Арвен

Внимание: может содержать спойлеры.

Выросла: Дочь Элронда и Селебриан. Ее отец — эльдар — бессмертный эльф, а мать — человек. Будучи младшим ребенком, Арвен часто отклонялась от пути, намеченного ей отцом, тяготея к человеческой стороне себя, пока росла в эльфийском мире.

Живя: в Лориэне (лесном доме эльфов) во время Третьей эпохи, она защищала Среднеземье от зла Мордора. Арвен выбрала самое неподходящее время, чтобы позволить своему сердцу взять контроль над ее жизнью. Ее любовь к Арагорну, человеку и наследнику трона Гондора, часто увлекала ее из Лориэна. И вот теперь, когда война с Мордором достигла своего апогея, двое влюбленных вновь воссоединились.

Профессия: владычица Ривенделла. Арвен — практически королевская особа среди своих собратьев-эльфов. Ее отец Элронд — один из фактических лидеров Ривенделла, и Арвен также является уважаемым членом общества — даже если она наполовину человек. Интересы: мир людей, будущее Среднеземья, защита тех, кто нуждается в помощи, и следование своему сердцу.

Отношения: влюблена в Арагорна. Арвен чувствует, что ее судьба — быть с Арагорном, даже если ее отец считает, что это приведет лишь к боли, страданиям и смерти. Потому что таков конечный путь смертных людей — не путь эльфа. Цели: выбор между ее любовью к мужчине и ее местом среди эльфов. В конце концов Арвен получит место на корабле в Валиноре — раю, куда эльфы попадают, чтобы жить вечно. Но Арвен может предпочесть остаться в Среднеземье, где по-прежнему живет Арагорн.

Личность: Упрямая, убедительная и уверенная в себе. В конце концов, Арвен будет делать только то, что считает нужным. Сколько бы влиятельных вождей ни склоняли ее в ту или иную сторону, свой выбор она сделает исключительно сама. И если она позволит своему сердцу встать на пути мозга, это произойдет только потому, что она сама это допустила.

Арвен — часто задаваемые вопросы

Кто такая Арвен?

Арвен Ундомиэль — вымышленный персонаж «Властелина Колец» Дж. Р. Р. Толкиена. Арвен — одна из полуэльфиек, живших в Третью эпоху; ее отец — полуэльф Элронд, владыка эльфийского святилища Ривенделл, а мать — эльфийка Селебриан, дочь королевы эльфов Галадриэль, правительницы Лотлориэна. Она выходит замуж за человека Арагорна, который становится королем Арнора и Гондора.

Что особенного в Арвен?

Арвен обозначается прозвищем «Undómiel», что означает «Свет Вечерней Звезды«. Арвен (буквально «благородная дева») — последнее яркое воплощение эльфийской красоты и грации на закате их актуальности в Третью эпоху Средиземья.

Какова роль Арвен во «Властелине колец»?

Арвен служит вдохновением и мотивацией для Арагорна, который должен стать королем Арнора и Гондора, прежде чем Элронд разрешит ей выйти за него замуж. В «Сказании об Арагорне и Арвен», приложении к основной истории, рассказывается, что у Арагорна и Арвен был сын Элдарион и по крайней мере две неназванные дочери.

Почему Арагорн влюбился в Арвен?

Он увидел Арвен и подумал, что это она, так как напевал песню в «Залоге Лютиэн». Он сразу же был сражен. Хотя Арвен не была Лютиэн, ее история развивалась по схожему сценарию. Как Лютиэн и Берен, Арвен и Арагорн полюбили друг друга, несмотря на различия.

Почему Арвен заболела?

В «Возвращении короля» Элронд обращается к Арагорну и говорит, что Арвен умирает, ее судьба связана с Кольцом. Арвен не обязательно умирает из-за Кольца, но теперь, когда она смертна, она умирает через медленное угасание времени.