Драко Малфой

Внимание: может содержать спойлеры.

Драко Малфой: Многогранный персонаж серии о Гарри Поттере

Драко Малфой — сложный и многогранный персонаж серии «Гарри Поттер» Дж. К. Роулинг. Изначально представленный как архетипичный хулиган, Драко на протяжении всей серии претерпевает значительное развитие, обнаруживая скрытые глубины и внутренние конфликты. Эта статья посвящена характеристике Драко, его мотивам и поступкам, а также всестороннему анализу его роли в повествовании.

Воспитание Драко и влияние семьи

Воспитание Драко в Малфой-мэноре сформировало его первоначальные убеждения и взгляды. Как единственному ребенку богатых чистокровных родителей, Люциуса и Нарциссы Малфой, Драко прививают чувство превосходства и правомочности. Его воспитывают в вере в превосходство чистокровных волшебников и презрении к магглам и полукровкам. Такое воспитание влияет на его раннее общение с Гарри Поттером и его друзьями, которых он считает низшими.

Отношения Драко с Гарри Поттером

Отношения Драко с Гарри Поттером занимают центральное место в его характере. Поначалу Драко пытается подружиться с Гарри, полагая, что его статус и богатство автоматически завоюют его благосклонность. Однако то, что Гарри отвергает ухаживания Драко, а также его дружба с Роном Уизли из чистокровной семьи, которого Драко считает ниже себя, положили начало их соперничеству. На протяжении всего сериала Драко проявляет различные проявления антагонизма по отношению к Гарри, начиная от словесных оскорблений и заканчивая попытками сорвать его успехи в Хогвартсе.

Внутренний конфликт и моральная двусмысленность Драко

По мере развития сериала характер Драко становится все более тонким. Он разрывается между преданностью своей семье и растущим осознанием того, какой темный и опасный путь они выбрали. Драко становится свидетелем последствий связи своего отца с лордом Волдемортом и Пожирателями смерти и начинает сомневаться в тех ценностях, которым его учили. Этот внутренний конфликт проявляется в его попытках выполнить приказы Волдеморта, такие как убийство Альбуса Дамблдора, и в то же время он борется с моральными последствиями своих действий.

Искупление и личностный рост Драко

Несмотря на свой первоначальный антагонизм по отношению к Гарри и его друзьям, Драко в конце концов переживает момент искупления. Во время битвы за Хогвартс он не решается нанести смертельный удар Гарри, демонстрируя проблеск сострадания и сочувствия. Этот поступок говорит о том, что воспитание и предрассудки Драко не определяют его полностью и что он способен расти и меняться.

Наследие Драко и семья Малфой

После Второй войны волшебников семья Драко попадает в немилость и теряет свой статус. Однако Драко отказывается от идеологии чистокровности и воспитывает своего сына Скорпиуса в духе более терпимых и инклюзивных ценностей. Это позволяет надеяться на будущее семьи Малфой, которое отвергает предрассудки прошлого.

Заключение

Драко Малфой — сложный и хорошо проработанный персонаж серии о Гарри Поттере. Его путь от антагониста до морально конфликтной личности подчеркивает темы верности, семьи и силы искупления. Характер Драко придает повествованию глубину и нюансы, делая его запоминающейся и заставляющей задуматься фигурой в мире волшебников.

Факты

Вырос: как единственный ребенок Люциуса и Нарциссы Малфой. Родители Драко — жестокие, снобистские люди, которые очень гордятся своим статусом чистокровной семьи волшебников. Они очень богаты и балуют Драко, приучая его смотреть свысока на тех, кто имеет меньший статус.

Живет: в школе чародейства и волшебства Хогвартс, в общежитии Слизерина. Как только Сортировочная шляпа коснулась его головы, она поместила Драко в Слизерин — дом, который, как известно, выпустил больше темных ведьм и волшебников, чем любой другой.

Профессия: студент. Драко посещает занятия вместе с другими первокурсниками, но не особенно заботится о своей учебе. Его любимое занятие — изводить тех, кого он считает ниже себя, например, членов Гриффиндора Гарри Поттера, Рона Уизли и Гермиону Грейнджер. С тех пор как Гарри отверг предложение Драко о дружбе, когда они впервые встретились, Драко ненавидит его.

