Йода

Внимание: может содержать спойлеры.

Живет: ближе к концу своих дней, на болотистой планете Дагоба. Хотя когда-то он был ведущим членом элитного совета джедаев, теперь он проводит время в уединении, ожидая прибытия молодого Люка Скайуокера, джедая, проходящего обучение. Йода — известный мастер-джедай, который до сих пор способен телекинетически перемещать предметы с помощью Силы. Но поначалу Йода держит свою личность при себе, выдавая себя за глупое, надоедливое существо.

Профессия: Рыцарь-джедай. Йода поклялся соблюдать кодекс справедливости и чести. Его цель — защищать тех, у кого добро в сердце, и уводить других джедаев от Темной стороны, злой силы, стремящейся к господству над всей Вселенной. Теперь перед Йодой стоит задача обучить Люка Скайуокера, который является их последней надеждой раз и навсегда победить Темную сторону и Империю.

Интересы: болотная еда, катание на свиньях и обучение джедаев. Йода, несмотря на свою мудрость, время от времени ведет себя довольно глупо. Он из тех стариков (или просто стариков, ему 900 с чем-то лет), у которых все еще есть чувство юмора. Одно из его любимых развлечений — бить тростью дроида R2-D2.

Отношения: холост. В настоящее время Йода ведет отшельнический образ жизни. Его преданность обучению джедаев намного сильнее, чем желание иметь вторую половинку.

Цели: приучить юного хулигана Скайуокера к порядку и победить восстание против Империи. Когда Люк приходит к Йоде, он не верит, что Сила достаточно могущественна, чтобы поднять его истребитель X-Wing из болота, на что Йода отвечает: «И именно поэтому ты потерпел неудачу». С другой стороны, Йода искренне верит, что у них есть сила, чтобы победить Темную сторону и спасти галактику от уничтожения.

Личность: мудрая. Хотя он кажется глупым и простым, Йода — одно из самых мудрых существ в Солнечной системе. Ему сотни лет, но это не мешает ему летать по воздуху со скоростью маха, используя Силу. Ему нравится притворяться инвалидом, ходя с тростью, но когда он хочет, он может включить максимальную скорость и сражаться как свирепый, гораздо более молодой воин.