Ястребиный глаз Пирса

Внимание: может содержать спойлеры.

Вырос: в штате Мэн. Крабаппл-Коув, штат Мэн, — это место, которое Ястребиный Глаз называет своим родным городом, где у его семьи есть летний домик. Бенджамин Франклин Пирс (хотя никто не использует его полное имя) получил свое прозвище от своего отца-врача Дэниела Пирса в честь персонажа любимой книги отца «Последний из могикан».

Живет: в 4077-м мобильном армейском хирургическом госпитале (подразделение M*A*S*H) в Уйчжонбу, Южная Корея, во время Корейской войны. Точнее, Ястребиный Глаз живет в палатке для старшего хирургического персонала под названием «Болото». Болото» состоит из коек, ящиков для хранения личных вещей, доски для дартса на двери, письменного стола, кресла в самолете, печки для обогрева, а также бутылки для приготовления джина. В основном благодаря этому «Болото» является центром социальной активности 4077-го. Помимо того, что это место, где можно скинуть ботинки после изнурительного дня со свежим мартини в руке, здесь собираются для еженедельной игры в покер. Ястребиный глаз чувствует себя наиболее комфортно в своем красном халате, зеленых армейских трусах и с жетонами.

Профессия: хирург, капитан армии и главный врач медицинского корпуса армии США. Он учился в медицинской школе в Бостоне, штат Массачусетс. Как хирург в подразделении M*A*S*H, он стремится быть самым лучшим, несмотря на то, что ему приходится выполнять работу быстро, а не изящно. Как говорит Ястребиный Глаз, используя метафору гольфа: «На этом поле мы стараемся проводить операции «по номиналу». Par — это живой пациент».

Интересы: заниматься медицинской практикой; иметь друзей; смешить других своим сухим умом, сарказмом, остротами и розыгрышами; много пить, веселиться и целоваться с медсестрами.

Отношения: холостяк нарасхват, ухаживает за каждой симпатичной медсестрой в лагере. Дома у него нет ни жены, ни детей.

Цели: Прожить каждый день и перейти к следующему. Ястребиный Глаз ненавидит, что идет война. Он ненавидит, что не выбирал, но был призван в армию. Он ненавидит, что жертвы не перестают прибывать. Он ненавидит, что не может спасти каждого раненого, которого находит. Он ненавидит микроменеджмент и систему сдержек и противовесов армии, ее бюрократию и пренебрежение к человеческой жизни. Поэтому в свободное время он пьет, кутит, разыгрывает тех, кого терпеть не может (например, Фрэнка Бернса, а позже Чарльза Винчестера), и гоняется за медсестрами, как один из братьев Маркс. Он носит свой красный халат, чтобы создать ощущение нормальности в этой безумной зоне военных действий.

Личность: Харизматичный, энергичный, восторженный, яркий и страстный. Он общительный, дружелюбный и очень популярный. Мало кому не нравится Ястребиный Глаз. Он превосходный коммуникатор. Он может обворожить в любом деле. Он лидер, которому друзья хотят помогать, даже если он нарушает правила. Из-за того, что у Ястребиного Глаза сильное чувство ценностей, он идет в ногу с тем, что считает правильным, он может легко впасть в стресс из-за несправедливости, которую не в его власти исправить. Он очень заботится о людях, вкладывает много сил в помощь другим и очень серьезно относится к профессии врача. Он придумывает умные и творческие способы сделать себя и других счастливыми в несчастливой обстановке. Он сильно переживает из-за того, что может потерять себя в войне. Из-за этого он может быть независимым до крайности, нарушая всевозможные правила и армейские предписания везде и при любой возможности. Однако мы должны согласиться, что в большинстве случаев цель оправдывает средства.