Интересы: издевательства над другими, квиддич и доносы на отца. Драко проводит все время со своими двумя придурковатыми дружками, Крэббом и Гойлом; он использует их большие размеры в своих интересах и прикрывается их силой. Самый большой соперник Драко — Гарри, и они неоднократно спорили и дуэлировали друг с другом. Драко также использует власть и богатство своей семьи как щит и всегда угрожает тем, кто его расстраивает: «Мой отец об этом узнает!». Единственное хобби Драко — квиддич, хотя он не так талантлив в полете, как кажется.

Отношения: не женат, вероятно, потому что считает себя слишком хорошим для любой девушки. Он проводит много времени с коллегой по Слизерину Пэнси Паркинсон, которая такая же гнилая и неприятная, как и Драко.

Цели: сделать жизнь Гарри несчастной при любой возможности. Не секрет, что Драко завидует всему тому вниманию, которое получает Гарри, хотя он никогда не признается в этом. По мнению Драко, Гарри — легендарный Мальчик-Который-Выжил, переживший нападение Сами-Знаете-Кого в младенчестве, — недостоин своей славы, тем более что он не чистокровный. (Мать Гарри, Лили, родилась у магглов, не владеющих магией). Драко проводит каждый день, нанося низкие удары обо всем, начиная с мертвых родителей Гарри, веса матери Рона и заканчивая родителями-маглами Гермионы, пытаясь вывести их из себя.

Личность: жестокий и властолюбивый, но в конечном итоге трусливый. Драко может строить из себя бесстрашного хулигана, но он был бы никем, если бы его не поддерживали друзья и семья. Он груб со всеми, даже с Краббе и Гойлом, которых он укоряет за тупость. Драко избалован и груб, и не проявляет никакого раскаяния за все то зло, которое он совершил. Может быть, с возрастом он обретет сострадание, но первые признаки не очень хорошие.

Драко Малфой — часто задаваемые вопросы

Каково семейное происхождение Драко Малфоя?

Драко Малфой — единственный ребенок Люциуса и Нарциссы Малфой, богатых чистокровных волшебников. Его семья тесно связана с лордом Волдемортом и Пожирателями смерти, и Драко воспитывают в убеждении о превосходстве чистокровных волшебников.

Как воспитание Драко влияет на его отношения с Гарри Поттером?

Воспитание Драко заставляет его воспринимать Гарри Поттера как неполноценного из-за его статуса полукровки и связи с семьей Уизли. Поначалу он пытается подружиться с Гарри, полагая, что его статус и богатство автоматически обеспечат ему благосклонность Гарри. Однако то, что Гарри отвергает ухаживания Драко, кладет начало их соперничеству.

Какова роль Драко во Второй войне волшебников?

Драко становится Пожирателем смерти и получает задание выполнять приказы Волдеморта, в том числе убить Альбуса Дамблдора. Однако он пытается осознать моральные последствия своих действий и в итоге не решается нанести смертельный удар Гарри во время Битвы за Хогвартс.

Искупает ли Драко свою вину или личностно развивается на протяжении всей серии?

Да, Драко демонстрирует признаки искупления и личностного роста. Он начинает сомневаться в ценностях, которым его учили, и в темном пути, который выбрала его семья. Его колебания по поводу убийства Гарри во время битвы за Хогвартс свидетельствуют о появлении проблеска сострадания и сочувствия.

Почему Драко был так важен в «Гарри Поттере»?

Драко был важной частью одной из самых — если не самой — захватывающей сюжетной линии в серии фильмов — смерти Альбуса Дамблдора. Темный Лорд поручил Драко убить директора Хогвартса, и трудно представить, что чувствовал Драко, получив такое сложное задание.

Как связаны Драко Малфой и Гарри Поттер?

Британский Волшебный мир не так уж велик, поэтому многие семьи состоят в родстве. Согласно семейному древу Блэков, которое неоднократно упоминается в сериале, двоюродная бабушка Драко, Дорея Блэк, вышла замуж за Чарлуса Поттера, который, скорее всего, был родственником деда Гарри.

