги Halo, превратившийся из героя в антагониста. Кортана могла бы стать великосветским злодеем саги «Возмездие», имея в подчинении все важные виды вселенной Halo.

Является ли Мастер Шеф неубиваемым?

Конечно, это не учитывает несколько вещей, которые произошли с Мастер-Шефом с тех пор. В детстве ему сделали аугментацию, он провел много лет в криосне, а в Halo 4 Библиотекарь проделал с ним эволюцию. Насколько нам известно, теперь Шеф бессмертен.

Почему Мастер Шеф называется Сьерра 117?

Почему вождь носит имя «Сьерра»? Он не был частью команды. Sierra обозначает букву S в фонетическом алфавите НАТО. Таким образом, SPARTAN-117 (S-117) становится Sierra-117.

Почему Spartan 117 такой особенный?

Только 33 спартанца остались невредимыми, и Джон-117 был одним из них. Процесс аугментации улучшил его и без того впечатляющие рефлексы, дал ему сверхчеловеческую силу, улучшил зрение и сделал его кости практически несокрушимыми.

Разве Noble 6 превосходит Master Chief?

В то время как Мастер-Шеф имеет высшее воинское звание, Благородный Шесть — лейтенант. Хотя такое звание кажется низшим, оно выше, чем звание старшины. Несмотря на это, Мастер-Шеф имеет право руководить командами лейтенантов и капитанов, несмотря на то, что они превосходят его по званию.

Кто самый быстрый спартанец в Halo?

Класс Келли-087

«Келли — самый быстрый спартанец». Старшина первого класса Келли-087, урожденная Келли Шеддок, — суперсолдат класса SPARTAN-II Командования специальных боевых действий ВМС СБ ООН. Она известна своей невероятной скоростью, даже без брони MJOLNIR.

Почему Кортана выбрала ее имя?

Имя Кортана — это вариант Куртаны, меча, которым пользовался легендарный датчанин Огир, так же как титульный персонаж ИИ предыдущей игры компании Bungie «Марафон 2: Дюрандаль» назван в честь легендарного меча Дюрендаль. Надпись на Curtana говорит о том, что у меча такой же «нрав, как у Joyeuse и Durendal».

Кортана выбрала Благородного 6 или Мастера Шефа?

Кортана выбрала Благородного 6 (а если вы читали дневник Хэлси, то это один из двух фрагментов Кортаны), чтобы доставить ее в целости и сохранности на Осень. Благородного 6 просят подняться на борт «Пеликана», потому что Ковенант кишит здесь, и иначе он погибнет.

Кортана выбрала Джона?

В ходе подготовки к RED FLAG доктор Хэлси попросил Кортану выбрать солдата, который будет действовать как ее «носитель». Кортана выбрала Джона-117 за их нейронную совместимость, а также за его необыкновенную удачу в бою.

Привлекает ли Кортану Мастер Шеф?

Ее следовало бы назвать «Halo: история любви». Кортана и Мастер Шеф любят друг друга, и последняя часть серии — Halo 4 — укрепляет эту историю.

Кого поцеловал Мастер Шеф?

После того, как Мастер-Шеф сообщает, что его начальство разрешит Маке взаимодействовать с таинственным артефактом Предтеч, она благодарит его поцелуем, который приводит к тому, что они спят вместе.

В кого влюблена Кортана?

Раскрытие ее мотивов (Halo 4)

Кортана много раз доказывала, что готова на все ради Мастера Шефа. Она любила его и в свои последние минуты смогла спасти его, как он много раз спасал ее. Сейчас, когда ее состояние начинает ухудшаться, Кортана просто хочет спасти человека, которого она любила все эти годы.