Clara Oswald

Внимание: может содержать спойлеры.

Клара выросла… счастливо со своими мамой и папой в Блэкпуле, Англия, в 21 веке. Но когда Кларе было 19 лет, ее мать умерла, оставив весь ее мир потрясенным.

Живет: в Чизвике, Лондон, с недавно овдовевшим другом семьи и его двумя детьми. Хотя Кларе нравится быть сиделкой, она также чувствует себя немного застрявшей в своей жизни.

Она посещает… все время и пространство. Когда Доктор приглашает ее на борт своей машины времени ТАРДИС, Клара ухватывается за возможность исполнить свою мечту о путешествии и при этом вернуться к своей обычной жизни в том виде, в котором она ее оставила. Однако Клара не знает, что Доктор встречал других женщин, похожих на нее, в разные периоды истории, и он хочет разгадать тайну своей «Невозможной девушки».

Профессия: няня. Клара планировала путешествовать после окончания университета. Но когда умерла подруга семьи, Клара решила остаться и помочь ухаживать за двумя детьми.

Интересы: путешествовать, читать (особенно о Робин Гуде), заботиться о детях и готовить суфле. У Клары есть дневник под названием «101 место, которое нужно увидеть», но до недавнего времени у нее не было возможности совершить путешествие, о котором она мечтает. Вместо этого ей приходится просто читать о приключениях других людей (правда, не в Интернете, которым она ужасно не умеет пользоваться). Она также умеет общаться с детьми и готовить суфле по маминому рецепту.

Отношения: не замужем. Поэтому, когда привлекательный, молодой (на вид) Повелитель Времени предлагает показать ей все время и пространство, Клара начинает задумываться, нет ли у него других мотивов.

Цели: найти баланс. В то время как большинство спутниц Доктора путешествуют полный рабочий день, Клара твердо намерена часто возвращаться к своей личной жизни. Во время путешествий она продолжает работать няней, и хотя она предпочла бы полностью разделить две свои жизни, это не всегда возможно.

Личность: Осторожная, сочувствующая и смелая. Клара предпочитает иметь план, а не импровизировать, и с удовольствием следует инструкциям. Однажды она объяснила: «Я жива только потому, что делаю то, что говорит Доктор». Однако у Клары также есть сильное желание помогать людям, и это движет ею на протяжении всех ее путешествий. Когда ей особенно страшно, она использует юмор, чтобы скрыть свой страх.

Clara Oswald — часто задаваемые вопросы