Почему Драко — лучший персонаж Гарри Поттера?

Он демонстрирует свою настоящую доброту, и его характер проходит полный круг, когда он доказывает, каким человеком он хочет быть. У Гарри отличная история, но в ней нет такого развития характера, поэтому многие считают Драко лучшим персонажем.

Гарри когда-нибудь нравился Драко?

Даже когда он был с Джинни, Гарри всегда был влюблен в Драко». На что Том ответил: «Я думаю, это был очевидный факт. Гарри постоянно влюблялся в Драко. Он просто не мог этого скрыть». Гринт добавил: «Я думаю, он произвел большое впечатление и на Рона».

Драко Малфой — зло или добро?

Драко Малфой — один из главных антагонистов серии «Гарри Поттер». Магический пурист, школьный хулиган и соперник нашего титулованного героя, Драко проводит свое время, изводя золотую троицу и продолжая создавать дурную славу своим товарищам Слизеринам.

Драко родственник Гермионы?

Гермиона Малфой (урожденная Грейнджер) — дочь Ричарда Грейнджера и Джин Грейнджер, жена Драко Малфоя, невестка Люциуса Малфоя и Нарциссы Малфой, родная сестра сестры Драко Малфоя — мисс Малфой.

Что случится с Драко в конце «Гарри Поттера»?

Малфой женился на чистокровной Астории Гринграсс, которая не воспитывала их сына в духе того, что магглы или другие люди являются меньшими, чем чистокровные. «Семейные встречи часто были чреваты напряжением», — добавляет Роулинг о том, когда Драко собирался вместе со своими родителями Нарциссой и Люциусом.

Почему Драко вырвал страницу из книги?

Он решает вырвать из книги определенную страницу с пристальным взглядом. Почему?» Плакат предполагает, что Драко заинтересовался василисками, потому что его отец, Люциус, говорил об этом дома.

Кто является самым любимым персонажем Гарри Поттера?

Дамблдор является фаворитом в 18 штатах, включая Иллинойс, что делает его самым популярным персонажем в стране. Сама Дж. К. Роулинг выбрала Алана Рикмана на роль профессора Снейпа. Она сообщила ему эксклюзивные подробности биографии Снейпа, которые не были известны до последней книги, чтобы он смог правильно сыграть этого персонажа.

Почему Драко и Гарри враги?

Гарри и Драко были одного возраста и начали обучение в Хогвартсе в один и тот же год. Их соперничество завязалось с самого начала, когда Драко оскорбил Рона и его семью, и поэтому Гарри отказался пожать ему руку.

Стал ли Драко Малфой хорошим?

Пройдя через ужасы второй войны волшебников в качестве Пожирателя смерти, Драко отказался от убеждений чистокровных, которым он был изначально предан, и стал лучшим человеком, чем был в юности, став более терпимым и принимающим нечистокровных жителей волшебного мира.

Как называют фанатов Драко Малфоя?

Драко Малфой: «Смоук» («Дракон»)

Драко Малфой все еще злой?

Драко, возможно, долгое время был воплощением зла в серии книг о Гарри Поттере, но все изменилось к лучшему. Даже в зрелом возрасте Драко обладает способностью негативно влиять на мир, но он уже не действует так, как раньше или как его отец.

Почему мама Малфоя спасла Гарри?

Очень опасная ложь Нарциссы Малфой

Но она также была матерью, а значит, готова была рискнуть всем, чтобы убедиться, что ее сын в безопасности. Когда Гарри во второй раз пережил Убийственное проклятие Волдеморта, Нарцисса притворилась мертвой, чтобы добраться до Драко.

Является ли Малфой наследником Слизерина?

Миф: Малфои — наследники Слизерина

Удивительно узнать, что Малфой так же запутался, как и все остальные. Единственное, что ему принадлежит, — это фамилия, а поскольку его отец не считает нужным рассказывать ему о планах, о которых знает их домовой эльф Добби, похоже, ему еще предстоит пройти долгий путь…