Малефисента

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: в королевстве, богатом и прекрасном. В королевстве жили всевозможные странные и удивительные существа, которым не нужны были ни король, ни королева. Это было королевство, построенное на взаимном доверии между его жителями. Именно здесь Малефисента росла феей в лесу.

Живет: в королевстве, которое сильно изменилось с тех пор, как она была маленькой. В детстве Малефисента полюбила крестьянина-человека по имени Стефан, который во взрослом возрасте пытался вторгнуться в Мавры. Он зашел так далеко, что попытался убить ее, а когда ему это не удалось, отрезал ей крылья в доказательство ее смерти. После того как он был коронован, ей ничего не оставалось, как провозгласить себя королевой мавров.

Профессия: правительница мавров, Владычица всего зла, холодно управляющая своим темным королевством на расстоянии. После того, как ее не пригласили на крестины принцессы, она срывает церемонию и проклинает младенца принцессу Аврору, чтобы та «уколола палец о веретено прялки и умерла» до конца своего шестнадцатилетия. Это не та роль, которую она родилась играть, а та, которую она взяла на себя из-за боли и жажды мести.

Интересы: Принцесса Аврора, как ни странно. Хотя Аврора — дочь человека, который разрушил ее жизнь, Малефисента не может не заботиться о ее благополучии. Видя, насколько некомпетентны ее опекуны-пикси, Малефисента решает присматривать за принцессой издалека. Когда принцесса становится старше, она даже начинает смотреть на Малефисенту как на крестную фею. Все это еще больше усложняет ситуацию для Малефисенты.

Отношения: одинока, ее вечно преследует предательство первой любви. Связь между Малефисентой и Стефаном была настолько сильной, что пересилила ненависть между людьми и феями. Высоты, которых достигла их связь, лишь усугубили падение. Его предательство навсегда изменило ее. Она никогда не сможет смотреть на мир в прежнем свете. Она никогда больше не полюбит. Как она говорит: «Я никогда не мечтала, что смогу полюбить тебя так сильно. Ты украл то, что осталось от моего сердца. И теперь я потеряла тебя навсегда».

Цели: примирить свое прошлое, проклятие, которое она наложила на Аврору, и свою растущую любовь к принцессе. Она наложила проклятие, зная, что никакая сила на Земле не сможет его изменить. Теперь, когда она наблюдает за тем, как принцесса Аврора влюбляется в принца Филиппа, осознание того, что ждет ее впереди, наполняет ее чувством вины. Если бы только существовал способ уберечь принцессу от веретена.

Личность: Злая, но в целях самозащиты. В детстве она была добросердечной защитницей мавров. После того как ее предал первый и единственный возлюбленный, сердце Малефисенты почернело и наполнилось ненавистью. Она действовала из мести и отвернулась от мира. К несчастью для нее, она не была свободна от чувства вины или сожаления.

Малефисента — часто задаваемые вопросы

Почему Малефисенту называют Малефисентой?

Персонаж был анимирован Марком Дэвисом, который также анимировал Аврору в фильме. Она получила меткое имя «Малефисента» (прилагательное, означающее «делающая зло или вред»).

Почему Малефисента была злой в фильме «Малефисента»?

Выросшая сиротой на Болотах, Малефисента считала себя последней из своего рода. Повзрослев, она стала фактической защитницей мавров. Однажды Малефисента переживает безжалостное предательство и обман, которые превращают ее чистое сердце в камень.

Почему они назвали ее Малефисент?

Слово «Малефисент» созвучно всем этим «mal-«, но оно также перекликается со словом «великолепный», подходящим для величественного персонажа, с которым нельзя шутить. Кроме того, это звучит как правдоподобное женское имя, не слишком далеко от «Миллисент».

Какова настоящая история Малефисенты?

Малефисента основана на образе злой феи-крестной в сказке Шарля Перро «Спящая красавица», а также на злодейке, которая появляется в пересказе сказки братьев Гримм «Маленькая бриарская роза».

В кого влюбилась Малефисента?

