Моника Геллер

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, в невротическом доме Геллеров, постоянно препираясь со своим старшим братом Россом. Возможно, это было связано с ее родителями, которые, казалось, благоволили Россу независимо от обстоятельств. Детство Моники было непростым, отчасти из-за издевательств, которым она подвергалась из-за своего ожирения на протяжении почти всей средней школы. Несмотря на то, что сейчас она худая, огромный призрак «старой Моники» все еще преследует ее время от времени.

Живет: в квартире на Манхэттене, которую она снимает у своей бабушки. Почти все ее друзья провели какое-то время, живя в ее квартире, и она стала чем-то вроде домашней базы для группы. Моника гордится своим домом и изо всех сил старается содержать его в чистоте.

Профессия: повар. Это идеальная работа для такого конкурентоспособного и ориентированного на детали человека, как Моника. Она не понаслышке знает, что такое индустрия питания, пройдя все ступени ресторанной лестницы от официантки до шеф-повара. Она также приносит свою работу домой, изобретая заменители пищи и рецепты, которые иногда вызывают неоднозначные отзывы ее друзей. Кстати, о рецензиях: Моника также работала кулинарным критиком.

Интересы: уборка. Чистоплотность Моники — это не просто предпочтение, это страсть. (ладно, одержимость). Она чистит, организует и маркирует все в своей квартире. Она нумерует кружки, чтобы знать, какие из них отсутствуют. Полотенца разделены на 11 групп. Больше всего ее друзей расстраивает, когда она делает вид, что у нее нет навязчивых идей, что она такая же, как все. Как будто кто-то еще убирает чужие машины на улицах.

Отношения: определенно брачный материал, хотя еще не замужем. Моника и раньше была близка, в частности, со своим бывшим, Ричардом, который был на 21 год старше и не хотел (больше) детей. У Моники была своя доля случайных связей, и она готова остепениться и создать семью. На самом деле, многие ее друзья считают, что она слишком привязана к браку и детям, так как она быстро проходит через многие другие отношения в попытке создать семью. «У меня нет детской лихорадки», — настаивает она.

Цели: справиться с ее ультраконкурентной жилкой. Она стремится победить во всем и всегда. Неврозы Моники иногда мешают ее друзьям получать удовольствие от самых простых вещей. Игра в Mad Libs может закончиться приступом ярости. Новый рецепт торта может привести к слезам. Ради всеобщего блага она должна лучше сдерживать свои острые углы и ослаблять вожжи. Несмотря на некоторые неврозы, она невероятный и верный друг.

Личность: Энергичная, гиперактивная и навязчивая. Она «мать» группы, и, как некоторые матери, может быть властной и доминирующей. Но она может быть и уравновешенным практичным другом, помогая другим пережить иррациональные моменты. Моника верна и заботлива. Ее могут сильно раздражать такие мелочи, как малейший беспорядок.