Елена Гилберт

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: без забот. У Елены было счастливое, беззаботное и защищенное детство с ее лучшими подругами Бонни и Кэролайн. Она начала встречаться с одним из своих самых старых друзей, Мэттом, в начале второго года обучения в средней школе. После вечеринки у костра перед выпускным классом родители везли ее домой, когда машина неожиданно вышла из-под контроля и съехала с моста Уикери. Елена была единственной выжившей. Не зная об этом, Стефан Сальваторе в это время находился неподалеку и сумел спасти ее.

Живет: в тумане. Прошло всего несколько месяцев после аварии, и Елена изо всех сил старается оставаться сильной ради своей семьи. Она пишет: «Дорогой дневник, сегодня все будет по-другому. Должно быть так. Я буду улыбаться, и это будет правдоподобно. Моя улыбка будет говорить: «Я в порядке, спасибо. Да, я чувствую себя намного лучше». Я больше не буду грустной девочкой, которая потеряла своих родителей. Я начну все с чистого листа, стану кем-то новым. Только так я смогу выкарабкаться».

Профессия: ученица средней школы и бывшая чирлидерша. Елена только что начала свой младший класс в средней школе Мистик Фоллс. Она отличница и одна из самых популярных девочек в школе.

Интересы: дневники, писательство, приключения и неизведанное. Когда Елена встречалась с Мэттом, она поняла, что они могут пожениться, купить дом, завести пару детей и никогда не покидать Мистик Фоллс. Поскольку такое будущее пугало ее, Елена начала жаждать большего. Когда Деймон встречает ее в первый раз, он точно заявляет: «Ты хочешь любви, которая поглотит тебя. Тебе нужна страсть, приключения и даже немного опасности».

Отношения: сложный. Елену сразу же привлекает новый парень в школе, Стефан Сальваторе, и она чувствует глубокую связь с ним. Но Стефан не хочет говорить Елене о том, что он вампир — вместо этого он позволяет ей влюбиться в его человеческую сторону. Даже когда она узнает правду, Елена не может по-настоящему принять чудовищную сторону Стефана. Кроме того, неподвластные им силы, кажется, намерены разлучить их — включая Дэймона, старшего брата Стефана.

Цели: остаться в живых и уберечь своих близких. Дэймон только что вернулся в Мистик Фоллс и питается местными жителями. Потомки отцов-основателей города пообещали оградить Мистик Фоллс от вампиров и пытаются выследить вампира, убивающего местных жителей. Убийства Дэймона поставили под угрозу прикрытие Стефана и его отношения с Еленой.

Личность: умная, сострадательная, верная, сочувствующая, иногда самовлюбленная. До встречи со Стефаном Елена была квинтэссенцией девушки по соседству — красивой, заботливой, с которой легко найти общий язык. После того, как в ее жизнь входит Стефан, Елене приходится превратиться из грустной девушки в сильную женщину.

Елена Гилберт — часто задаваемые вопросы