Мэри Джейн Уотсон

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: в жестокой семье в Квинсе, Нью-Йорк. Отец Мэри Джейн — неудачливый писатель и профессор, который вымещал свои неудавшиеся профессиональные амбиции на семье. Отчаянно пытаясь отделить себя от несчастной домашней жизни, Мэри Джейн сосредоточилась на том, чтобы стать популярной в школе, и теперь проводит как можно больше времени на вечеринках и свиданиях.

Живет: в той же жестокой семье, в которой всегда жила, с тем же жестоким отцом, с которым всегда жила. К счастью, Мэри Джейн наконец-то достаточно взрослая, и конец близок — скоро она сможет съехать и начать свою собственную жизнь, свободную от деспотичного влияния отца.

Профессия: ученица средней школы и начинающая актриса. Мэри Джейн знает, что она красива, и постоянно работает над совершенствованием своего актерского мастерства.

Интересы: Мэри Джейн — заядлая светская львица, ее можно встретить то на вечеринках, то в компании бойфрендов. Если она не занимается актерским мастерством или не работает над школьными заданиями, то, скорее всего, она где-то развлекается.

Отношения: не замужем. Однако она чувствует неправдоподобное влечение к своему тихому и занудному соседу Питеру Паркеру. Эта тихая влюбленность наверняка переросла бы в полноценное увлечение, если бы она узнала, что Питер — супергерой Человек-паук, который всегда оказывается рядом, когда Мэри Джейн грозит опасность.

Цели: пережить ее зарождающийся роман с Человеком-пауком. Хотя это, возможно, и приятное чувство — знать, что супергерой присматривает за тобой, — оно создает множество проблем. Ведь он присматривает за ней не просто так. Враги Человека-паука сделают все, чтобы навредить ему, включая нападение на его друзей и семью. Отношения Мэри Джейн с Человеком-пауком ставят огромную мишень на ее спине.

Личность: буйная, беззаботная и веселая. Мэри Джейн — мастер маскировки своей боли. Если вам удастся пробить ее солнечную внешность, вы обнаружите глубоко страдающую и добрую женщину. Из-за несчастливого детства Мэри Джейн не верит в существование счастливого конца. Такое отношение не позволяет ей вступать в серьезные отношения, которые могут привязать ее к себе. Боясь застоя, но не зная, куда идти, Мэри Джейн прячет свою боль под шуткой и улыбкой.

Мэри Джейн Уотсон — часто задаваемые вопросы

Почему в MCU нет Мэри Джейн?

Причин, похоже, три. Sony, похоже, хотела сохранить Мэри Джейн на случай, если сделка с Disney сорвется. Тогда они могли бы использовать Мэри Джейн в новых сольных приключениях Питера. Они хотели, чтобы любовный интерес Питера был связан со злодеем, и не хотели «портить» Мэри Джейн.

Будет ли Мэри Джейн когда-нибудь в MCU?

Сомнительно, что Marvel Studios когда-либо адаптирует Мэри Джейн Уотсон в MCU, когда уже твердо установлено, особенно в фильме «Человек-паук: Нет пути домой», что Мишель Джонс в исполнении Зендайи — это MJ в MCU. Таким образом, некоторые фанаты будут продолжать разочаровываться, когда «настоящая» ЭмДжей не будет представлена в MCU.

Почему они изменили имя Мэри Джейн в «Человеке-пауке»?

Это Мишель Джонс (МДж). Есть несколько возможных причин для этого. Одна из них заключается в том, что создатели фильма хотели избежать путаницы с персонажем Мэри Джейн Уотсон из комиксов о Человеке-пауке, у которой рыжие волосы и которая является главным любовным интересом Питера Паркера.

Почему MJ не называет себя Уотсоном?

Когда один агент обращается к ЭмДжей как к «Джонс Уотсон», она быстро поправляет его, настаивая на том, что ее зовут только Джонс. Учитывая ее щепетильность по отношению к половине фамилии «Ватсон», скорее всего, ЭмДжей находится в разлуке с одним из своих родителей.

Почему Джейн была удалена из Тора?

На протяжении многих лет глава Marvel Кевин Фейдж преуменьшал любые разногласия между Портман и студией, объясняя, что она была исключена из «Тора: Рагнарек» только потому, что действие фильма происходит в космосе.

Станет ли Джейн мстителем?

Позднее выясняется, что Фостер была признана достойной носить молот Тора — Мьёльнир, когда первый больше не сможет. В этот период она принимает мантию Тора и присоединяется к Мстителям.