В детстве Малефисента встречает и влюбляется в крестьянского мальчика по имени Стефан. В 16-й день рождения Малефисенты он дарит ей то, что называет поцелуем настоящей любви. Однако по мере взросления они отдаляются друг от друга: любовь Стефана затмевается его стремлением стать королем, а Малефисента становится защитницей мавров.

Символом чего является Малефисента?

Несмотря на то, что Малефисента — героиня, она все равно представлена как сатанинская фигура. Ее знаковые рога (которые, по словам диснеевского художника Марка Дэвиса, создавшего Малефисенту, были вдохновлены традиционным обликом дьявола, чтобы «напугать всех до полусмерти») присутствуют еще до предательства Стефана.

Малефисента — это добро или зло?

Малефисента известна как самая могущественная диснеевская злодейка. Она описывает свои способности как «Все силы ада». Все ее способности основаны на магии. С помощью своего посоха она может создавать заклинания, например, проекцию, гадание, телепатию, сверхчеловеческую силу, окаменение, защитные чары и телепортацию.

Почему мужчина отрезал крылья Малефисенте?

Он накачивает ее наркотиками и отрезает ей массивные крылья. Теперь Джоли подтвердила, что сцена намеренно повторяет слишком знакомые ритмы повествования об изнасиловании на свидании. «Мы со сценаристом [Линдой Вулвертон] прекрасно понимали, что это метафора изнасилования», — сказала Джоли в интервью BBC Woman’s Hour.

Почему мальчик отрезал крылья Малефисенте?

И вот здесь все становится мрачным. В том смысле, что, возможно, слишком мрачно для фильма категории PG: Стефан не убивает Малефисенту. Вместо этого он забирает ее, спаивает наркотиками и отрезает ей крылья, пока она без сознания, чтобы потом вернуть их людям в качестве трофея.

Почему он предал Малефисенту?

Однако через некоторое время после этого он не пришел к Малефисенте. Позже Стефан предал ее и украл ее крылья, чтобы стать новым королем. Позже Стефан женился на Лейле, дочери Генриха, и она стала его женой и королевой.

Кто является настоящим злодеем в фильме «Малефисента»?

Король Стефан (также известный как Стефан) — главный антагонист в фильме Disney 2014 года «Малефисента» и посмертный антагонист в сиквеле 2019 года «Малефисента: Mistress of Evil, оба фильма основаны на классическом диснеевском анимационном фильме 1959 года «Спящая красавица».

Кто придумал имя Малефисента?

В пантеоне диснеевских злодеев самым близким сравнением с Малефисентой является Круэлла де Виль из «101 далматинца». Доди Смит, автор романа 1956 года, по которому был снят фильм, придумала это имя, преобразовав «жестокую дьяволицу» в нечто, подходящее для женского и аристократического звучания.

В чем смысл фильма «Малефисента»?

Малефисента — это фильм о том, насколько сложными могут быть добро и зло. Он показывает, что хорошие люди часто могут идти по темному пути из-за травм, не зависящих от них. Он подчеркивает важность прощения, красоту дружбы и отношений, а также борьбу людей за то, чтобы быть порядочными в неспокойном мире.

Как называется род Малефисенты?

О видах фей см. Темные Фей — персонажи сиквела 2019 года «Малефисента: Повелительница зла». Они представляют собой расу человекоподобных крылатых фей, скрывающихся от людей после того, как были доведены до почти полного исчезновения.

Как называется раса Малефисенты?

Пока Аврора пытается вписаться в семью Филиппа, Малефисента узнает о своем происхождении от «темных фейри», расы фей, которые скрывались после того, как на них охотились почти до полного исчезновения.

Какого пола Малефисента?

Дисней использовал образ сломанного, изуродованного женского тела, когда у феи отнимают ее величайшую силу из-за страха и жадности, чтобы сокрушить ее власть. В начале фильма нас знакомят с Малефисентой как с невинной девушкой-феей с очень добрым сердцем.

Как поживает дочь Малефисенты?

Принцесса Аврора на самом деле не является кровной родственницей Малефисенты — фактически принцесса является дочерью короля Стефана и королевы Лейлы. Однако она является приемной дочерью Малефисенты, которая во франшизе является защитницей мавров и изображается как трагический, а не злой персонаж.