Декстер Морган

Внимание: может содержать спойлеры.

Живет: в Майами, штат Флорида, со своей женой Ритой и двумя детьми от предыдущего брака, дочерью Астор и сыном Коди. До встречи с Ритой Декстер большую часть жизни прожил один в своей квартире и теперь с трудом отказывается от холостяцкой жизни. 

Профессия: судебно-медицинский эксперт по брызгам крови в полицейском управлении Майами-Метро. И он действительно не может насытиться кровавыми событиями на работе. В свободное время Декстер — серийный убийца, создающий свои собственные брызги крови. Но все не так плохо, как кажется — Декстер охотится только за другими убийцами, которые ускользнули от правосудия.

Интересы: убийство. С ранних лет Декстер испытывал желание убивать из-за внутреннего голоса, который он называет своим «Темным пассажиром» и который велит ему причинять вред другим. Но благодаря этическому кодексу, которому его научил приемный отец Гарри, он научился направлять это желание в конструктивное русло и поступать морально правильно, убивая только во имя справедливости. Чтобы защитить себя, он убивает методично и держит свои серийные убийства в секрете. Вот как он описывает учение своего отца: «Гарри был отличным полицейским здесь, в Майами. Он научил меня думать как полицейский; он научил меня заметать следы. Я очень аккуратный монстр».

Отношения: женат на Рите. Но это в основном притворство. Декстер не заинтересован в романтике и считает, что их совместная жизнь — это способ казаться нормальным парнем перед лицом своих ненормальных привычек. Тем не менее, он в какой-то степени любит ее или, по крайней мере, был бы опустошен, если бы его поведение как-то повлияло на нее.

Цели: справиться со своим внутренним смятением. Декстер чувствует себя полностью отстраненным от окружающих его людей, утверждая, что внутри он абсолютно пуст, без сознания и эмоций. Это затрудняет его социальное функционирование, но у него много практики в том, чтобы казаться нормальным. По его словам, «люди симулируют многие человеческие взаимодействия, но я чувствую, что симулирую их все, и симулирую очень хорошо. Это мое бремя, я думаю». 

Личность: Отстраненный, безэмоциональный, умный, методичный и жестокий. Если вы сможете забыть о его убийственной натуре (и это большое «если»), то станет ясно, что он защищает свою жену, детей и семью, планируя все свои действия так, чтобы не причинить им вреда. Другими словами, он — заботливый серийный убийца.

Декстер Морган — часто задаваемые вопросы

Почему Декстера называют Декстером?

В латыни, языке Рима и других древних учреждений, «dexter» — это, как правило, не имя, а слово, и означает оно «правый» или «правша». Это означает, что противоположность правой или правой руки, левая, имеет свое собственное слово в латыни, которое попало в английский язык: sinister.

Откуда возникла идея создания «Декстера»?

Персонаж Декстера в значительной степени основан на бразильском серийном убийце по имени Педро Родригес Фильо. Как и Декстер, убийца утверждал, что убивает только убийц и преступников, не забирая невинные жизни.

Каков IQ Декстера Моргана?

Судя по тому, что я видел у Декстера, он составляет около 140, что очень высоко. Его IQ, без сомнения, близок к «коэффициенту гениальности».

Как они назвали Декстера?

Декстер был неуловимым серийным убийцей-мстителем в Майами, известным как «Мясник из Бей-Харбор», который в основном выбирал и убивал других убийц, избежавших правосудия.

Каков был IQ Теда Банди?

136

Тед Банди — 136

Не будем забывать, что он также был жестоким насильником и убийцей женщин.

В чем заключалось расстройство личности Декстера?

Декстер — парадигма «тайного шизоида» (то есть человека, страдающего шизоидным расстройством личности, который очень хорошо это скрывает). ASPD — это неспособность соответствовать, манипулирование и импульсивная агрессия; SPD — это холодность, отстраненность и полное отсутствие интереса к нормальному человеческому общению.

У кого самый высокий IQ?

Нет однозначного ответа на вопрос, у кого самый высокий IQ, но это не Альберт Эйнштейн. Среди людей с более высоким IQ по сравнению с Эйнштейном — Уильям Джеймс Сидис, Леонардо да Винчи и Мэрилин вос Савант. Сидис был ребенком-вундеркиндом, чей IQ оценивался в пределах от 200 до 300, пишет parade.com.

Каково полное значение слова Dexter?

расположенный справа

dex-ter ˈdek-stər. : относящийся к или расположенный справа. : являющийся или относящийся к стороне геральдического щита справа от лица, несущего его. dexter adverb.

Что означает сокращение от Декстер?

Декс

Имя Декстер было выбрано хип-музыкальной парой Дайаной Кралл и Элвисом Костелло для одного из их мальчиков-близнецов, а также певицей Шарлоттой Черч. Декс — не менее привлекательное прозвище, которое теперь иногда используется самостоятельно.

Декстер был назван в честь ножа?

До того, как компания Dexter стала известна своими экономичными нержавеющими ножами (особенно с белыми пластиковыми ручками), она была компанией Harrington Cutlery, которая затем была названа Dexter в честь сына г-на Харрингтона.

Является ли Декстер из «Декстера» асексуальным?

Следующая строка, в которой мы получаем внутренний монолог Декстера о его настоящих чувствах к сексу, действительно, действительно то место, где он… возвращается домой. Никогда не говорится прямо: «Декстер асексуален», но это почти выходит за рамки кодировки.

Какое психическое расстройство у Декстера?

Декстер — парадигма «тайного шизоида» (то есть человека, страдающего шизоидным расстройством личности, который очень хорошо это скрывает). ASPD — это неспособность соответствовать, манипулирование и импульсивная агрессия; SPD — это холодность, отстраненность и полное отсутствие интереса к нормальному человеческому общению.

Морган влюблена в Декстера?

К концу 6-го сезона она начинает верить, что любит своего приемного брата Декстера, но узнает, что он — серийный убийца. В 7-м сезоне она испытывает чувства к писателю, пишущему о настоящих преступлениях, Сэлу Прайсу, но и он оказывается убит.