Дориан Грей

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: на легкой улице. Обладая богатой внешностью и деньгами, Дориан никогда не нуждался ни в чем, будь то материальные блага или поклонницы. Живет: в викторианской Англии, в своем поместье. В атмосфере, где хладнокровные моралисты сталкиваются с романтическими декадентами, Дориану предстоит сделать выбор: удовольствие или мораль.Профессия: денди. Дориан слишком богат, чтобы нуждаться в настоящей работе, поэтому он предпочитает проводить время, развлекаясь, — это хобби поощряет его друг-гедонист лорд Генри Уоттон. Интересы: красота, искусство и удовольствия. По предложению лорда Генри Дориан решает стремиться к удовольствиям во всех их формах, невзирая на последствия для себя и окружающих. Для Дориана начинается жизнь разврата и сексуальных экспериментов. Актриса, которую он встречает в дряхлом театре, привлекает Дориана своей актерской игрой, и он называет ее «девушкой, которой я собираюсь отдать всю свою жизнь, которой я отдал все, что есть во мне хорошего». Цели: столкновение со своей смертностью. Почитаемый за свою внешность, Дориан приходит в ужас при мысли о том, что он будет стареть и станет «изможденным, старым и морщинистым». Вызванный случайным замечанием лорда Генри, этот страх вскоре поглощает жизнь Дориана — настолько, что, увидев свою картину, Дориан дико желает, чтобы она состарилась вместо него. Чудесным образом это желание срабатывает. Но даже если картина Бэзила Холлуорда отражает последствия его декаданса, а не его тело, Дориан не может предотвратить разложение своей души. Его душа буквально запечатана в картине.Личность: Гедонистическая, беспечная и невинная поначалу. Но Дориан превращается из наивного юноши в безжалостного циника. Как мотылек на пламя, мы знаем, что ничем хорошим это не закончится, но отвести взгляд невозможно.

Дориан Грей — часто задаваемые вопросы

Почему книга называется «Картина Дориана Грея»?

В «Картине Дориана Грея» прямо говорится о двух портретах: во-первых, о самом буквальном портрете Дориана, написанном Бэзилом Холлуордом, и, во-вторых, о литературной «картине», которую Уайльд создает в романе.

Основан ли Дориан Грей на «Картине Дориана Грея»?

Дориан Грей — вымышленный персонаж и главный герой романа Оскара Уайльда «Изображение Дориана Грея», написанного в 1890 году. Он — аристократ викторианской эпохи.

Что представляет собой Дориан в «Картине Дориана Грея»?

Оно имеет наводящее значение гомосексуальных отношений в Древней Греции, «в которых пожилой мужчина становился любовником и учителем юноши» (McKenna 122). Судя по этому факту, имя «Дориан» представляет отношения Уайльда и Джона Грея, пожилой мужчина учит советам жизни своего невинного молодого любовника.

Кем был настоящий Дориан Грей?

Дориан Грей был явно основан на живом человеке, члене литературного гомосексуального кружка Уайльда в начале 1890-х годов, когда рассказ был впервые опубликован. Если вымысел Уайльда странен, то история реальной жизни Джона Грея, оригинала Дориана, еще более причудлива.

Что означает Дориан?

Дориан буквально означает «из Дориса», греческого округа, или «из Дороса», имея в виду сына Елены из Спарты. Дориан также происходит от греческого слова doron, означающего «дар». Самое раннее литературное упоминание о группе дорийцев содержится в «Одиссее», где они обитают на острове Крит.

Поцеловал ли Дориан Грей Бэзила в книге?

Вместо того чтобы тонко подвести Бэзила к признанию, Дориан уводит разговор в сторону, целуя Бэзила, который в итоге поддается своей страсти и вступает в сексуальную связь.

Чем был одержим Дориан Грей?

Дориан отличается уклончивостью и одержимостью предметами искусства. Например, когда Бэзил приходит утешить его в связи со смертью Сибил, он не желает обсуждать этот вопрос.

Почему лорд Генри одержим Дорианом?

У Дориана есть то, что он ценит больше всего и чувствует, что потерял: молодость. Другими словами, лорд Генри также очарован тем, чем он не является. Он очарован Дорианом, потому что Дориан живет той жизнью, которой хотел бы жить он.

Какова основная идея романа «Дориан Грей»?

Сам Уайльд в письме в «Сент-Джеймс газетт» признает, что «Дориан Грей» — «это история с моралью. А мораль такова: Всякое излишество, как и всякое отречение, влечет за собой наказание» (Уайльд, 248).

Есть ли у Дориана Грея психическое заболевание?

Роман вращается вокруг титульного главного героя Дориана Грея и его медленного спуска в глубины психических заболеваний (это не указано прямо, но различные анализы связывают нарциссическое расстройство личности с его характером).

В кого влюбился Дориан?

Нассар замечает: «В своей новой жажде ощущений Дориан первым делом влюбляется в Сибилл Вейн» (362). Тот факт, что Дориан влюбляется в нее в то время, когда он ищет приключений, волнений и страсти, выдает, что его любовь к ней не основана на реальности.

Почему «Картина Дориана Грея» считалась противоречивой?

Самая известная рецензия на «Дориана Грея» была опубликована в консервативной газете Scots Observer (под редакцией поэта У. Э. Хенли), которая была очень близка к тому, чтобы обвинить Уайльда в преступлении грубой непристойности, которое было признано незаконным в соответствии с Законом о внесении поправок в Уголовное законодательство 1885 года.

Почему «Картина Дориана Грея» вызвала споры?

Почему эта книга «опасна?»: Книга «Картина Дориана Грея» считалась гомоэротической и наводящей на размышления. Многие критики, в том числе газета Daily Chronicle от 30 июня 1890 года, говорили, что в книге есть «один элемент, который запятнает каждый молодой ум, который с ней соприкоснется».

Почему Базиль называет картину настоящим Дорианом?

Для Бэзила настоящий Дориан — это картина, отражающая его красоту, но его комментарий «По крайней мере, ты похож на него внешне» (с. 27) подразумевает, что он знает, что потерял Дориана из-за лорда Генри, и что картина «настоящая» в том смысле, что это все, что он действительно имеет о Дориане.

Является ли «Изображение Дориана Грея» проблематичным?

Роман «Изображение Дориана Грея» — это неоригинальная сюжетная линия с тревожной моралью, в которой развращаются невинные люди. Написанный в конце XVIII века Оскаром Уайльдом, роман является примером гомосексуальной фантастики. Хотя сексуальные предпочтения персонажей никогда не раскрываются, на них часто намекают.

Влюблен ли Бэзил в Дориана?

Основное внимание в книге уделено мужским персонажам: Дориан, Бэзил и лорд Генри. Бэзил довольно заметно влюблен в Дориана, и хотя у Дориана и Генри есть отношения с женщинами, они относятся к ним довольно плохо в пользу собственной дружбы.

В чем заключается трагический недостаток Дориана Грея?

Трагический недостаток Дориана в том, что он легко поддается влиянию, лорд Генри слишком манипулятивен, а Бэзил просто слишком заботится о Дориане. Именно эти недостатки в конечном итоге приводят к гибели Дориана Грея и делают драму трагической.