Почему ее зовут Гвен, а не Мэри Джейн?

Традиционно Мэри Джейн не появлялась в первые несколько лет комиксов о Человеке-пауке, поэтому не было никакой особой причины, по которой ее нужно было включать в фильм о происхождении Спайди. Поскольку Мэри Джейн не было в кадре, сценаристы решили сосредоточиться на Гвен Стейси.

MJ должна быть Мэри Джейн?

Мишель Джонс-Уотсон, более известная как ЭмДжей, — вымышленный персонаж, которого изображает Зендая в кинофраншизе Marvel Cinematic Universe (MCU), оригинальный персонаж в рамках медиафраншизы, отдающий дань уважения Мэри Джейн «ЭмДжей» Уотсон, постоянному любовному интересу Человека-паука в комиксах и различных СМИ.

Мэри Джейн и Гвен Стейси — это одно и то же?

Гвен Стейси — первая любовь Человека-паука. Ее конец в комиксах достаточно похож на ее конец в фильмах об Удивительном Человеке-пауке. Мэри Джейн Уотсон — девушка, которая в итоге стала его женой. Она — персонаж, у которого были самые долгие отношения с ним, поэтому ее использование в фильмах не является шоком.

Почему Питер отверг ЭмДжей в конце «Человека-паука»?

Человеку-пауку удается спасти Мэри Джейн и детей, однако в ходе последующей схватки Зеленый Гоблин погибает. На похоронах Нормана Мэри Джейн говорит Питеру, что любит его, и они целуются. Питер, решив, что ради ее защиты они не могут быть вместе, мягко отказывает ей.

MJ и Нед проскочили?

В фильме выясняется, что еще несколько персонажей были зашиты и восстановлены, включая тетю Питера Мэй Паркер, а также его одноклассников Неда Лидса, Эм-Джей, Бетти Брант и Флэша Томпсона. Учитель Паркера Роджер Харрингтон жалуется на то, что его жена притворилась, что ее удалили, чтобы бросить его.

Почему ЭмДжей нет в «Удивительном Человеке-пауке»?

Никогда не называлась причина, по которой Вудли была вычеркнута из фильма «Удивительный Человек-паук 2». Похоже, что режиссер Марк Уэбб не хотел отвлекать внимание от отношений Питера Паркера и Гвен Стейси, тем более что их роман был эмоциональной основой фильма.

Куда делась Джейн в MCU?

Однако Джейн решила продолжать использовать Мьёльнир в роли Могучего Тора в MCU, потому что хотела использовать то немногое время, которое у нее осталось, чтобы сделать что-то важное, и в итоге она умерла, помогая Тору остановить Горра, и вознеслась в Валгаллу.

Куда отправилась Джейн в Marvel?

Валгалла

В последний раз мы видели Джейн в фильме «Тор: Любовь и гром», когда она только что прибыла в Валгаллу, где ее радостно встретил не кто иной, как Хеймдалль (Идрис Эльба), который живет в раю после своей смерти в фильме «Мстители: Война бесконечности».

Будет ли ЭмДжей сниматься в «Человеке-пауке 3»?

Мэри Джейн Уотсон, которую часто сокращают до ЭмДжей, — бывшая бродвейская актриса и подруга Питера Паркера, а также бывшая невеста Джона Джеймсона и бывшая подруга Флэша Томпсона и Гарри Осборна. Ее сыграла Кирстен Данст в фильмах «Человек-паук», «Человек-паук 2» и «Человек-паук 3».

Почему в «Человеке-пауке» MCU нет Гарри?

Сосредоточившись на школьной жизни Питера, первая трилогия о Человеке-пауке в MCU решила не вводить Гарри, который в комиксах знакомится с Питером только в колледже. Другой очевидной причиной отказа от использования Гарри или Нормана в MCU было желание избежать повторного использования уже избитых злодеев из франшизы о Человеке-пауке.

Почему Веном не появился в «Нет пути домой»?

Несмотря на то, что Эдди Брок/Веном Тома Харди появился в недавнем фильме Marvel — хотя и в сцене после титров — оказалось, что было больше планов для появления в основных событиях «Нет пути домой». Говоря с Empire, МакКенна объяснил: «Итак, Эдди Брок попал в MCU, но он никогда не выходил из бара.

Почему Гвен Стейси нет в фильме «Нет пути домой»?

Гвен Стейси

Есть много возможных причин, почему Гвен не вернули, включая то, что Стоун не смогла или не захотела вернуться к роли. Кроме того, с точки зрения повествования, это, вероятно, было бы слишком.